ПУТИН ИЛИ МЕДВЕДЕВ: КТО ЖЕ ГЛАВНЫЙ?

ПУТИН ИЛИ МЕДВЕДЕВ: КТО ЖЕ ГЛАВНЫЙ?

Рамис ЮНУСОВ

Прошел год с того момента как в России бывший первый вице-премьер Дмитрий Медведев официально вступил в должность президента. Именно 7 мая 2008 года была поставлена победная точка в многоходовой игре господина Путина. Как известно, российская Конституция запрещает кому-либо выдвигаться на третий президентский срок. Путин, что делает ему честь, отверг призывы отменить это ограничение. Хотя совершенно точно можно было утверждать, что если он избирался бы на третий срок, то особых проблем для него самого этот вопрос внутри России не представлял бы.
Не секрет, что за свои два президентских срока Путин и его команда из спецслужб так укрепили вертикаль власти, что говорить о каких-то альтернативных выборах в России сегодня было бы верхом наивности. Демократических выборов нет не только на федеральном уровне, их нет также уже и на местном. Отменены выборы губернаторов, думаю, что вскоре отменят и выборы мэров городов, а там где они проводятся (например выборы мэра в городе Сочи) происходит то же, что и с так называемыми «выборами» Медведева в президенты России.
Никакой реальной альтернативы, сплошное использование административного ресурса, преследование инакомыслия в зародыше и многое другое сопровождало и продолжает сопровождать все последние выборы в России. И как результат — осуждение прошедших выборов президента России во всем цивилизованном мире, как не соответствующих элементарным нормам демократии. Именно поэтому и пошел на такую рокировку Путин, чтобы его не смогли дополнительно к вышеизложенным нарушениям, уличить еще и в нарушении самой Конституции России.
Согласитесь, что в этом случае нашлось бы много желающих как в России, так и в мире, которые стали бы его сравнивать или с батькой Лукашенко или же с такими одиозными «слугами» народа, как «вечные» президенты отец и сын Алиевы из Азербайджана, Каримов из Узбекистана или Назарбаев из Казахстана. Но Путин решил пойти другим путем, весьма дальновидно решив, что можно остаться у власти, не теряя при этом хотя бы дымку демократичности и приверженности к основам Конституции. Все правильно. Уже на следующий день после принятия присяги новый президент России назначает своего предшественника премьер-министром.
Однако еще год назад избрание Медведева сразу рождало две глобальные интриги. Интрига первая — какова будет расстановка сил в путинском окружении, и как конкурирующие кланы, для которых Медведев не является консенсусным кандидатом, адаптируются к новому президенту?
Интрига вторая — как будут складываться отношения Медведева и самого Путина, ведь выборы и статус президента могут постепенно превращать его в реально автономного игрока, который станет принимать все больше самостоятельных решений?
Многие эксперты и аналитики за рубежом в своих первых рассуждениях приходили к выводу, что противостояния не избежать. Скорее всего они руководствовались логикой своих стран, а не реалиями России, т.к. любой грамотный политолог, мало-мальски знакомый с политической кухней Кремля и российского истеблишмента знает, что случайностей в смене власти в Москве не бывает. И если сегодня в Москве начинают поговаривать о восстановлении памятников Дзержинскому на Лубянке и возвеличивают во многих СМИ имя Сталина, то удивляться многим проявлениям советской идеологии не приходится.
Путин учел все. Парламент схвачен. Правительство под прямым контролем. Все электронные и основные печатные СМИ под жестким контролем также и благодаря тотальному одурачиванию через них населения в лучших традициях советского агитпрома и общественное мнение и поддержка находятся по их данным на самом высоком рейтинге. А как на самом деле обстоят дела в их стране и правду про рейтинги власть предержащих, население России пытается прочитать в западных СМИ, благо есть уже и интернет и многое другое и блокировать всю информацию путинскому режиму уже невозможно.
Что же делать Медведеву? Исполнять ту роль, которая ему отведена. Тем паче, думалось в то время, это и не сложно, небось. Ведь все на рельсах. Все идет по накатанной. Да и самого себя Владимир Владимирович надеялся не слишком утруждать. Россия на взлете. Зубков под боком. Предполагалось, что Медведев будет работать в контексте абсолютно предсказуемой стабильно растущей экономики. Все благополучно и комфортно, надо только принять какие-то решения по повышению инвестиционной привлекательности страны, по улучшению работы судов, по борьбе с коррупцией.
