ИСТОРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ

ИСТОРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ

Юрий БОРИН

Историческая справедливость, наконец-то, восстановлена. Как говорится, пусть лучше поздно, чем никогда. Поступило сообщение, что российский премьер-министр В.В.Путин возложил венок на могилу, в которой покоится привезенный в Россию прах генерала А.И.Деникина.
Да-да, того самого, который всегда был злейшим врагом большевиков. В январе 1920 года Деникин провозгласил себя «Верховным правителем Российского государства», но в том же январе, потерпев поражение, был вынужден бежать за границу.
Возлагая цветы, премьер-министр Путин отметил главное достоинство покойного генерала: он «никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения». Именно по этой причине нынешняя власть и славит белогвардейца Деникина, который воевал против предыдущей — советской — власти.
Любопытно, что ориентиры России с некоторого времени претерпевают резкие перемены. Всё делается так, как написал Владимир Войнович в пародии на бывший советский гимн:

Славься Отечество наше привольное,
Славься послушный российский народ,
Что постоянно меняет символику
И не имеет важнее забот.

Что верно, то верно, символика то и дело меняется. Вот в городе Ульяновске, например, произошла такая трансформация: Александр Федорович Керенский сравнялся по статусу с Владимиром Ильичем Ульяновым.
В далеком детстве оба они учились в Симбирской гимназии, чуть ли не за одной партой сидели, но потом пути их резко разошлись. Керенский вступил в партию эсеров и после Февральской революции стал сперва министром, а потом главой Временного правительства. Ульянов же стал Лениным, то есть, самым главным большевиком. И в этом качестве он организовал заговор и сделал всё, чтобы свергнуть своего соученика Керенского вместе с его Временным правительством.
Их судьба была, как известно, диаметрально противоположной. Ленин и его партия победили, а правительство Керенского было свергнуто. Что те же большевики назвали «Великой Октябрьской социалистической революцией».
Естественно, Керенского тут же прокляли и предали анафеме, а Ленина, наоборот, стали обожествлять. Как победителя и вождя всего мирового пролетариата. Керенский успел вовремя сбежать (как объясняли большевики, переодевшись в женское платье). А Ленина после смерти мумифицировали и положили в мавзолей на Красной площади для всеобщего поклонения.
Но вот не так давно вопиющая историческая несправедливость тоже была устранена. Двух смертельных врагов полностью уравняли в правах, правда, в масштабах одного города. Ульяновская городская дума присвоила и тому, и другому высокое звание — «Почетный гражданин города Ульяновска».
Одновременно с Лениным и Керенским этого звания удостоены родитель Владимира Ильича — смотритель народных училищ Симбирской губернии Илья Николаевич Ульянов, писатель Иван Гончаров, автор известного романа «Обломов», историк Николай Карамзин, сказавший знаменитую фразу о том, что «в России воруют», а также основатель города Симбирска Богдан Хитрово.
Отныне их фотографии красуются на доске почета в Ульяновской мэрии. Больше того, каждый из «Почетных граждан города» имеет право на единовременное пособие в размере 20 минимальных окладов, а также на добавку к пенсии в размере 5 окладов.
Так что теперь все эти лица, то есть почетные граждане заживут, наконец, более-менее приличной жизнью. Если, конечно, восстанут из пепла.
Однако, несмотря на их преждевременную смерть, это решение городской думы следует всячески приветствовать. Титул «Почетный гражданин» был введен еще в 2001 году, но долго не могли подобрать достойных претендентов на столь высокое звание. Отцы города, покопавшись в анналах истории, все-таки нашли подходящие кандидатуры, несмотря на различие во взглядах, судьбах и состояниях.
Ведь не зря сегодня в России создана специальная «Комиссия при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории».
Что ни говорите, а для истории все равны — и царь, которого сперва убили, а потом с почетом похоронили, и тот же вырезавший царскую семью большевик, и Деникин, воевавший с советской властью, а потом ставший символом «государственника», а уж тем более Ленин с Керенским.
История, как очень точно написал А.С.Пушкин в своей трагедии «Борис Годунов», «спокойно зрит на правых и виновных, не ведая ни жалости ни гнева».