ОТКУДА РОДОМ ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ?

ОТКУДА РОДОМ  ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ?

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Американский налогоплательщик не подозревает, что на его средства вот уже много лет разивается мировая наркоторговля

КАПЛЯ В МОРЕ
Как сообщает ВВС, завершенная 23 мая четырехдневная операция в провинции Гильменд завершилась арестом 92 тонн опиумного сырья. В заявлении американских военных сказано, что район центрального рынка в городе Марджа в провинции Гильменд был оцеплен, все гражданское население было выведено из этого района, а затем по рынку были нанесены воздушные удары. Из сообщения ВВС не ясно, только ли регионом Марджи была ограничена операция, основную ударную силу которой составляли американские военнослужащие. Акцент делается на то, что захват подобного объема сырья — «рекорд для военных США».
Прежде всего, о том, что собой представляет рекорд. Как известно, существует различные технологии получения героина из опиумного мака. Если принять во внимание, что на производство одного килограмма героина уходит в тех же подпольных афганских лабораториях от 10 до 15 килограммов сырца, речь идет о 6-9 тоннах готового продукта. Много? На первый взгляд, да. Особенно если пересчитать это на доллары.
Ну, а теперь другие цифры. По данным международных экспертов, в 2007 году в Афганистане произведено от 8000 до 8800 тонн опиумного мака. Теперь вы понимаете, что, согласно указанному пересчету, речь идет о крохах. Практически о сотой части урожая двухлетней давности. Ну а теперь прибавьте к этому еще пару раз по 8 тысяч, имея в виду сбор 2008-го и 2009-го, а по некоторым прогнозам, нынешний год обещает принести до 9000 тонн. Ценность даже минимума в 8 тысяч выращенных в 2007 году тонн мака составляет, согласно черным тарифам того времени, примерно 1 млрд. долларов.
Гильменд мелькает в сводках не случайно. Эта афганская провинция дает примерно 90% всего опиума, поступающего на мировые рынки сбыта. И именно здесь год от года растут площади под опиумный мак. И нарастание это связано с присутствием сил международной коалиции ISAF, основу которых составляют американцы, — причем, в прямой пропорции: чем больше контингент, тем просторней наркопосевы. По этой причине международные эксперты утверждают, что усиление военного присутствия США определенным образом стимулирует производство и сбыт героина.
На военное присутствие в Гиндукуше тратятся значительные средства. По данным доктора исторических наук В. Дубовицкого (Душанбе), только в 2007 году каждый месяц нахождения в Афганистане сил Пентагона обходился США в 2 млрд. долларов. Таким образом, получается, что американский налогоплательщик не подозревает, что на его средства вот уже 7,5 лет разивается мировая наркоторговля, от которой США в числе других стран страдает более всего.