В то же время у Путина как премьер-министра тоже были понятные задачи: сохранить реальное влияние на экономику и политику, в том числе на силовые структуры — обратим внимание на то, что силовые министры были введены в состав президиума правительства. Живи и радуйся. Все предусмотрено.
Оказалось, не все.
Вдруг все поменялось. Грянул мировой экономический кризис и перед Медведевым, и перед Путиным возникли совсем иные, не предусмотренные задачи. Премьер-министру приходится решать задачи спасения экономики. Пока народ на улицы массово не выходит, значит, социальная стабильность сохраняется, правительство, благодаря запасам Резервного и Стабилизационного фондов со своими функциями на сегодняшний день справляется.
А ведь уже были очень негативные прогнозы по весне: что, мол, в марте-апреле все остановится, но этого не произошло. Социального взрыва правительство не допустило, использовав более половины денежных запасов этих фондов, накопленных, как известно, за счет спекулятивных докризисных цен на нефть. Но, как заявил недавно министр финансов Кудрин, этих запасов осталось всего на год-два. Президенту Медведеву тоже пришлось сразу решать массу новых задач, начиная с войны с Грузией. Т.е. официально брать на себя решение, крайне непопулярное в мире, но достаточно одобряемое внутри России.
Нужно отметить, что Медведев начал диалог с либеральными группами, которые раньше были на периферии политики. В целом для Медведева это был период адаптации, так как он «избирался» на свой пост исключительно при поддержке предшественника, собственного электорального и аппаратного ресурса у него не было. Предполагалось, что будут конфликты между аппаратом правительства и администрацией президента. Но нашлись проблемы посерьезнее.
Августовская агрессия России против Грузии, захлестнувший Россию глобальный экономический кризис, январский газовый конфликт с Украиной — эксперты пытались разглядеть, где Медведев «переигрывает» Путина, а где Путин — Медведева, но сам масштаб этих событий был куда серьезнее возможных недопониманий между президентом и премьером. Тем более что они, работавшие друг с другом много лет, похоже, сработались и в новой конфигурации. Хотя «стилистические разногласия» президента и премьера порой видны невооруженным глазом, они все же смогли сформировать работающий тандем. Медведев, от которого постоянно ждут подтверждения собственного лидерства, проявлений политической смелости, будучи «культурным человеком», как говорил еще год назад отстраненный от президентской гонки Иванов, явно жертвует частью президентских возможностей в пользу дееспособности тандема. Созданная Путиным конструкция не позволяет четко идентифицировать индивидуальные ошибки правящей связки. И хотя иногда и продолжаются споры о том, кто «нажал на кнопку» в августе прошлого года, и о том, кто и с какой целью решился на поправки в Конституцию, в российском обществе нет разночтений о том, что командует парадом Путин. И хотя Дмитрий Медведев не раз говорил о собственной единоличной ответственности за эти решения, все-таки на нынешнем этапе роль его личности в российской истории оказалась относительно размытой. Да, возможно, в этом и кроется секрет «стабильности» власти, что в условиях экономического спада немаловажно. Но ведет ли это к ее эффективности, что еще актуальнее в условиях спада?
Российские СМИ обсуждают годовщину пребывания на президентском посту Медведева и дают различные оценки. Вовсю рассуждают о кадровой политике президента. Мол, недостаточно у него своих кадров. Президент и сам эту проблему прекрасно чувствует, подтверждение чему — попытка сформировать кадровый «резерв». Но, как пишет российское издание «Время новостей», Медведеву давно пора формировать не «резерв», а «актив»: "Потенциал прорыва только в новых людях. При любой смене власти обновление кадров — первое необходимое условие, причем, пожалуй, оно же и последнее". При этом наличие тандема такому обновлению не мешает: если Медведев «спеленут» в отношении федеральных чиновников, то он мог бы более смело отнестись и к формированию своей администрации, и, главное, к смене губернаторского корпуса.
