О БЕДНОМ ОЛИГАРХЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

О БЕДНОМ ОЛИГАРХЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

Юрий БОРИН

В послесоветской России, как только она вступила на тропу капитализма, появилась довольно большая группа олигархов. Как известно, так называют сказочно богатых людей, накопивших миллиарды долларов. Именно долларов, а не рублей.
Вообще-то, слово это греческое и расшифровывается так: оligos — «немногие», arche — «власть». Иначе говоря, власть немногих. Стало быть, олигарх — это человек из небольшой кучки влась имущих.
Однако это не совсем так. Ну скажите, кто из российских олигархов находится ныне у власти? Двое в изгнании, третий — в тюрьме. Другие стараются не слишком высовываться.
Почти все российские олигархи, как правило, сколотили свое колоссальное состояние на нефти. А эта субстанция сравнительно легко переводится в так называемые нефтедоллары.
Один из олигархов — Роман Абрамович — стал губернатором Чукотки, купил английскую футбольную команду «Челси», а также бывший королевский дворец в той же Англии. Но после этого ушел в отставку, подался в Грецию, где приобрел шикарный отель в самом центре греческой столицы, а теперь планирует прикупить еще какой-нибудь отельчик на одном из греческих островов.
Совсем иная судьба у Михаила Ходорковского. У него, по подсчетам журнала «Форбс», было самое большое состояние в России — 15 миллиардов долларов. Но вот уже который год он прозябает на нарах. А сейчас против него затеяли еще один судебный процесс, и когда он покинет свое узилище — неизвестно. Если покинет вообще.
Спрашивается, почему? Почему такая несправедливость — олигарха №1 Ходорковского упрятали за решетку, а олигарх №2 Абрамович, который имел на 5 миллиардов меньше, разъезжает по миру и скупает разную недвижимость и прочие ценности? В чем тут дело? Может, просто одному капризная Фортуна неизменно улыбается, а другому элементарно не везет?
Нет, господа, дело не в везении.
Суть именно в том, что Абрамович, побыв губернатором на далекой Чукотке, постарался вскоре смыться за границу. То есть, он не претендовал ни на какие высокие посты в Москве.
А Ходорковский постоянно мозолил глаза начальству. Ну как, спрашивается, терпеть рядом еврея-богатея, который стоит во главе самого крупного концерна ЮКОС, а однажды даже заикнулся, будто собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах?
Разве мало Кремлю Березовского с Гусинским?! Первый был членом так называемой «семьи» Ельцина и фактически его советником. Кстати, по его совету Ельцин сделал Путина президентом. Ну, а второй прибрал к рукам радио и телевидение, т.е. «четвертую власть». Но ведь надо было понимать, что в России таких не любят. По таким всегда тюрьма плачет!
Вот почему они теперь далеко за границей. И хотя Березовский еще пытается вернуться на российскую землю, но вряд ли ему это удастся. А Гусинский — тот вообще проедает свои миллиарды где-то в Испании или в Гибралтаре.
Именно здесь, как говорится, собака зарыта. После октября 1917 года, умные люди в России поняли: если у тебя есть деньги, держись подальше от любимой родины. И хотя после развала СССР Россия начала строить, так сказать, капитализм с человеческим лицом, всё равно богатых там не любят. Особенно если они евреи. А тут как назло выдвинулась куча умных капиталистов этой национальности.
По данным журнала «Форбс», который ведет учет самых богатых людей на планете, число миллиардеров в России растет из года в год. В 2002 году их было только семеро, в следующем году уже семнадцать, после чего с каждым годом становилось все больше и больше. И сейчас по количеству миллиардеров (в долларовом исчислении) Россия вышла на почетное третье место после США и Германии, оттеснив Японию. А Москва вообще стала вторым «миллиардерским» городом после Нью-Йорка.
Но вот вопрос: стоит ли называть их олигархами, если они не имеют власти? Правда, тот же российский премьер-министр Путин, по некоторым подсчетам имеет что-то около 40 миллиардов долларов (если не больше), но он ни в коем случае не считается олигархом. Он просто руководитель страны.
А что касается остальных российских олигархов, то их стоит пожалеть. Как установлено, богатые тоже плачут.