КТО ВИНОВАТ?
По странной иронии судьбы борьбу с героином ведут жители тех самых стран, которые дали ему путевку в жизнь. В 1873 году в своей лаборатории английский химик Чарльз Роберт Адлер Райт (Charles Robert Alder Wright) произвел на свет первый продукт, синтезированный из морфина и ангидрида уксусной кислоты и названный им диацетилморфин. А двумя десятилетиями позднее небольшое немецкое предприятие, которое ныне известно как фармацевтический гигант «Bayer AG», приступило к выпуску лекарственного средства от кашля, которое получило название героин. Тогдашние эксперты посчитали, что он не вызовет привыкания, подобно морфию, тем более, что клинические испытания показали: героин вызывает спокойную, не безумную эйфорию с минимальными отклонениями в поведении и интеллекте - при условии его недолгого использования.
Прошло почти полтора десятилетия, прежде чем была отмечена тенденция употребления в возрастающих количествах героинсодержащих средств от кашля. Компания вуппертальского (ныне земля Северный Рейн-Вестфалия) предпринимателя Фридриха Байера приостановила производство героина. Однако было уже поздно, «джин выпущен из бутылки», как писали газеты накануне первой мировой войны. Стало понятно, что наркомания представляет смертельно опасную угрозу человечеству.
Примечательно, что первая Конференция по опиуму была созвана в 1912 году по инициативе США. Ее участниками стали, в том числе, Франция, Нидерланды, Норвегия.
Итак, в продвижении опасного продукта на рынок, а затем в борьбе с ним участвовали Великобритания, Германия, США, другие страны Европы. Иными словами, те самые страны, которые более всего страдают от наводняющего их героина и воинские подразделения которых представлены сегодня в составе сил ISAF в Афганистане.
Примечательно, что 7-тысячный зарубежный воинский континент в афганской провинции Гильменд, основу которого составляют англичане, «старательно избегает участия в уничтожении опийных полей и лабораторий, производящих героин», как отмечает Азиз Ниязи из Института востоковедения РАН.
Возможно, ответ на эту загадку кроется не в нерешительности военнослужащих. В последнее время открыто звучат обвинения в причастности к производству и контрабанде наркотиков правительств США, Великобритании и Франции. «Крупные сети наркомафии функционируют на Западе, где проникли в правительства некоторых западных стран, таких как США, Великобритания и Франция», — цитирует слова губернатора провинции Балх А-М. Нура радиостанция «Салам Ватандар».
По существу, он обвиняет Запад в той самой коррупции, которая пропитала все афганское общество. Не исключено, что это классический случай, выражающийся известной пословицей «На воре шапка горит».
Уровень коррупции в высших эшелонах власти Афганистана, по свидетельству экспертов, перешел все допустимые пределы. Политолог из ФРГ Матин Бараки в этой связи приводит пример: «Афганский министр финансов заявляет: «Афганистан — это государство, в котором правит наркомафия». Легко себе представить, как отрегировало бы немецкое общество, если бы подобное сказал министр в Германии». По словам М. Бараки, один из многочисленных братьев президента Х.Карзая, губернатор провинции Кандагар, ежегодно надежно укрывает 20 млн. долларов, полученных им от торговли наркотиками. Государственный секретарь афганского министерства внутренних дел включил в наркоторговлю всю свою семью. Ответ на вопрос, можно ли в условиях тотального подкупа должностных лиц победить наркомафию, М.Бараки оставляет на усмотрение широкой аудитории.

ПОЧЕМУ МАК ВЫРАЩИВАТЬ ЛУЧШЕ?
В самом центре Тарин-Ковта, центра провинции Урузган, расположен рекламный щит, на котором изображен стебель опийного мака, с которого свисает веревка, рассказывает журнал ISAF Mirror (июнь-июль 2008). Под ним строка — «Цветок, убивающий Афганистан». Призыв вряд ли удержит крестьян от выращивания этой культуры. Афганский крестьянин не выращивает его ради Талибана или протестуя против сил ISAF — он делает это только оттого, что нуждается в деньгах, говорит майор Пит (Piet) из голландского армейского резерва.
До сих пор высокие цены на мак делают иные культуры, ту же пшеницу, к примеру, менее привлекательной. В 2008 году однако был шанс изменить ситуацию вследствие резкого падения цен на опий и повышения внутренних цен на пшеницу. Так, в провинции Урузган цена впервые за много лет упала от 80 до 50 долларов за килограмм. «Это — весьма подходящий момент для того, чтобы привлечь сельчан к выращиванию пшеницы, — считает майор. — Но это — также хорошая возможность противников из стана производителей мака: они готовы дать взаймы крестьянам, чтобы те преодолели финансовые перепады».
Но, кроме пшеницы, существует немало альтернативных вариантов, подчеркивает журнал. Эксперты отмечают инициативу голландцев по организации так называемых показательных хозяйств: они привезли в Урузган 100 тыс. саженцев миндальных деревьев, разработали программы культивирования огурцов, цветной капусты, красного перца, шафрана, других зерновых культур. Названные хозяйства нацелены на изменения в приоритетах крестьян. Однако программа национальной стратегии в аграрном секторе страны должна исходить из Кабула, подчеркивает издание.
Проблема состоит не только в широкой вовлеченности крестьян в наркоотрасль. В стране создана мощная и продуманная сеть сбыта, которую не так просто разрушить. Эти сложности связаны с рядом причин. Наркоторговцев в Афганистане насчитывается, по оценкам экспертов, примерно 15 тыс. человек. Радиус их деятельности ограничен, как правило, локальными связями: они поддерживают отношения только с немногими, хорошо и давно им знакомыми крестьянами.
Министр финансов переходного правительства ИГА Ашраф Гани Ахмадзай в интервью Би-Би-Си (8.04.2002) упомянул, что каждый джериб (1 га равен 9 джерибам) дает при возделывании опийного мака 17 тыс. долларов дохода. В том же 2002 году была сделана попытка снизить привлекательность наркоотрасли. Британские специалисты предприняли программу борьбы с наркотиками и сделали при этом ставку на денежные компенсации. Они пообещали фермерам компенсацию в размере 350 долларов за уничтожение 1 га посевной площади мака.
Крестьяне же, видя, что Запад готов раскошелиться, потребовали почти в десять раз больше, 3 тыс. долларов, мотивируя это тем, что в ожидании очередных высоких прибылей уже были сильно задолжавшими местным землевладельцам. Часть крестьян, согласившихся на компенсацию, и в самом деле, уничтожили собственные посевы, однако полученные деньги вложили в приобретение новых площадей на труднодоступных и отдаленных участках. Нетрудно предположить, что результатом британской программы стал значительный прирост площадей под возделывание мака.
Здесь следует сделать оговорку. По некоторым данным, опиумным маком заняты всего 3 % (!) находящихся в обороте сельскохозяйственных площадей.
В последние годы доходы от наркоиндустрии составляли, согласно данным UNODC, не менее трети валового национального продукта (включая теневую экономику).