Хотя, если окинуть этот год взором статистики, все как будто бы благополучно. По данным издания «Коммерсант», с 7 мая 2008 года Дмитрий Медведев подписал 373 указа с назначениями. Владимир Путин за первый год президентства принял 241 такой указ. Первым кадровым решением стало назначение 8 мая господина Путина премьер-министром. Вскоре президент сформировал правительство (восемь вице-премьеров и 17 министров) и свою администрацию (руководитель, три его зама, семь помощников и восемь советников, полпреды в парламенте, Конституционном суде и семи федеральных округах). Проведена рокировка силовиков: директор ФСБ Николай Патрушев стал секретарем Совбеза, а помощник президента Виктор Иванов возглавил Госнаркоконтроль. Впоследствии президент заменил министров сельского хозяйства (Алексея Гордеева на Елену Скрынник) и регионального развития (Дмитрия Козака на Виктора Басаргина).
Из-за смерти предшественников были назначены новые полпреды в Госдуме (Гарри Минх) и Уральском федеральном округе (Николай Винниченко), также сменился полпред в Дальневосточном округе и главный судебный пристав.
За год президент заменил 14 и переназначил двух губернаторов.
В МВД получили назначения 13 высших руководителей в регионах и федеральных округах, начальник следственного комитета, главком внутренних войск. В армии сменились начальники Генштаба и ГРУ, командующие четырьмя военными округами и другие высокопоставленные командиры. Ожидаются назначения новых начальника ГУВД Москвы и командующего ВДВ.
Президент подписал 140 указов о назначении судей различных уровней. Также назначены 35 новых послов, шесть международных спецпредставителей, уполномоченный при Европейском суде и глава госкорпорации «Роснано».
Но это всего лишь статистика.
А реалии нынешней ситуации указывают на то, что в тандеме Путин-Медведев верховенствует Владимир Владимирович. За год президентства Дмитрия Медведева россияне так и не смогли поверить, что страной управляет он. По информации Би-би-си, количество людей, считающих, что реальная власть находится в руках у Медведева, сократилось с 20-22% в феврале-апреле прошлого года до 12% в марте-апреле этого года. Один из ведущих аналитических центров России, «Левада-Центр», сделал сравнительную таблицу результатов нескольких опросов, в которых людям задавался вопрос о соотношении власти в стране и о том, каким политическим курсом движется Медведев. Последний такой опрос проводился среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Осенью Медведев вышел из тени Путина, интерес повысился, и на короткое время его рейтинг вырос, но сейчас вновь вернулся на прежние позиции, сказал Би-би-си заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.
Год президентства Дмитрия Медведева так и не дал однозначного ответа на вопрос, в чьих руках сосредоточена реальная власть в России: примерно половина населения считает, что страной управляет тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева, другая половина считает, что главный в дуэте — бывший президент, а ныне премьер-министр Путин.
Распространенная версия различий между Путиным и Медведевым состоит в том, что второй — человек нового поколения и «в большей степени гуманист». На этот счет не прочь пошутить и сами фигуранты. Как сообщалось, Путин якобы сказал как-то, что, мол, «я "плохой" полицейский, а президент — "хороший" полицейский». Медведев на просьбу прокомментировать это в интервью британскому телевидению со смехом сказал: «Нет, я думаю, что мы оба хорошие полицейские».
За год произошло достаточно, что по-разному обсуждается и толкуется. Наверное, такие бурно обсуждаемые решения, как поддержка отечественного автопрома или масштабная кредитная поддержка империи Олега Дерипаски, были неизбежны — они находятся в логике той политики, которая проводится все последние годы. Со временем степень их эффективности или вреда станет очевидной. К явным ошибкам следует отнести игнорирование последствий конфликтов с Грузией и Украиной. Ведь «выиграв» в российских СМИ обе «войны», по сути Москва потерпела поражение на информационных фронтах мира. И президент, и премьер, считая очевидной правоту действий России, похоже, не ожидали резко негативной международной реакции — напротив, они рассчитывали, что последует однозначное осуждение действий Тбилиси и Киева. Ошиблись.
Но есть на счету Дмитрия Медведева и вполне четкие «активы», и они лежат, условно говоря, в сфере «наведения порядка». Проводившуюся Путиным на мировой арене политику «Мы знаем, что такое хорошо и что такое плохо» новый глава государства переложил на язык конкретных международных инициатив. Таких инициатив две — одна касается изменения мировой финансовой архитектуры (включая переформатирование МВФ и реформу системы мировых валют), а вторая — правил функционирования энергетического рынка (включая возможную замену Энергетической хартии новым документом). Обе инициативы очень похожи в том, что исходят из верных предпосылок, строятся на верных аргументах, но прозвучали как будто не в то время и не в том месте. В обоих случаях у России есть потенциальные союзники, но почва для выдвижения этих идей явно была не подготовлена.
