APPLE ВКЛАДЫВАЕТ 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ В НОВЫЙ ДАТА-ЦЕНТР

APPLE ВКЛАДЫВАЕТ 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ В НОВЫЙ ДАТА-ЦЕНТР

Компания Apple в ближайшее время начнёт строительство нового центра обработки данных, который будет расположен в штате Северная Каролина (США). Об этом сообщили власти штата.
По предварительной информации, Apple намерена инвестировать в этот проект около 1 млрд долларов. По мнению наблюдателей, это весьма существенные вложения. Зачем Apple понадобился столь мощный центр, пока непонятно: для поддержки iTunes и App Store мощности такого центра будут избыточны. Эксперты полагают, что, видимо, компания Джобса намерена существенно расширить своё присутствие в интернете. Возможно, Apple планирует запуск новых онлайн-сервисов. Некоторое время назад ходили слухи даже о том, что Apple намерена запустить собственный поисковик и конкурировать с Google.
Эксперты также отмечают, что дата-центр Apple будет самым дорогим в мире: Microsoft и Google не строили центры дороже 500 млн долларов. Строительство дата-центра в Северной Каролине должно быть полностью закончено лишь через девять лет.
Chaskor.ru


ПРОИЗВОДИТЕЛЬ MAC-КЛОНОВ СТАЛ БАНКРОТОМ
Крупнейший в мире производитель клонов компьютеров Apple компания Psystar подала документы в федеральный суд США с просьбой признать её банкротом. Компания официально признала свою финансовую несостоятельность и просит признания факта её банкротства, поскольку она не может рассчитаться с кредиторами. Общая сумма задолженности — 259 тыс. долларов.
В то же время в компании подчёркивают, что причина такого печального положения дел — мировой экономический кризис, жертвами которого становятся многие компании. Тем самым в Psystar опровергают распространённое в США мнение, что её уничтожили непрерывные судебные разбирательства с Apple. Напомним, что ранее главный операционный директор Apple Тим Кук пообещал, что разберётся со всеми, кто надумал заниматься производством «хакинтошей».
Chaskor.ru