УКРАДЕННЫЙ ГОГОЛЬ

УКРАДЕННЫЙ ГОГОЛЬ

Юрий БОРИН

Совершено колоссальное преступление. Как говорится, среди бела дня и на глазах у всего мира похищен литературный классик Николай Васильевич Гоголь.
Однако начнем с того, что Николай Васильевич родился, как ни смешно, 1 апреля 1809 года. Не потому ли в его произведениях столько юмора и сатиры?
Ну, а недавно, стало быть, 1 апреля нынешнего года, исполнилось ровно 200 лет со дня его рождения.
Эту дату, разумеется, отметила вся читающая русскоязычная публика. Да и не только русскоязычная. Классик есть классик, на каком бы языке он ни писал. Его книги переводят для всего мира. Тем более автора таких бессмертных произведений, как «Ревизор», «Нос», «Портрет», «Шинель», «Мертвые души» и множества других отнюдь не умирающих в наше время книг.
Но вот на Украине, где писатель родился, эту дату не отметили. Как будто ее и вовсе не было.
И действительно, с какой стати отмечать, если он писал не на родимом малороссийском наречии, а на русском языке! То ли этот самый классик презирал украиньску мову, то ли считал себя москалем, стало быть, чужаком для собственного народа.
Во всяком случае произведения Гоголя, уроженца Полтавщины и явного поклонника той самой бывшей Малороссии, помещены в изданном недавно в Киеве школьном учебнике «Зарубежная литература». Таким образом, украинские дети с малых лет считают его иностранцем. Как и вся прочая зарубежная литература в этом учебнике, Гоголь напечатан в переводе с русского на украинский.
А 1 апреля, то есть, аккурат в тот день, когда предстояло отметить дату рождения писателя, произошла еще одна, если можно так выразиться, не совсем первоапрельская шутка.
Дело в том, что известный российский кинорежиссер Владимир Бортко специально к двухсотлетию со дня рождения Гоголя решил показать премьеру только что снятого своего фильма «Тарас Бульба». (А ведь, судя по фамилии, Бортко — украинец, но при этом явно переметнулся, играя на руку России).
Так или иначе, режиссер потерпел неудачу. Украинская таможня по указанию свыше киноленту на несколько дней задержала, как видно, посчитав ее контрабандой. В связи с чем в ряде городов Украины картина была все же показана, но когда знаменательная дата уже была позади и праздновать было нелепо.
Ну, а лидер так называемого «Всеукраинского объединения Свобода» Олег Тягнибок, тот вообще выступил против торжества по поводу этой юбилейной даты.
«Не имея своих героев, — сообщил всему миру в интернетном послании упомянутый всеукраинский лидер, — россияне ищут их в других нациях».
Иначе говоря, по идее Тягнибока, россияне нагло похитили Гоголя у украинцев. Видимо, по причине недостатка собственных классиков.
«Мы, — продолжает свои глубокомысленные рассуждения Тягнибок, — дали возможность россиянам укрепить комплекс неполноценности у украинцев».
И это уже серьезно. Незаконно причислив Гоголя к великим русским писателям, то есть, практически похитив классика у соседнего народа, как считает Тягнибок, ненавистные москали лишили украинский народ предмета поклонения и гордости.
Вполне возможно, что эта кража являлась не более чем первоапрельской шуткой. Но если подумать, с подобными вещами шутить нельзя. И вообще, для умных и серьезных людей 1 апреля — это не тот день, когда можно только смеяться и расслабляться. Тут не до шуток.
Как и во все остальные дни года, надо быть настороже и внимательнейшим образом следить за тем, что замышляют за рубежом, и ни в коем случае не отдавать им своих собственных классиков.