ОЗАБОЧЕННЫЕ ОБАМОЙ ЕВРЕИ

ОЗАБОЧЕННЫЕ ОБАМОЙ ЕВРЕИ

Рональд КЕССЛЕР (Ronald Kessler) — главный Вашингтонский корреспондент интернет-издания Newsmax.com. В прошлом работал в газетах Washington Post и Wall Street Journal. Обладатель многих журналистских наград, автор 18 книг.

Во время недавних выборов президента США многие представители еврейской эмиграции из быв. СССР взахлеб агитировали за Барака Хусейна Обаму в своих блогах в Интернете и на страницах «русских» газет. Сегодня, как выясняется, многим стало ясно, что «за что боролись — на то и напоролись». Американские евреи, судя по приведенной ниже статье, — находятся примерно в той же позиции. Судите сами….

«Самые большие сторонники президента Обамы среди еврейских лидеров глубоко обеспокоены его недавними ближневосточными инициативами, и некоторые из них задаются вопросом, каковы его реальные убеждения». Именно так сформулировал свое отношение к этим инициативам Малкольм Хонлайн (Malcolm Hoenlein), исполнительный вице-президент Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций в эксклюзивном интервью республиканскому интернет-журналу Newsmax.
Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций является своеобразной политической «электростанцией», которая питает энергией 50 главных еврейских групп. Среди них американский Комитет по Связям с общественностью Израиля (AIPAC), Бнай Брит (B’nai B’rith), Международный, американский еврейский Конгресс, Американский еврейский Комитет, Организация Сионистов Америки (Hadassah) и Антидиффамационная Лига (Аnti-defamation League).
По словам Хонлайна, еврейские лидеры Америки выражают беспокойство в связи с некоторыми высказываниями Обамы в Каире.
Речь Обамы перед мусульманской аудиторией в Каире можно рассматривать как очередную попытку изменить отношение арабского мира к Америке.
«Хотелось бы знать, во что наш президент верит, что он делает и кого он действительно поддерживает», — пишет Хонлайн.
Реакция на речь Обамы вызвала резонанс в стане еврейских лидеров. Правые осудили его позицию как попытку пересмотра длительных отношений и тесной связи между США и Израилем. Левые, ранее поддержавшие Обаму, были удивлены и также встревожены какими-то пассажами из его каирской речи. Но пока эта реакция главных еврейских лидеров в значительной степени осталась конфиденциальной.
Комментарии Хонлайна в Newsmax — первая детальная оценка речи Обамы в Каире. И впервые один из лидеров американского еврейства открыто говорит об эрозии еврейской поддержки нынешнего президента США. Напомним, что, согласно опросам, 78% избирателей-евреев проголосовали на выборах 2008 года за Обаму.
«У меня нет никакой проблемы в общении с мусульманским миром, — говорит далее Хонлайн. — Наши представители в течение последних 12-15 лет регулярно посещали мусульманские страны. Но сегодня меня особо интересует, какой мэсседж получают лидеры мусульманских стран от президента Обамы? С одной стороны, ссылка Обамы на то, что специальные отношения между Америкой и Израилем являются незыблемыми, чрезвычайно важна. Но с другой, речь Обамы включала в себя много моментов, обеспокоивших здравомыслящее еврейство».
Хонлайн приводит в качестве примера утверждение Обамы, что в Америке живет семь миллионов мусульман. «Это число — плод мифотворчества арабских пропагандистов», — говорит Хайнлайн. — Как правило, сами мусульмане говорят о шести миллионах и при этом нет никаких статистических исследований, которые подтвердили бы наличие даже половины от названной цифры». По расчетам Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), в 2007 году в Америке проживало 2.35 миллиона мусульман.
