БЕЗРАБОТНЫЕ, ТРЕПЕЩИТЕ!

БЕЗРАБОТНЫЕ, ТРЕПЕЩИТЕ!

Леонид БОРИСОВ

НАДЕЖДА НА ТО, ЧТО ДИСКРЕДИТИРОВАВШАЯ СЕБЯ ПРОГРАММА «ВИСКОНСИН» БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАНА, ОКАЗАЛАСЬ ТЩЕТНОЙ

Напротив, министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер («Авода») заявил во время визита в государственную службу по трудоустройству («Лишкат авода»), что в его решительной борьбе с «хроническими безработными» важнейшей частью станет программа «Орот ле-таасука» («Свет занятости»). А это, напомню, лишь переименованный «Висконсин», известный еще и как «Меалев» (примерный перевод вышедшего из употребления названия — «от всего сердца», что на фоне бессердечия бюрократов от частного сектора выглядело попросту цинично).
Надежда на улучшение могла возникнуть у слушавших Бен-Элиэзера реальных и потенциальных жертв "Висконсина", когда министр заявил, что программа будет видоизменена. Но тут же выяснилось, что изменения коснутся, прежде всего, работников "лишкатухи", которые имеют шансы угодить под сокращение штатов — в силу уменьшения потока соискателей работы. А в остальном программа будет только расширяться и углубляться.
Мы не раз писали, что израильский вариант "Висконсина", в США направленного на социальную адаптацию деклассированных элементов, бьет, прежде всего, не по тем, кто не хочет работать, а по тем, кто не может трудиться или не способен найти работу в соответствии со своими возможностями. Из-за того, что частники получали вознаграждение не за трудоустройство своих "клиентов", а за лишение их пособий, программа фактически превратилась в средство борьбы с социально слабыми гражданами и в способ перекачивания денег из госбюджета в частные карманы. Результатом стало то, что тяжелобольных или пожилых людей направляли на работу, с которой они заведомо не могли справиться. Справки от врачей из больничных касс зачастую игнорировались. Но даже летальный исход — а несколько человек не выдержали ни нагрузки, ни издевательств, — не заставил организаторов великого трудового почина изменить позицию.
В программе "Висконсин" в сегодняшнем ее виде, помимо направления на несоответствующую возможностям человека работу, есть еще один «милый» момент. Это — необходимость прослушивать различные курсы под страхом лишения пособия. Не могу утверждать, что читают лекции исключительно "блатные", но тематика потрясает. Как рассказывают наши читатели, попавшие под жернова этой программы, людям предпенсионного возраста, например, пришлось прослушать лекции о способах предохранения от... нежелательной беременности. Были курсы и по изучению иностранных языков, и по артистичному поведению во время собеседования, и по компьютерной грамотности - и все для пожилых, к тому же не владеющих ивритом людей. Интересно, а специалиста по теме "Есть ли жизнь на Марсе?" еще не приглашали? А то ведь в "Карнавальной ночи" Сергей Филиппов очень даже хорошо изобразил, как можно осветить столь животрепещущую тему...
То, что велик шанс расширения программы на всю страну, вызывает страх у безработных и гнев правозащитников. Согласитесь, что отдавать решение проблем социально слабых сограждан на откуп частному сектору, наживающемуся на беззащитности «клиентуры», как минимум, безнравственно. Израиль - далеко не самая сытая страна, здесь слишком много людей, живущих ниже черты бедности, особенно среди немолодых репатриантов. И даже если государственный чиновник будет равнодушен к проблемам своего посетителя, то это не так страшно, чем работник частной фирмы, который на усугублении этих проблем еще и может нажиться...

«Секрет» — «Континент»