КОГДА ЕВРОПА СТАНЕТ ЕВРОСТАНОМ?

КОГДА ЕВРОПА СТАНЕТ ЕВРОСТАНОМ?

ЧЕРЕЗ СОРОК ЛЕТ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ПРОРОКОМ

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Пока Европа шумно надувает щеки, гордясь своей толерантностью и пытаясь быть посредником и миротворцем на Ближнем Востоке, мусульманский мир живет по своим законам.
Самая зажиточная его часть, сосредоточившаяся на Аравийском полуострове, размышляет, куда вложить нефтедоллары. В свободное от этих хлопот время сооружает себе дворцы, загорает на яхтах, ест из золотых блюд — словом, не слишком стесняется того, что единоверцы голодают. Большая часть мусульман, живя за чертой бедности, стараются не досаждать шейхам — те могут неправильно понять назойливость и просто поотрубать им конечности, которыми те зацепились за дворцовые решетки.
Проще смутить размеренный и сытый покой Старого Света и заставить его стесняться благополучия. Таким образом, привычным стилем жизни мусульман в течение последних десятилетий является выколачивание денег на сносное существование из Европы.
Однако гораздо проще не преследовать с протянутой рукой богатого туриста, а жить с ним по соседству. Был бы повод оказаться рядом. Политических беженцев от тоталитарных режимов и гонимых за принадлежность к иной религии всегда было относительно немного. Пока мусульманский мир раздумывал, что бы такое предпринять, Европа сама придумала кое-что на свою голову. А все — жадность.
В начале 60-х годов минувшего столетия повод появился. Германия приглашает поучаствовать в индустриальном прорыве соседей по континенту, в числе которых оказываются сначала турки, затем боснийцы. Чуть позже к ним присоединяются марокканцы, тунисцы и жители других исламских государств севера Африки. «Экономическое чудо», которое было основано на копеечной оплате труда гастарбайтеров, состоялось. Германия постепенно набирала промышленные обороты. Она становилась локомотивом Евросоюза, потом мировым лидером экспорта. Глазки ее постепенно заплывали жирком. Поэтому Германия не очень разглядела, какую цену заплатила за свое лидерство.
Гром грянул в начале 2000-х, когда турецкая диаспора в Германии практически открыто заявила, что не желает встраиваться в общеевропейские ценности, которыми хочет ее облагодетельствовать страна проживания. А как раз наоборот — желает посвятить Старый Свет в свои собственные.
Речь идет не о почитании старших по возрасту и не о традициях гостеприимства, которыми славится Восток и которые Запад не слишком уж охотно перенимает, поскольку привержен своим собственным представлениям. Мы говорим о традициях экстремистского ислама. Они оказались неожиданно созвучными умонастроению многих немцев, которые в условиях той же толерантности заспешили в мечети на пятничные молитвы. Поскольку многие служители ислама в условиях развернувшегося на фоне иракской войны и афганской миссии джихада проповедуют идею убийства «неверных», немцы оказались в числе наиболее желательных рекрутов. В них, в силу внешности, знания родного языка и реалий германской жизни сложнее заподозрить злоумышленников.
«Германия становится для нас целью номер один!» — говорят они, прошедшие курс молодого террориста в пакистанском лагере, с экстремистских сайтов. Это не просто угрозы. Проходящие сейчас судебные процессы в Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне, которые выслушивают членов террористической сети, сверяясь с документами, уложенными в добрую сотню пухлых папок с результатами допросов, экспертиз, полицейских отчетов, отчетливо сигнализируют: целью террора с немецким акцентом является массовое убийство сограждан. Иными словами, речь идет об осознанном преступлении против страны, которая вырастила их и гражданами которой они являются.
Если учесть, что официально в Германии 3,4 млн. мусульман, значительная часть которых регулярно посещает мечети и предметно ориентирована вначале на неприятие демократических ценностей, являющихся якобы ложными, а затем и на вооруженную борьбу с ними, становится ясно, что в центре Европы накапливается потенциал огромной разрушительной силы.
Мусульмане избрали свое оружие массового поражения. Для этого необязательно сооружать секретные объекты по обогащению сырья до оружейного плутония, набивать склады бочками с опаснейшими химреактивами и выращивать в лабораториях смертоносные бактерии. Для этого надо рожать детей. Матка — главное оружие мусульман, четко обозначила проблему Дина Рубина, бывшая моя соотечественница, ныне известнейшая русскоязычная писательница.
Оружие действенное. Если обычная немецкая семья подразумевает максимум двух детей, то в мусульманской о нормальном числе чад говорят только с начальной цифры 4. Рожать стараются исключительно в Германии. Это — изначальное решение вопроса о гражданстве со всеми вытекающими отсюда выгодами. Об обязательствах мусульман перед западным обществом в данной среде говорить не принято, поскольку в национально-мусульманских диаспорах действуют законы не светские, а духовные. При сохранении нынешнего темпа прироста в Германии число мусульман и немусульман сравняется к 2025 году, а еще через 25 лет, к 2050-му можно будет смело пристраивать к христианским храмам минареты, откуда муэдзин будет созывать единоверцев на восславление Аллаха. Опыт подобной конфессиональной «перезагрузки» почитателями ислама накоплен достаточный: в Англии действуют более 1000 мечетей, большинство из которых находятся в бывших церковных зданиях, купленных у христиан.
Не исключено, что Германия, где мусульманин — один на 22 жителя, уступит в этом смысле лидерство Франции, где мусульманин — уже каждый десятый житель. На 2 среднестатистических члена христианской французской семьи приходится 8 — мусульманских. Это картина наблюдается сегодня в Париже, Марселе, Ницце. Следом по численности мусульман идут Великобритания (1,6 млн.), Голландия и Италия (по 1 млн.).
Однако цифры эти приблизительные в связи с огромным потоком нелегальных иммигрантов с экстремистского африканского побережья (Алжир, Тунис, Марокко), которые попадают в Европу через итальянский коридор. Так называется группа островов на юге Италии. Здесь в отнюдь не процветающих провинциях мгновенно усиливается нагрузка на инфраструктуру, и соотношение жителей того же острова Лампедуза и голодных североафриканцев достигает 1:5. Так что для Италии грандиозная мусульманская опасность уже наступила. Это — модель того, во что может превратиться Испания в силу близости к африканскому побережью.
Через 15 лет каждый второй ребенок Старого Света будет из мусульманской семьи. Толерантная Европа еще не вполне осознала, что речь идет о глобальной экспансии, которая полностью изменит облик не только континента, но и цивилизации.

Подпись к фотографии:
Уже сегодня 80 процентов продавцов и покупателей рынка в Хохфельде (район Дуйсбурга, земля Северный Рейн-Вестфалия) — турки.
Фото автора.