И ТЫ, БУРГ?

И ТЫ, БУРГ?

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ СИОНИСТ ПЛАНЕТЫ ХОРОНИТ СИОНИЗМ
Похоже, природа отдыхает не только на детях великих ученых, писателей и артистов. Возникает у нее порою желание взять тайм-аут и в обслуживании чад пламенных сионистов. Список «принцев» и «принцесс», пошедших другим путем, не так уж короток, как хотелось бы. Детская болезнь постсионизма коснулась своей холодной дланью — и весьма основательно — чад отцов-основателей. Но, пожалуй, дистанция самого огромного размера была пройдена сыном депутата Кнессета одиннадцати созывов, отпрыском одного из вождей религиозного сионизма Йосефа Бурга.
Ну, то, что Авраам Бург пошел налево и оказался в рядах «Аводы» — не беда. В конце концов, наших социалистов можно обвинить в чем угодно, но не в отсутствии сионистской мотивации. То, что он, человек в кипе, оказался на крайне левом фланге лейбористского движения — тоже не великий грех. Вон, рав Мельхиор шляпу с лапсердаком носит — и ничего, очень даже по-социалистически себя ведет. И спикером Кнессета вроде бы Бург был не худшим. А уж, возглавляя Сохнут и Всемирное сионистское движение, такие громкие речи о судьбах сионизма и алии толкал, что даже закаленный в боях с врагами еврейского народа Натан Щаранский едва не прослезился. Теперь, наконец-то возглавив Еврейское агентство, Анатолий Борисович, надеемся, порадует нас не столько речами, сколько делами.
Впрочем, вернемся к Бургу.
В какой-то момент Абраму Иосифовичу стало тесно в израильской политике. И ушел он в свободное плавание. Занялся бизнесом — и вдруг на его репутации честного рубахи-парня появилась весьма неприятная тень. По наводке госконтролера, обнаружившего серьезные нарушения при приватизации предприятия «Ашот-Ашкелон» группой инвесторов во главе с Бургом, он оказался под колпаком у госпрокуратуры. А потом еще была странная история с 270 миллионами шекелей, вложенными в принадлежащее Бургу и оказавшееся на грани банкротства предприятие «Вита При Галиль»... На вопрос банкиров «Где деньги, Бург?» Аврум так ничего вразумительного и не смог ответить.
Но все это пустяки, дело житейское. Не обязательно деньги разворовывать, чтобы они пропали. Иногда можно просто бездарно ими распоряжаться. Поэтому не будем бросать камни в нашего героя и пригвождать его к позорному столбу за финансовые странности — пусть в этом деле разбираются компетентные органы.
Другое дело — идеология, которую исповедует сегодняшний Бург. Еще в книге «Победить Гитлера» он объявил, что проект под названием «Израиль» пора сворачивать, что еврейский народ, угнетающий палестинцев, не достоин своего государства и обязан вернуться в галут. Само собой, бывший сохнутовский «собиратель евреев из диаспоры», объявил, что необходимо также отказаться от Закона о возвращении. Комментируя свои выводы в интервью газете «Аарец», он заявил:
«Определить Израиль, как "еврейское государство", значит положить конец его существованию. Еврейское государство — это взрывчатка. Существование в диаспоре — лучший выход для евреев, так как израильтянин — это лишь половинка еврея. Исраэлизм — это только тело, лишенное души. Мы уже мертвы. Нам об этом еще не сообщили, но мы уже умерли. В этой стране мне не с кем говорить».
А совсем недавно, переключив телевизор на катарский телеканал «Аль-Джазира», мы смогли услышать новые цитаты из Бурга, который ныне живет во Франции. Привожу часть из них в переводе портала zman.com:
«Израиль был создан для того, чтобы решить проблему евреев, но он до сих пор находится под властью страха перед своими соседями, будто евреи все ещё живут в Европе девятнадцатого века... Я не хочу жить в государстве, которое использует еврейскую Катастрофу в политических целях. Сегодняшнее еврейское государство является предательством коллективной памяти, требующей, чтобы евреи вели себя по отношению к другим иначе, нежели другие вели себя по отношению к евреям.
Израиль должен быть государством всех граждан. Его еврейский характер не должен пятнать демократичность.
В Израиле существует целая индустрия лжи, которая рассказывает, будто все отлично и замечательно. На самом же деле, 30% торговцев оружием в мире — евреи, а 10% из них — израильтяне. Это дьявольское занятие. (По этому поводу обозреватель zman.com напоминает, что и сам оратор вроде бы приложил руку к торговле оружием — В.П.). Полет (израильских самолетов — ред.) над бывшими лагерями уничтожения несколько лет назад был проявлением израильского высокомерия.
Чудо Катастрофы заключалось не в том, скольким евреям удалось выжить, а в том, что с другой стороны были гуманные люди, которые помогали спасать евреев. А существуют ли в Израиле такие люди, которые вели бы себя также по отношению к палестинцам Дженина и Сахнина?»
Абу-Мазен, аятолла Хаменеи, Махмуд Ахмадинежад, шейх Насралла, Халед Машаль и прочие заклятые друзья еврейского народа могут удовлетворенно потирать руки. Это ж какая находка: бывший главный сионист планеты хоронит сионизм!
...Уже несколько лет люди, хорошо знавшие Аврума и даже дружившие с ним, говорят, что он сошел с ума. На самом же деле он настолько же безумен, насколько неадекватны еврейские «новые историки», объявляющие, что бесноватый уничтожал наших соплеменников по наущению сионистов, насколько сошли с катушек лидеры израильских левых, советующих западным лидерам, как им получше надавить на Иерусалим — дабы наше правительство перестало ставить во главу угла безопасность своих граждан, а объявило самым главным делом создание палестинского государства, раздел святого города и заселение наших городов потомками арабских беженцев. Да и изгнание евреев из поселков, построенных потом и кровью на отвоеванной у беспощадного врага территории — разве не безумие? А готовность сесть за стол переговоров с теми, кто отказывает еврейскому государству в праве на существование? А постоянные амнистии террористам, чьи руки по локоть и даже по плечи в еврейской крови? А пляски «властителей дум» из израильских СМИ, для которых чем хуже национальному лагерю — тем лучше?
Нет, это не безумие. Это предательство собственного народа и памяти тех, кто погиб во имя его сохранения на древнеримских площадях, на кострах инквизиции, в газовых камерах, в подвалах Лубянки. Это работа на врага, которому, в конечном счете, будет все равно, кого убивать — детей сионистов, детей постсионистов или детей антисионистов. Главное для наших недругов — чтобы мальчики и девочки были еврейские...

«Секрет» — «Континент»