ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Накануне международного Дня без табака министерство здравоохранения Израиля опубликовало отчет, посвященный ситуации с курением в еврейском государстве.
В соответствии с этим документом, курят 24,2% израильтян: 32,3% мужчин и 16% женщин. При этом курят 29,7% арабов и 23,2% евреев. В арабском секторе курят 54,1% мужчин и 4,8% женщин, тогда как еврейский сектор стремится к гендерному равенству: курят 28,1% мужчин и 18,7% женщин.
Как отмечает «Гаарец», израильские подростки стали курить значительно меньше, чем их сверстники несколько лет назад. Так, 1,8% восьмиклассников (класс «хэт») курят ежедневно, и 4,5% восьмиклассников сообщили, что они курят иногда.
Среди мальчиков курение распространено больше, чем среди девочек 2,7% и 5,9% против 1% и 3,4% соответственно. При этом доля курящих ежедневно подростков сократилась за последние десять лет на 62%, а тех, кто курит время от времени, стало меньше на 58%.
В арабском секторе курят больше подростков, чем в еврейском секторе, при этом девочки-арабки курят реже, чем их ровесницы-еврейки. Мальчики, в среднем, выкуривают 9,5 сигареты в день, а девочки — 9,2 сигареты (речь идет об общих результатах по подросткам в Израиле).
В арабском секторе дети раньше приобщаются к курению, чем в еврейском секторе: арабские мальчики начинают курить, в среднем, в 11,4 лет, тогда как еврейские — в 11,8 лет, и арабские девочки выкуривают первую сигарету в 12,4 лет, тогда как еврейские — в 12,5 лет.

newsru.co.il