МЫЛО ОТ АДАМА, или ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ВЕРСИЯ МИРОВОЙ ИСТОРИИ

МЫЛО ОТ АДАМА, или ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ВЕРСИЯ МИРОВОЙ ИСТОРИИ

Юрий БОРИН

— Ева, — сказал Адам, вернувшись с охоты, — сегодня я не убил ни зайца, ни медведя, зато достал транзистор.
— А что такое тран... зис... тор? — с удивлением спросила Ева.
— Это... Да ты все равно не поймешь. Недаром у нас в раю все говорят, что у тебя волос долог, а ум короток. Лучше послушай.
Адам включил приемник, и из него полились бодрые звуки джаза.
— Браво! — воскликнула Ева. — Адам, ты хотя и хамоват, но самобытен и смекалист. Дай я тебя поцелую.
— А это еще что такое? — спросил Адам.
— Это... Но ты все равно не поймешь, не зря Змей говорит, что мужской пол груб и неотесан...
— Очень мне нужны твои змеиные сплетни, — перебил ее Адам. — Давай лучше погуляем.
И он надел на шею ремешок радиоприемника.
Они гуляли в немом восторге. Ведь с доисторических времен известна истина: когда говорят музы, люди молчат.
— Божественно! — вздыхала Ева. Но Адам шикал на нее:
— Не мешай слушать.
Гуляли они год.
Гуляли они сто лет.
Через сто лет Адам раздобыл магнитофон. Они забросили транзистор и стали слушать модные магнитофонные записи.
Слушали они сто лет.
Слушали они тысячу лет.
Через тысячу лет Адам приволок телевизор. Цветной.
Адам и Ева перестали гулять. Они сидели у телевизора дни и ночи и смотрели мыльные оперы (так в те доисторические времена назывались телевизионные сериалы). Возможно, это были «Зов убийцы», «Санта Барбара», «Бригада» или «Менты» — наукой точно не установлено. Однако с уверенностью можно сказать, что и мексиканские сериалы, и их российские аналоги возникли задолго до открытия Колумбом Америки.
В общем, смотрели эти замечательные фильмы Адам и Ева миллион лет.
Через миллион с небольшим лет Ева вспомнила, что она собиралась сказать Адаму нечто необычайно важное. Дело в том, что Змей Искуситель нашептал ей по секрету, что на одной райской яблоньке растут потрясающе вкусные яблочки, которые обязательно надо попробовать.
Но Ева уже давно не говорила с Адамом. У Адама и Евы были полярно противоположные взгляды на героев мыльных опер. Ева предпочитала сильных и мужественных мужчин, даже бандитов, а Адам — мягких и нежных женщин. С другой стороны, Адам стоял за могучую империю воинов-завоевателей, а Ева — за страну любви и красоты. И кроме того, кто-то из них был правой ориентации, а кто-то — левой. В конце концов они не сошлись во мнениях и сильно повздорили.
Так прекратился на Земле начавшийся было род людской.
Впрочем, данная гипотеза наукой решительно опровергается. Наука утверждает, что однажды вечером, после просмотра очередного эротического мыла Адам и Ева всё же вкусили рекомендованное Змеем яблочко, помирились и решили поступить подобно героям любимого фильма, то есть лечь в постель. И — о, радость! — Ева вскоре забеременела. Через девять месяцев она родила мальчика. А следом за ним и второго.
Так с некоторым опозданием началась история человечества.
К сожалению, она началась с убийства. Оказывается, один из сыновей, насмотревшись бандитских сериалов, стал террористом и убил другого. Так с тех пор и пошло.
По ходу развития человечества возникали всё новые конфликты и, конечно же, новые мыльные оперы. Последние являлись гарантом стабильности человеческого существования. Они были учителями жизни для всех будущих людей и одновременно двигателями прогресса. Создавалась всё более совершенная техника как для съемки нового мыла, так и для убийств. Можно смело утверждать, что человечество развивалось исключительно мыльным путем. Даже оружие совершенствовалось для того, чтобы им пользовались герои сериалов.
Люди, начиная с самого раннего младенческого возраста, еще не умея ходить, но уже научившись сидеть, устраивались у телевизоров и смотрели, смотрели, смотрели… И учились жить. А потом, научившись, шли убивать друг друга.
Зрители, прилипшие к телевизорам, всячески подражали героям сериалов. С этой целью они устроили революцию в одной отдельно взятой стране и стали строить для себя светлое будущее. Точнее, площадку для массовых убийств. А другие, желая непременно попасть в рай, стали опять-таки убивать себе подобных.
Так, осваивая опыт мыльного кино, человечество помаленьку добралось до третьего тысячелетия. Впрочем, в третьем тысячелетии мыло отнюдь не кончилось. Вот и совсем недавно появилась очередная информация, рассказывающая о нью-йоркском 17-летнем подростке, который изготавливал бомбы, подражая герою фильма «Бойцовский клуб». Одну из таких самодельных бомб он взорвал возле кафе в Манхэттене...
Надо сказать, что уставшие от всего этого люди всё больше начинают задумываться: ну зачем Адаму вместо того, чтобы мирно охотиться на зайцев, медведей и прочую дикую фауну, надо было доставать неизвестно где и неизвестно зачем этот ящик?! И с какой стати они с Евой уткнулись в него взглядом в то время, как их ждали гораздо более важные семейные проблемы? Лучше бы занялись воспитанием своих детей, внуков и правнуков. Глядишь, и всё бы обошлось без войн, революций и террора. А история пошла бы совершенно другим путем.
Впрочем, и высказанную выше гипотезу наука тоже опровергает. Наука считает, что никакого мыла от Адама никогда не было.
Но это уже совсем другая история.