КОРРУПЦИЯ — ГЛАВНАЯ ПОЧВА ДЛЯ ОПИУМНОГО МАКА
Основной же массе афганских крестьян понятен и приемлем традиционный образ жизни. Пришлый солдат Запада ими воспринимается как разрушитель привычного уклада, а составная часть этого уклада — плантации опийного мака.
Ну а мак тут сеяли всегда, много веков. Посильна ли вообще задача принести в Гиндукуш демократию на западных штыках, когда сами крестьяне, что называется, в штыки натовцев и воспринимают?!
Эксперты отмечают, что в современном Афганистане находится немало приверженцев светского пути развития, причем как того, который предлагают сегодня американцы и их союзники, так и того, который предлагался в 80-х Советским Союзом. Но это только малая доля населения, причем, преимущественно городского.
Что же правители Афганистана? Они, находясь в контексте высоких амбиций центральноазиатских вождей, объявили (апрель 2004) устами президента Карзая так называемую священную войну наркобаронам. Памятуя о противоречивости действий президента, не покажется странным тот факт, что «наркотрафик из Афганистана после прихода к власти Карзая возрос в 3-4 раза», как было отмечено на международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности в Центральной Азии» (Ташкент, 21-22.10.2005).
Производство наркотиков в стране достигло гигантских масштабов. Журнал Spiegel (09.12.2004) привел утверждение Карзая: «Разведение опиумного мака — это угроза для страны гораздо большая, чем терроризм или советское вторжение 1979 года». Поддерживая идею решительной борьбы с наркоиндустрией, тогдашний специальный посланник США в Афганистане Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad) подчеркивал, что наркодоллары финансируют террористов и усиливают коррупцию. Поэтому, говорил он, нелегальные наркотики — это смертельная угроза для Афганистана и его партнерства со свободным миром.
Афганистан обрел печальную славу самого крупного в мире производителя опиума в 2004 году, всего через три года после падения радикально-исламского режима Талибана. По оценке (ноябрь 2004) бюро ООН по наркотикам и преступности (UNODC), 87 % всемирного производства опиума сосредоточено в Афганистане. (Сегодня эта цифра скорректирована: от 90 до 94 процентов). Только в 2004 году разведение опиумного мака возросло на 64%. Кроме того, бюро ООН оценило в две трети долю наркоиндустрии в экономике страны. В числе радикальных мер с наркотиками США предложили эффективную меру, уже опробованную в Колумбии, — обработку посевов опиумного мака химическими растительными ядами, от чего Карзай решительно отказался.
Конфискация американцами 92 тонн в мае этого года, как и полицией Афганистана 90 тонн наркотиков (2007) может впечатлить только того, кто не знает, что из собранного в том же 2007 году урожая можно произвести до 550 тонн высококачественного героина. В наркобизнес вовлечены 110 тыс. человек, включая госслужащих среднего и высшего звена.
За неполный 2007 г. были арестованы 1500 контрабандистов, включая 30 госслужащих и 12 сотрудников полиции. Наркобароны покупают полицейских, подчеркнул в интервью Nuertinger Zeitung (12.06.2008) парламентский спикер по вопросам обороны от социал-демократов Р.Арнольд, побывавший в Афганистане прошлым летом.
О причастности высших афганских чиновников к производству и трафику наркотиков говорилось и ранее. Одним из первых об этом заявил глава МВД Афганистана Али Ахмад Джалали в 2005 году и практически сразу поплатился за это откровение должностью. Эксперты считают, что в случае составления «черного списка» наркобаронов, на котором настаивает Россия, в нем могут оказаться не только чиновники, но и депутаты, сенаторы и полевые командиры.