Хайнлайн обращает внимание и на тот факт, что Обама даже не упомянул о древней связи евреев с землей Израиля. «Не было ни слова сказано о 3000-летней связи евреев с этой землей, — говорит он. — И это — снова одна из пропагандистских линий, которую использовали арабы, утверждавшие, что евреи — нарушители, что не было никаких двух храмов и никакой еврейской истории на земле Израиля. Ясир Арафат и другие враги Израиля использовали этот аргумент, когда пытались отрицать законность еврейского государства…».
Евреи пытались снова начать жить на земле своих предков с 1400 г. до н.э. Даже после того, как римляне разрушили Второй Храм в 70-м году нашей эры и евреи рассеялись по Римской империи, многие из них продолжали проживать в Иерусалиме. Оттоманская перепись Иерусалима, проведенная в 1845 году, показала, что евреи превзошли численностью арабов-мусульман в отношении почти 2 к 1 и были доминирующей этнической группой в регионе.
Но главное, что беспокоит Хонлайна в каирской речи Обамы, проведение некой параллели между убийством нацистами более чем шести миллионов евреев во время Холокоста и проблемами палестинцев. Обама явно пытается уравнять убийство по национальному признаку миллионов невинных евреев со страданиями, вызванными перемещением палестинцев.
«Шесть миллионов евреев были убиты — и это больше, чем все еврейское население Израиля сегодня, — сказал президент Обама. — Но с другой стороны, также бесспорны страдания палестинских людей — мусульман и христиан, насильно оторванных от родины».
Хонлайн не принимает логику рассуждений Обамы. «Палестинская проблема беженцев или их дислокация не возникла по причине создания еврейского государства, — говорит он. — Проблема возникла потому, что арабские государства, объявляя войну Израилю, предупредили арабов, что они перенесут геноцид, если не убегут. А затем палестинцы стали пешками в политической игре».
Обама не озвучил факт, что «причиной того, что у палестинцев нет государства, стало лишь то, что их лидеры отклоняли все мирные инициативы, — говорит Хонлайн. — Было ли это в 1937-м, 1947-м, 1967-м или позже, вплоть до недавних предложений Ольмерта или Барака, они не соглашались даже тогда, когда получали фактически все, о чем просили». И добавляет: «Проблема, действительно, не в том, что делает Израиль, а в том, что Израиль все еще существует. Арабы не готовы принять сам факт существования еврейского государства».
«При обсуждении палестинской проблемы беженцев Обама не упомянул о другой проблеме: почти о миллионе беженцах-евреях, — говорит Хонлайн. — Во время создания современного государства Израиль, в 1948 году, евреи населяли все главные арабские города — от Багдада на Востоке до Касабланки на Западе».
Евреи были изгнаны из бедных арабских стран, хотя некоторые жили там поколениями, тысячи лет. И это не вопрос типа — зуб за зуб. Это — вопрос извращенной информации, используемой для обширной аудитории в арабском мусульманском мире».
Хонлайн также обеспокоен тем, что президент США отказался упомянуть радикальный режим Тегерана, который в одинаковой степени нарушает права человека и грозит всему миру.
Иран, управляемый всевластными муллами-шиитами, собирается обзавестись оружием массового уничтожения. Много мусульман-суннитов из Иордании, Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта, и Марокко в ужасе от такой перспективы.
Хайнлайн говорит, что эти арабские государства хотели бы получить от Америки «гарантию того, что Иран не станет ядерным и прекратит государственное спонсирование террора во всем мире».
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, который объявил себя победителем на выборах в Иране в прошлый уикэнд, неоднократно призывал к разрушению Израиля. В 2005 году он объявил себя назначенным богом последователем покойного Аятоллы Хомейни. Он поклялся осуществить мечту аятоллы, чтобы «режим оккупантов [Израиль] был стерт с карты мира».
Малкольм Хонлайн высказал разочарование отсутствием в речи Обамы четкого и жесткого заявления против Ирана и его ядерной программы.

Авторизованный перевод и комментарии Сергея ШАХМАЕВА, Денвер
www.shakhmayev.livejournal.com