ГЕРМАНИЯ ПОЛУЧИЛА НИЗКИЙ БАЛЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЮ ПОКОЛЕНИЙ

ГЕРМАНИЯ ПОЛУЧИЛА НИЗКИЙ БАЛЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЮ ПОКОЛЕНИЙ

Социальная несправедливость в Германии проявляется острее, чем в ряде других стран Европейского Союза. Согласно итогам исследования, ФРГ оказалась в списке на 19 месте.

В Германии социальная несправедливость проявляется в более острых формах, чем в большинстве других стран ЕС. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на итоги исследования, проведенного институтом Berlinpolis по заказу еженедельника Spiegel. На основании 35 индикаторов институт исследовал данные о социально-общественной жизни в странах ЕС. Наихудшую оценку Германия получила в разделе «Взаимоотношение поколений». В качестве причины эксперты назвали стремительное старение населения и чрезмерный груз, который ляжет на будущие поколения в результате прироста государственной задолженности.
Хорошие оценки в сферах образования, социальных гарантий и распределения доходов
Агентство epd напоминает, что эксперты положительно оценили ситуацию в таких сферах, как образование, шансы на рынке труда, распределение доходов и социальные гарантии. Положительную оценку получили гарантии обеспечения равных прав женщин и мужчин. По общим оценкам Германия заняла 19 место из 27 стран ЕС. Лучшими признаны Швеция, Дания, Нидерланды и Финляндия. Замыкают список Венгрия, Португалия, Румыния и Греция.
dw-world.de



ВОЗ: МИРОВЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ В ОБЛАСТИ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА — ЯПОНИЯ И САН-МАРИНО
Согласно статистическим данным, опубликованным в конце прошлой недели Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), дольше всех живут японские женщины — средняя продолжительность жизни обитательниц этой страны составляет сегодня 86 лет.
Рекорсдменами в этой области среди мужчин являются уроженцы маленького европейского государства Сан-Марино — их средний возраст достигает 81 года.
Об этом писали в минувший четверг ряд зарубежных СМИ и, в частности, британское издание Guardian.
Наименьшая продолжительность жизни мужчин наблюдается сегодня в государстве Сьерра-Леоне на западе Африки – она составляет там лишь 39 лет. Сразу за ним следует Афганистан, где средняя продолжительность жизни как мужчин, так и женщин, не превышает 42 лет.
В отчете указывается, что за последние годы в мире резко снизилась детская смертность — с 12,5 миллионов смертей в год в 1990 году до 9 миллионов в 2007-м.