OPEL КУПИЛ КОНСОРЦИУМ БАНКРОТОВ?

OPEL КУПИЛ КОНСОРЦИУМ БАНКРОТОВ?

Константин БАРАНОВСКИЙ, Нижний Новгород

Правительство ФРГ вверила дальнейшую судьбу Opel консорциуму инвесторов в составе канадского производителя комплектующих Magna International, Сбербанка и Группы «ГАЗ».

Впрочем, окончательное решение о том, кто купит Opel, принадлежало General Motors (Opel является частью концерна GM). Тем не менее, решение германского правительства было ключевым, поскольку именно Берлин обещал серьезную финансовую поддержку потенциальному покупателю. Кроме того, у германских властей было своеобразное право «вето» на сделку. По условиям сделки, немецкое правительство предоставит новому владельцу Opel кредит в размере 1,5 млрд. евро ($2,1 млрд. долларов). Magna при участии Сбербанка и автозавода ГАЗ обещает инвестировать в Opel более 500 млн. евро (около $700 млн. долларов). Российские участники сделки рассчитывают, что в ближайшем будущем GM Europe завоюет 20% российского рынка, передает ВВС.
Акции распределились следующим образом: по 35% получили General Motors и Сбербанк, 20% — Magna International, 10% остались у коллектива Opel. Группа «ГАЗ» не получила ничего. Разве что опосредованное владение через своих акционеров, в числе которых Сбербанк и Magna. В пресс-службе Группы «ГАЗ» рассказывают о том, что теперь производство из Германии будет перенесено в Нижний Новгород, на простаивающие мощности по выпуску Volga Siber, чей выпуск так и не вышел на промышленный уровень. Хотя на приобретение, монтаж и запуск завода Группа «ГАЗ» потратила $300 млн. Напомним, что базой для Volga Siber послужил Chrysler Sebring.
Для Германии речь идет о спасении тысяч рабочих мест: почти половина всех сотрудников GM Europe работают в ФРГ. Хотя сокращений не избежать. А для России? Тут сложнее. Ибо помимо радостных воплей о том, что куплен один из ведущих европейских производителей автомобилей, нужно взглянуть правде в глаза. Долги Opel уже сейчас превысили 5 млрд. евро. Плюс выплаты тем, кого новые акционеры будут увольнять в рамках реструктуризации бизнеса компании Opel.
При этом прибыль Сбербанка в 2009 году упала в 57 раз и составила 800 млн. рублей, которые банку выплатило государство, якобы как переплаченные в прежние года налоги. Для опытного глаза это выглядит как негласное вливание денежных средств под благовидным предлогом одним из акционеров (государством) для поддержания финансовых показателей Сбербанка, и красивых цифр в бухгалтерских отчётах.
Группа «ГАЗ» просто погрязла в долгах: почти 50 млрд. рублей российским банкирам и поставщикам, $4 млрд. — западным банкам. В реструктуризации долгов отказано. 29 мая, буквально накануне решения германского правительства, Арбитражный суд Нижегородской области постановил взыскать с ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» почти 1,234 млрд. рублей в пользу ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) по искам о взыскании задолженности за поставленную продукцию. Взыскиваемая сумма включает в себя, кроме основного долга, неустойку и государственную пошлину. В настоящее время арбитражный суд Нижегородской области рассматривает иски к УК «Группа ГАЗ» торгового дома «Эстар», ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова» (Свердловская область, входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК), ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», ОАО «Белшина» (Белоруссия) и ООО «Гранд» (Нижний Новгород). Общая сумма исков — почти полмиллиарда рублей. Кроме того, иск к УК «Группа ГАЗ» подал Новолипецкий металлургический комбинат, он рассматривается липецким арбитражным судом. С начала 2009 года Дерипаска продал многие свои зарубежные автомобильные активы, включая британскую LDV и пакет акций Magna, в качестве погашения кредита в зарубежных банках (пакет акций был в залоге). В июле с Горьковского автозавода будут уволены 5.500 человек, что доведет цифру потерявших работу заводчан почти до 11.000 с начала года. Остальные работники получают урезанную на треть заработную плату. Склады готовой продукции затоварены. Словом, картина далека от благостной. Откуда Группа «ГАЗ» и Сбербанк возьмут деньги? Не иначе — опять из государственного бюджета.