ПОМНИТЬ И СЛАВИТЬ БОРЦОВ ЗА СВОБОДУ!

ПОМНИТЬ И СЛАВИТЬ БОРЦОВ ЗА СВОБОДУ!

Музей Холокоста чествует 100-летнего героя

Важным событием мирового значения ознаменовался вклад в историю Чикаго, США и Европы недавно открытого величественного Музея Холокоста, что архитектурно украсил собой северный пригород Скоки. Здесь на высоком дипломатическом уровне — в присутствии генераль¬ных консулов восьми европейских стран, представителей обществен¬ности и культуры Среднего Запада США, журналистов было отмечено 100-летие скромного английского труженика сэра Николаса Уинтона, имя которого сегодня на слуху у всех честных людей планеты. Чем же прославился и заслужил столь глубокое уважение сэр Николас Уинтон?
Когда фашистская чума, расползаясь по Старому Свету, докатилась до Чехословакии, пражский друг Николаса, работавшего в то время брокером на Лондонской бирже, пригласил его взглянуть своими гла¬зами на «новый порядок», насаждаемый немцами в оккупированной стране. Тот приехал, и сердце его тут же облилось кровью. В особенности при ознакомлении с лагерем беженцев, в котором содержались обре¬чённые на смерть еврейские дети и в который он вскоре устроился на работу. С одной лишь целью — любой ценой спасти несчастных от гибели.
Ценой невероятных усилий энергичному английскому подданному удалось вывезти 669 маленьких узников через Германию и Швецию в Лондон и позаботиться o6 их дальнейшей судьбе. Это был настоящий подвиг, о котором сам Николас долгие годы из врождённой скромности никому не рассказывал.
И только настойчивые поиски благодарных спасённых, которые давно уже сами стали бабушками и дедушками, привели их в дом этого муд¬рого и доброго англичанина, который 70 лет назад подарил им вторую жизнь!
Королева Великобритании Елизавета II произвела сэра Николаса Уинтона в рыцари, а президент Чехии Вацлав Гавел наградил Орденом осво¬бождения Праги, а также Крестом 1 уровня — высшим Знаком воинской доблести.
Юбилейная встреча в Музее Холокоста — в честь и во славу доблест¬ного борца с фашизмом — стала первой в золотом перечне митингов и манифестаций, намеченных к проведению в связи с подготовкой к праз¬днованию 65 годовщины Великой Победы.
Организовали чествование юбиляра генеральные консульства Чешской Республики, Великобритании и Иллинойский Музей Холокоста.

Станислав БРАТУХИН, наш собкор, г. Чикаго
Фото пресс-службы Музея Холокоста

L to R
George Drost (American Friends of the Czech Republic), Rick Hirschhaut, Marietta Ryba (Winton Child), Duke Dellin (Prague Committee of the Chicago Sister Cities International Project), Peter Rafaeli (Honorary Consul General of the Czech Republic, Philadelphia)