МИД БЕЛЬГИИ: РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЧАСТО НАДУВАЮТ

МИД БЕЛЬГИИ: РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЧАСТО НАДУВАЮТ

Министерство иностранных дел Бельгии призвало граждан этой страны остерегаться знакомств по интернету с русскими женщинами, просящими выслать им деньги, в частности, в Йошкар-Олу и Чебоксары.
Как говорится в коммюнике, размещенном на сайте бельгийского внешнеполитического ведомства, в посольство страны в Москве «все чаще и чаще» обращаются бельгийцы, ставшие жертвами мошенничества.
Знакомство обычно начинается с переписки по электронной почте, подводящей к тому, что дама предлагает своему интернет-собеседнику оплатить ее перелет в Бельгию, — так описывают дипломаты типичный сценарий.
Но на путешествие — авиаперелет и получение виз - нужны деньги, пишет дальше мошенница, указывая зачастую завышенные суммы. Перевести необходимые деньги предлагается через Western Union и другие подобные системы.
Когда деньги высылаются, как можно догадаться, женщина в Бельгию не едет.
«Адрес, указанный для пересылки денежных сумм, располагается часто, но не исключительно, в городах Чебоксары и Йошкар-Ола», — уточняют дипломаты.
«Также часто случается так, что дама, получив первый платеж, заявляет, что деньги она потеряла, и просит выслать ей такую же сумму», — сообщает ведомство об очередной хитрости.
«Если соотечественники столкнулись с возможным мошенничеством, министерство иностранных дел советует проявить максимальное благоразумие — и ни в коем случае не посылать деньги», — подчеркивает ведомство.

bbc.co.uk