Совсем недавно Дмитрий Медведев на встрече с представителями фракции «Справедливая Россия» отказался вводить высокий налог на дорогую недвижимость, повышать налоги на богатых физических лиц и снижать избирательный барьер. Собеседникам удалось уговорить президента изучить вопрос о расширении обложения единым социальным налогом. Президент также сбил весь их критический настрой по отношению к антикризисным мерам правительства — он легко согласился с тем, что поддержка фондового рынка «ни к чему не привела».
Что бы там ни делал Медведев, самая обсуждаемая тема — кто главнее?
Несамостоятельность Дмитрия Анатольевича проявилась и в декабре, когда принималось решение об увеличении президентского срока до шести лет. Тогда рассматривался вариант с быстрым возвращением Путина на позицию президента перед лицом экономического кризиса. Медведев не стал сопротивляться самому увеличению срока, но, видимо, какие-то шаги стали предприниматься, чтобы избежать реализации этого сценария.
Однако начиная с 2009 года он потихоньку чувствует себя увереннее. Год назад у всех на устах было «двоецарствие», сейчас самое ходовое словечко — «сигналы». Пресловутой «оттепели» как бы нет, но «сигналы» о ней вроде бы есть — их недавно почувствовал даже ставший в последние годы одним из главных критиков России Джордж Сорос.
В список «сигналов» входят интенсивное общение президента с представителями гражданского общества, судебное решение об освобождении Светланы Бахминой и выпуске под залог Василия Алексаняна, отставка главы столичного ГУВД Пронина как реакция на вопиющий скандал в его ведомстве. Он предпринимает не очень звонкие, но уверенные шаги в региональной политике: смещает в Ингушетии одиозного Зязикова и назначает на его место честного вроде Евкурова. Кроме этого есть назначение Никиты Белых губернатором и даже неснятие с сочинских выборов Бориса Немцова. Чистка судебных кадров пока идет явно труднее, чем планировал еще год назад сам Медведев, считающий коррумпированный суд едва ли не главным российским злом, — но все-таки идет. К числу «сигналов» можно отнести и стремление президента к большей коммуникации с согражданами.
Мировая пресса также отмечает наличие сих «сигналов». Год назад российская пресса подтрунивала над юным президентом, называя его «английской королевой», — настолько неоспоримым казалось всемогущество Владимира Путина. Однако экономический кризис, поразивший Россию, может изменить баланс власти. В качестве главы правительства Владимир Путин в начале года объявил о мерах борьбы с кризисом — часто непопулярных. Дмитрий Медведев, напротив, воспользовался ситуацией для улучшения своего имиджа и все чаще делает небольшие жесты открытости: так, он дал интервью оппозиционной «Новой газете», допустил возможность смягчения избирательного законодательства. Еще более символичным называют тот факт, что в начале года Дмитрий Медведев назначил одного из лидеров либеральной оппозиции Никиту Белых главой одного из российских регионов.
Это назначение вызвало множество вопросов: не отравленный ли это подарок, ведь доставшаяся Белых Кировская область — один из самых бедных регионов России? И хотя число таких небольших жестов растет, пока слишком рано говорить о настоящем различии стилей президентства Путина и Медведева или радикального и либерального лагерей в российском руководстве. Посмотрим, приведут ли наблюдавшиеся в последние месяцы «слабые признаки» к истинной эмансипации президента Медведева от Владимира Путина, или речь идет о согласованных мерах российской исполнительной власти с целью смягчить последствия кризиса.
Но несмотря на то, что некоторые подвижки к самостоятельности у Медведева и наблюдаются, и несмотря на то, что на Путина так или иначе ложится ответственность за экономический кризис, факт остается фактом — Путин в глазах населения сохраняет лидирующие позиции. Вместе с этим надо учитывать и то, что силовые элиты — это в основном люди Путина, и хотя Медведев пытается с ними общаться, они по стилю больше тяготеют к Владимиру Владимировичу. Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что в течение этого года Владимир Путин занимался тем, чем хотелось, а Дмитрий Медведев — тем, чем получалось. Думается, именно эта оценка полностью характеризует президентский год Дмитрия Медведева.