ОБАМА ПРИЗЫВАЕТ К НОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ С ИСЛАМСКИМ МИРОМ

ОБАМА ПРИЗЫВАЕТ К НОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ С ИСЛАМСКИМ МИРОМ

ПРЕЗИДЕНТ СТРЕМИТСЯ К НОВОМУ СТАРТУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОСНОВАН НА ВЗАИМНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ И ВЗАИМНОМ УВАЖЕНИИ

Заявив о стремлении к началу новых отношений между Соединенными Штатами и исламским миром, президент Обама сказал 4 июня в Каире, что порочный круг подозрительности и раздоров, которым столь долго определялись эти отношения, должен быть разорван.
По словам Обамы, он стремится к новому старту, который будет основан на взаимной заинтересованности и взаимном уважении ¬— «основан на той истине, что Америка и ислам не являются взаимоисключающими понятиями, и поэтому им нет нужды соперничать. Наоборот, у них есть точки соприкосновения и общие принципы — принципы справедливости и прогресса, терпимости и уважения чести и достоинства всех людей на Земле».
«Необходимо упорно стремиться услышать друг друга, учиться друг у друга, уважать друг друга и искать общие позиции, — сказал Обама (текст его речи был заранее распространен в Вашингтоне). — До тех пор, пока наши взаимоотношения будут определяться имеющимися у нас разногласиями, мы будем придавать силы тем, кто сеет ненависть вместо мира и тем, кто стремится к конфликту вместо сотрудничества, способного помочь добиться справедливости и процветания для всех наших народов».
Речь, к которой, как ожидалось, с нетерпением готовились полтора миллиона мусульман во всем мире, была произнесена в Каирском университете на встрече, организованной совместно с университетом Аль-Азхар, на второй день поездки президента на Ближний Восток и в Европу. 3 июня он встретился в Эр-Рияде с королем Саудовской Аравии Абдуллой перед тем, как отправиться в Каир на встречу с президентом Египта Хосни Мубараком.
Представители Белого дома заявили, что эта поездка дает президенту возможность укрепить отношения как с Ближним Востоком, так и с Европой, и является продолжением визитов в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху 18 мая и президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса 28 мая, с тем, чтобы искать пути возобновления зашедшего в тупик израильско-палестинского мирного процесса.

ОБАМА КОСНУЛСЯ ШИРОКОГО КРУГА ВОПРОСОВ
Обама заявил, что Соединенные Штаты и мусульмане по всему миру должны подходить к решению проблем в духе партнерства, прогресса и взаимности. По словам президента, об источниках напряженности необходимо говорить прямо.
В своей речи, носившей масштабный характер, Обама среди прочих тем начал с воинствующего экстремизма, угрозы, которую он несет в себе, и реакции на него со стороны США. Затем он перешел к конфликту в Афганистане и Пакистане, Ираку, израильско-палестинскому мирному процессу и, наконец, к общим проблемам демократии и прав человека. «И в этом духе мне хотелось бы высказаться предельно ясно и чётко по ряду конкретных вопросов, которыми нам предстоит заниматься сообща», — сказал президент.
Обама заявил, что Соединенные Штаты должны давать отпор воинствующим экстремистам, представляющим угрозу национальной безопасности США, «потому что мы отвергаем то, что отвергается людьми всех конфессий: убийства невинных мужчин, женщин и детей». Нынешняя ситуация в Афганистане, по его словам, показывает цели США и необходимость совместных действий, чтобы положить конец насилию в отношении ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей.
По словам президента, жертвы террористических нападений 11 сентября 2001 года на Соединенные Штаты не имели ничего общего с политическими претензиями или идеологией «Аль-Каиды». «И, тем не менее, “Аль-Каида” безжалостно убила этих людей, взяла на себя ответственность за теракт и неоднократно повторяла заявление о своей решимости вновь совершить массовое убийство».
«И несмотря на все связанные с этим затраты, решимость Америки не ослабнет. По сути, никто из нас не обязан мириться с существованием этих экстремистов».
Президент также признал, что проблемы Афганистана и Пакистана не могут быть решены одной лишь военной силой, и поэтому Соединенные Штаты будут вкладывать миллиарды долларов ежегодно на протяжении ближайших пяти лет в партнерство с Пакистаном, строя больницы, школы, дороги и предприятия, а также помогая тем, кто оказался на положении перемещенных лиц в результате вооруженного мятежа. По той же причине Соединенные Штаты ведут коалицию народностей Афганистана к построению основ государственности и помогают обеспечить мир и стабильность для афганского народа.
Второй источник напряженности между исламским миром и Соединенными Штатами — это нынешний тупик в отношениях между израильтянами, палестинцами и арабским миром. Израильско-палестинские переговоры затормозились в 2008 году, и администрация Обамы прилагает усилия к тому, чтобы возобновить их.
«...единственным выходом, позволяющим удовлетворить стремления обеих сторон, являются два государства, в которых как израильтяне, так и палестинцы будут жить в мире и безопасности», — сказал Обама. Далее он добавил: «Вот почему лично я буду работать на достижение именно этого результата со всем терпением и с самоотдачей, которые необходимы для решения этой задачи».
На протяжении многих лет, сказал Обама, Соединенные Штаты и другие страны Европы и Ближнего Востока пытаются убедить Иран отказаться от своей программы создания ядерного оружия. Однако решающий момент уже достигнут, сказал президент, и никто не заинтересован в том, чтобы развернулась разрушительная гонка ядерных вооружений, способная направить Ближний Восток «по очень опасному пути».
И хотя будет нелегко преодолеть десятилетия недоверия, Соединенные Штаты, другие страны и Иран должны действовать решительно, чтобы выйти из этого кризиса, сказал Обама.

ДЕМОКРАТИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Президент заявил, что хотя ни одно государство не должно навязывать другим свою форму правления, он искренне верит в такую систему, при которой у народа есть голос и которая поддерживает верховенство закона и права для всех.
«...правительства, которые поддерживают эти права, являются, в конечном счете, более стабильными, успешными и надежными, — сказал он. — Попытки подавить эти идеалы никогда не увенчаются успехом».
Поддерживая роль демократии, Обама также призвал к расширению религиозной свободы, необходимой народам мира для их сосуществования.
Обама призвал также к расширению прав женщин, заявив, что «женщина, которой отказано в образовании, отказано и в равных правах. Не случайно, что страны, где женщины получают хорошее образование, имеют гораздо больше возможностей оказаться в разряде процветающих».

America.gov