ГИЛЬМЕНД, ГОВОРИТЕ...
Высокий уровень коррупции привел к тому, что средства, выделяемые на борьбу с наркобаронами, используются в иных целях. К примеру, американцами в 2007 г. были вложены 200 млн. долларов в провинцию Гильменд — это наибольшая доля внешней помощи Афганистану. Однако сохраняющаяся тенденция увеличения в данном регионе наркопосевов говорит о том, что тамошний чиновный люд использовал заокеанскую помощь фактически для развития наркоотрасли.
Тенденция использования доходов от наркопроизводства для финансирования боевых операций наблюдается с 1992 г. Ее не изменил приход к власти в Афганистане талибов (1996). Напротив, в 1999 г., был зафиксирован рекордный для 90-х гг. урожай опиатов — 4560 тонн. Однако никто не мог предположить, что он способен возрасти до нынешнего масштаба — почти двойного увеличения — при том, что в основных регионах возделывания опийного мака дислоцирован многотысячный контингент сил ISAF.
Таким образом, средоточие наркопосевов с приходом НАТОвских солдат не изменилась: 75% афганского опия по-прежнему культивируется в самых нестабильных районах страны, контролируемых движением талибов. Более того, по мнению директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, «с момента начала операции НАТО в Афганистане производство наркотиков возросло в 2,5 раза».
При этом на долю провинции Гильменд приходится почти половина наркопосевов в стране — 100 тыс. га. Более того, по данным, приведенным радио ВВС (26.08.2008), Гильменд, где наиболее активны талибы, дает две трети всего афганского производства наркотиков. Именно в этой провинции площадь маковых плантаций и производство героина продолжают расти. За 2007 г. производство опиума в провинции увеличилось на 50%.
Хотя в ряде провинций отмечено существенное уменьшение наркоплощадей, увеличение их за последний год в провинциях юга и юго-запада также весьма заметно: Кандагар, Нимруз (в 3 раза), Нангархар (в 2,5 раза). Талибы, защищая производящийся крестьянами опий и выдавая им компенсацию, зарабатывают громадные средства. Точные данные о размерах компенсации неизвестны. Однако по косвенным данным можно предположить, что они являются весьма значительными: к примеру, финансовая компенсация крестьянам из расчета 1 тыс. долларов за каждый уничтоженный гектар наркопосевов, планируемая в качестве делового предложения со стороны США, сельскими жителями встречена с сомнением. А ведь это втрое больше, чем предлагали англичане в 2002-м!
По свидетельству главы управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности Антонио Мариа Косты, в настоящее время на территории Афганистана скопились в ожидании реализации «тысячи тонн опиума». Имеется в виду не только сырец, но и героин. Ну а теперь заново оцените цифру в 92 тонны опийного мака.