СПРАВА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

СПРАВА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Виктор БОРОВИКОВ

Ещё недавно, за две недели до выборов президента Национальной академии наук Украины, 60-летний вице-президент и главный ученый секретарь Анатолий Шпак, о котором в этой строго иерархической структуре говорят как о «правой руке Патона», иногда упоминая о некоей «оппозиционности», одновременно, впрочем, именуя его «преемником» 90-летнего Бориса Патона, человека-легенды, на своём президентском посту пережившего нескольких коммунистических руководителей, а ныне умело балансирующего на академическом олимпе, рассказывал «Континенту» о научных перспективах, анализировал прошедшее время и выстраивал прогнозы на завтра. Теперь, после выборов, снова убеждаюсь, мой собеседник не ошибался, называя своего действующего патрона наиболее вероятным следующим президентом НАНУ.
Уверенно занимая «золотую середину» в украинских политических порядках, авторитетный глава академической науки оказался незаменимым слишком во многих смыслах. Сравнение со «свадебным генералом» от науки, пожалуй, покажется чересчур примитивным и односторонним. Пока его заслугам кто-то приписывает сохранность большой науки от окончательного развала, другие, наоборот, говорят о советском консерватизме, не допускающем в организацию науки реформы. Почти две сотни научно-исследовательских институтов НАНУ, об иных из которых поминают как о «сталинских шарашках», по существу, законсервированы с неплохой, но устаревшей морально и физически исследовательской базой. Некоторые НИИ выживают, сдавая помещения в аренду. Или, когда требуется утвердить чью-то учёность. «Нас финансируют, когда кто-нибудь из власть предержащих, вельможных отпрысков, заказывает учёную степень», как-то заметил член президиума НАНУ, желая быть неназванным,
На удивление многим даже в своём близком окружении, успевшим свыкнуться с эталонно-парадным образом, президент НАНУ наладил отношения с обладателем миллиардов, «крёстным отцом» донецкого бизнес-клана Р. Ахметовым. Стоило бы, наверное, также вспомнить профессорское звание В. Януковича, и резиденции — целые комплексы особняков этого в прошлом угодного Москве экс-премьера — по крайней мере, живописнейшие из них — расположенные на крымском заповедном берегу, посреди уникальной растительности Никитского ботанического сада. Успехи большой науки покажутся не столь впечатляющими, если не знать, конечно, об отдельных инновационных прорывах. В тонкой сфере нанотехнологий, например.
Однако за порогом недавнего 90-летия академии счастливо совпавшего с 90-летием её президента, как водится в этих стенах, вспоминали о науке и былых достижениях, пытаясь перекинуть логический мостик к инновационному будущему, публично и торжественно заявленному в юбилейные праздничные дни. Вполне реальному, утверждает 1-й вице-президент Национальной академии наук Украины. Внушительный послужной список, а ещё эрудиция, дипломатичность, вкупе с опытом и некомплиментарностью, уживаясь разом, делают его неординарным собеседником. Вот штрихи к портрету, почерпнутые из официальной биографической справки.
А.Шпак родился 12 мая 1949 г. в г. Невинномысске Ставропольского края. В 1971 г. закончил физический факультет Ростовского-на-Дону государственного университет, далее творческая жизнь связана с Институтом металлофизики им. Г.В.Курдюмова НАН Украины: от аспиранта до директора. Известен разработками в области физики твердого тела, материаловедения, нанотехнологий и физики наносистем. 1-й вице-президент Национальной академии наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий Украины в области науки и техники, академик НАН Украины. Опубликовано свыше 470 научных работ, в том числе 36 монографий, является автором около 30 изобретений и патентов. Читателям предоставляется возможность задать нашему собеседнику любой волнующий вопрос — будь то научная область, разумеется, не связанная с закрытыми в Украине, непубличными тематиками, о сегодняшней жизни в Украине и СНГ, поделиться своими соображениями, мнениями. Вопросы, замечания, реплики прошу пересылать в редакционную почту и на этот e-mail: con_1text@yahoo.com. Всё вместе (с моими вопросами — комментариями украинского академика) и составит наше интервью.
С искренним уважением, Виктор БОРОВИКОВ.