АНГЕЛ ИЛИ ДЬЯВОЛ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНГЕЛ ИЛИ ДЬЯВОЛ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Юрий БОРИН

А.С.Пушкин в свое время утверждал: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Это было давно. Теперь мы стараемся овладевать науками со всем старанием. К примеру, из школьного курса анатомии мы узнали, что главное в человеке не только его сердце, которое гонит кровь по всем сосудам, но также мозг, который управляет всеми остальными органами нашего тела. Больше того, он еще и способен мыслить. Во всяком случае, история человечества, которую мы тоже учили в школе, свидетельствует, что мыслящие мозги могут работать весьма продуктивно.
Из той же анатомии нам стало известно, что человеческий мозг разделен на две части — правую и левую. И у каждой части имеется своя функция и своя задача. В общем, о мозге и его извилинах мы знаем не понаслышке.
А совсем недавно наука открыла еще одну, до сих пор не известную подробность. Оказывается, у каждого из нас есть, если можно так выразиться, не одно, а два «Я». Потому что обе вышеуказанные части мозга (правая и левая) претендуют на приоритет. Во всяком случае группа ученых из Калифорнийского технологического института установила, что правая часть постоянно враждует с левой, а левая — с правой. И всё зависит от того, какая из них победит.
О научных изысканиях американских ученых рассказала лондонская газета Daily Telegraph. Газета сообщила, что калифорнийцы провели ряд научных экспериментов. Для такого рода опытов была отобрана специальная группа добровольцев, которым предложили простенькую задачу: выбрать различные блюда на обед.
И что же вы думаете? Одни из испытуемых предпочли менее вкусную, но более здоровую для организма пищу, другие же, наоборот, выбрали самое вкусное, несмотря на то, что эти продукты содержали слишком много калорий и жиров. Следовательно, эти люди взяли явно непригодную для своего организма еду.
Из указанного эксперимента ученые сделали глубокие научные выводы. Оказывается, у людей в одной части мозга заложен «ангел», а в другой, извините, «дьявол». И эти «ангелы» с «дьяволами» ведут между собой непримиримую войну. В зависимости от того, кто победит, люди принимают то или иное решение. Так вот, у тех участников эксперимента, которые ели полезную пищу, победил «ангел», а у остальных — «дьявол».
Теперь понятно?
Проведя этот уникальный эксперимент, профессор Колин Кэмерер сделал такой вывод:
— После столетий ожесточенных споров нам удалось установить, что сила характера и воли зависит от способности мозга человека противостоять искушению.
По словам профессора, дальнейшие исследования помогут развить более полную теорию о том, каким образом в мозгу человека работает самоконтроль и как победить дьявольское искушение.
Работа калифорнийских ученых представляет несомненный научно-практический интерес.
Прежде всего, как мы видим, во всех нас постоянно идет борьба между двумя полушариями мозга. И теперь в ходе потребления пищи мы на собственном опыте сможем четко определить, когда в нас побеждает благоразумный «ангел», а когда зловредный «дьявол».
Исследования калифорнийцев в определенной степени дополняют работы ученых из Кембриджского университета (Великобритания), которые обнаружили участки мозга, способные сделать человека ангельски дружелюбным или, наоборот, дьявольски враждебным и злым.
Но как же обеспечить победу «ангела» над «дьяволом» в человечьих мозгах? Есть ли для этого специальная вакцина? Или, может быть, требуется особое питание?
На это ученые пока не дали достаточно четкого ответа. Научного определения, каким образом мозговой «ангел» способен победить отвратительного «дьявола» мы все еще не знаем.
Естественно, мир с нетерпением будет ждать дальнейших научных открытий в области мозговедения.