Кэтрин Чон и Дерек Эллерман: БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Кэтрин Чон и Дерек Эллерман: БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Идея, возникшая в 2001 году в разговоре за ужином между студентами университета Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд, сегодня воплотилась в одну из крупнейший организаций США и Японии по борьбе с торговлей людьми.
Кэтрин Чон обсуждала со своим однокурсником Дереком Эллерманом историю отмены рабства в Соединенных Штатах, и постепенно беседа переключилась на современное рабство. А вскоре местная газета опубликовала материал о шести женщинах из Южной Кореи, которых в Провиденсе заставляли работать в борделе. Вот тут Чон и поняла, что ей надо делать.
"Меня поразило, что они были примерно моего возраста и из той же страны", – рассказала она в 2007 году в статье в журнале Women’s Health.
В результате Чон и Эллерман основали проект "Поларис", названный так в честь Полярной звезды, по которой ориентировались рабы-южане, бежавшие в поисках свободы на север по так называемой "подземной железной дороге" в годы, предшествовавшие Гражданской войне в США (1861-1865).
Вдвоем они разработали бизнес-план сайта для оказания немедленной практической помощи жертвам трафикинга, или торговли людьми, и подали заявку на ежегодно проводимый университетом Брауна конкурс предпринимательских проектов. Их проект, несмотря на свой некоммерческий статус, удостоился второй премии в размере 12 500 долларов. В 2003 году Чон и Эллерман переехали в Вашингтон и открыли свой офис.
Перед ними стоит очень сложная задача. "Движение против торговли людьми существует не так давно и борется с преступными организациями, которые наживаются на самых застарелых общественных недугах", – пишет Эллерман.
По оценке ООН, в любой данный момент примерно 12,3 млн. человек заняты принудительным трудом, трудятся по кабальным договорам, работают на производстве с нарушением законов о детском труде или попали в сексуальное рабство. Другие оценки колеблются в широких пределах – от 4 миллионов до 27 миллионов.
В проекте "Поларис" реализуется многосторонний подход к проблеме. Он занимается непосредственным поиском и выявлением жертв, в том числе при помощи кризисных горячих линий на разных языках, предоставляет пострадавшим социальные услуги и временное жилье. "Поларис" руководит Национальным ресурсным центром по борьбе с трафикингом, который служит центральной горячей линией в США по вопросам борьбы с торговлей людьми.
Организация также ратует за ужесточение законов против торговли людьми в штатах и на федеральном уровне, а также привлекает общественность к инициативам снизу на местах и в масштабах страны. В "Поларисе" работает более 30 штатных специалистов, он имеет свои представительства в Вашингтоне, Ньюарке, штат Нью-Джерси, Денвере, штат Колорадо, и Токио.
Хотя с торговлей людьми активно борется целый ряд организаций, "Поларис" – одна из немногих групп, которые стремятся противодействовать преступной индустрии непосредственно, усиливая правоохранительную деятельность, а не ограничиваясь помощью жертвам.
Поскольку преступники часто считают трафикинг делом относительно малорисковым и высокоприбыльным, наиболее эффективным подходом к подрыву этой индустрии, по мнению Эллермана, является "целенаправленная стратегия, создающая преграды на пути к наживе, в сочетании с более частыми судебными процессами и приговорами". Эллерман также работает над проблемами торговли людьми с ассоциацией "Ашока", занимающейся социальным предпринимательством.
В предстоящем году "Поларис" планирует усилить свою общенациональную политическую программу, которая предусматривает подготовку типового законодательства о борьбе с трафикингом для штатов. Чон и Эллерман также надеются укрепить национальную горячую линию "Полариса", которая в прошлом году втрое – до 6000 – увеличила количество принятых звонков и выявила 2300 потенциальных жертв торговли людьми.
"Центр позволяет нам иметь глаза и уши на местах, среди населения, – говорит Чон. – Звонки помогают нам выявлять больше жертв, направлять их в соответствующие службы и готовить судебные дела против торговцев людьми".
В качестве примера она приводит учителя, который, пройдя подготовку по выявлению жертв торговли людьми, позвонил и рассказал о двух девушках из Латинской Америки, по неизвестным причинам переставшим посещать программу внеклассного обучения. Позднее девушки были найдены, и против торговцев людьми возбудили уголовное дело.
Кроме того, Чон надеется расширить региональные партнерства с организациями из других стран. "Мы хотим нанести удар по конкретным рынкам и особым типам преступных сетей – азиатским массажным салонам и торговле латиноамериканскими женщинами и детьми. В каждом таком случае есть своя рыночная динамика", – говорит она.
Эллерман и Чон верят в правоту своего дела и в свою способность обеспечить реальные перемены.
«Я убеждена, что люди могут изменить ситуацию к лучшему, – заявила Чон в журнальном интервью. – Беритесь за то, к чему лежит душа, отдавайте этому все силы и не бойтесь трудностей».
«Хорошая новость в том, что эту борьбу можно выиграть, – пишет Эллерман. – И главную роль в этой работе играют умелые, дальновидные и прагматические организации и лидеры».
Мнения, высказываемые в этой статье, не обязательно отражают взгляды или политику правительства США.
America.gov