ПРОВОКАЦИЯ — ВЫСШАЯ ФОРМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА

ПРОВОКАЦИЯ — ВЫСШАЯ ФОРМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Тимур БОЯРСКИЙ

В романе Игоря Бунича «Беспредел» есть уникальный персонаж — лидер организации «Память» Василий Дмитриев. Для внешнего употребления он антисемит и руководитель экстремисткой организации. А в действительности он резидент израильской разведки Ицхак Бен Цви, в задачу которого входит разжигание антисемитизма в России с целью провоцировать евреев на их отъезд в Израиль. Бунич утверждает, что якобы ещё Бен Гурион — первый премьер-министр Израиля поставил такую задачу перед своей разведкой, заявив, что «каждый еврей в мире должен сам прийти к выводу, что кроме Израиля для него другого места нет. А прийти к такому выводу он может только тогда, когда его страну будет трясти и лихорадить приступы антисемитизма».
Провокаторов в истории было великое множество. Был священник Гапон, был большевик Малиновский. Гитлер с помощью провокаторов захватил собственную радиостанцию на границе с Польшей, в результате возникла Вторая мировая война. Сталин приказал обстрелять собственную погранзаставу, возложил ответственность за это на финнов и войска перешли финскую границу.
Ицхак Бен Цви, если он существовал, был провокатором по долгу службы. Но есть множество провокаторов по зову души. Есть классик сатиры и юмора Игорь Губерман. Провокационных «гариков» он написал множество.
Процитирую только один, в котором нет нецензурных слов:
«Что изнутри заметно нам,
Отлично видно и снаружи:
Еврей абстрактный – стыд и срам,
Еврей конкретный – много хуже».
Когда будут писать новый вариант «Кровавого навета», обязательно будут цитировать Губермана, как свидетеля обвинения.
Это предисловие понадобилось мне, чтобы назвать фамилию очень опасного провокатора. Это не литературный и не исторический персонаж, хотя нельзя исключить возможности, что в будущем он войдёт в литературу и в историю. Это наш современник, с которым можно столкнуться на улице или в супермаркете. Живёт он в Америке, в штате Миннесота на границе с Канадой. Работает деканом института Бейт Хана, который занимается исследованием иудаизма. Он раввин, его зовут Манис Фридман. Он решил, что знает, как одержать победу над мусульманами вообще, и над палестинцами в частности: «Единственный способ борьбы с ними заключается в нескольких вещах: уничтожение их святынь, убийство их мужчин, женщин, детей и крупного рогатого скота».
Когда-то, почти 70 лет назад закупленный советским правительством вместе с запонками на рукавах, Алексей Максимович Горький написал статью «Если враг не сдаётся, его уничтожают». Но и в этой заказной статье, которая потребовалась для того, чтобы заслонить авторитетом Горького многотысячные расстрелы и многомиллионные репрессии, не содержится призывов уничтожать святыни, детей и крупный рогатый скот, который не имеет ни религиозных, ни политических убеждений.
Мне трудно поверить в то, что за спиной Маниса Фридмана стоит Тора и еврейский народ. Вот если кто-нибудь скажет, что это агент иранских спецслужб, я в это поверю. Если кто-нибудь скажет, что это агент ХАМАСа, Хизбаллы, или Аль-Каиды, я немедленно соглашусь с любым из вариантов. Но знаток и пропагандист Торы такого ни сказать, ни написать не может. Раввин не может не знать заповедей Торы. Раввин не может не знать, что заповеди бывают разрешающие и запрещающие.
Раввин не может не знать, что запрещающая заповедь №289 гласит «Не убивай человека». Разве есть у Маниса Фридмана лицензия от Всевышнего на право отменять или изменять заповеди Торы? А если такой лицензии нет, то по какому праву он это делает? Воинам Аллаха из Хизбаллы нужен именно такой теоретик, как Манис Фридман. Они скажут везде, где их об этом спросят, в том числе и на страшном суде: «А что нам оставалось делать? Вот что нам обещал раввин Фридман. Мы всего-навсего использовали своё право на самооборону. Аллах бы нам не простил, если бы мы не встали на защиту своих детей, которых раввин Фридман хочет убить».
Приведу ещё одну цитату из безумных умозаключений Маниса Фридмана: «Жизнь по Торе, и её ценностям позволит нам принести свет другим народам, которые страдают из-за такого изобретения человечества, как нравственность». Это наталкивает на мысль, что, кроме Торы рав Фридман изучал ещё «Историю КПСС». Ленин, Троцкий и их последователи 70 лет пытались принести багровый свет собственного безумия другим народам. Как известно, иудаизм не рекомендует навязывать другим народам собственное мировоззрение. Если Манис Фридман — раввин, он не может этого не знать. И если он противопоставляет Тору нравственности, то это конечная станция — дальше ехать некуда.
Еврейское государство вело, ведёт и будет вести борьбу и исламским экстремизмом и с арабскими вооружёнными формированиями, которые мечтают уничтожить евреев, так же, как Манис Фридман мечтает уничтожить мусульман. Но прежде чем покончить с арабским экстремизмом, необходимо покончить с Манисом Фридманом. Я не призываю его убить. Для меня будет вполне достаточно, если он будет лишен звания раввина и полномочий декана в американском центре исследования иудаизма.