ФУТБОЛЬНЫЙ БИЗНЕС ПОДОЗРЕВАЮТ В ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ

ФУТБОЛЬНЫЙ БИЗНЕС ПОДОЗРЕВАЮТ В ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ

Специалисты Группы по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег (FATF) предупреждают, что под видом покупки клубов, трансфера игроков или футбольного тотализатора, может проходить отмывание преступных доходов.

В опубликованном отчете FATF утверждается, что преступному миру все сложнее отмывать средства с помощью финансовых организаций или сделок с недвижимостью, поэтому они прибегают для реализации своих целей к футбольному бизнесу.
Также в докладе говорится, что футбол может использоваться и в качестве прикрытия других видов преступной деятельности, включая торговлю людьми или наркотиками, коррупцию, уход от налогов.
При этом приводится несколько примеров махинаций с налогами в британском футболе. Так, при трансфере одного из иностранных игроков, оплата была переадресована иностранному же агенту.
Сумма сделки составляла 300 тысяч фунтов, а клуб таким образом сэкономил около 40 тысяч на выплатах по социальному страхованию. Таких примеров множество, утверждают авторы доклада.
Британская налоговая служба, по всей видимости, расследовала финансовые махинации по нескольким эпизодам. Ее представители отказались комментировать конкретные случаи, однако выступили со специальным заявлением.
«Отмывание денег является сложным преступлением, которое входит в компетенцию налоговой службы, — заявила пресс-секретарь организации. — Мы показали отличные результаты в разработке законодательной базы для борьбы [с этим преступлением] и крайне серьезно относимся к фактам отмывания денег и ухода от налогов».
«Проводимые нашей службой следственные действия приводят к уголовному преследованию виновных, чтобы дать понять остальным: отмывание денег связано с серьезным риском», — добавила она.

ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ
Проанализировав результаты опроса представителей властей и футбольных клубов в 25 странах, эксперты FATF выявили более 20 случаев отмывания денег.
Как заявил руководитель Центра по изучению футбола Ливерпульского университета Роган Тэйлор, его эти данные не удивляют.
«Я думаю что люди, которые занимаются футболом или которые пристально следят за ним, хорошо знают, что через международный футбол, где вращаются огромные суммы, происходит отмывание денег. Это делается через агентов, через контракты, через оффшоры и так далее», — сказал Тэйлор.
При этом, по словам эксперта, менеджеры самих клубов могут даже и не подозревать, с какой целью их используют владельцы. Или могут догадываться, но не иметь представления о размахе преступной деятельности.
«Не секрет, что некоторые клубы, вообще, принадлежат преступникам», — заявил Тэйлор.
По его словам, можно говорить том, что с помощью футбольного бизнеса отмываются миллионы и даже десятки миллионов долларов, если речь идет о трансферах игроков в высших лигах.

bbc.co.uk