ЮБИЛЕИ... ДНИ РОЖДЕНИЯ...

ЮБИЛЕИ... ДНИ РОЖДЕНИЯ...

Малка РОЗЕНБЕРГ

Удивительно быстро летит время! Казалось, совсем недавно, 16 лет тому назад, группа энтузиастов объединилась, создав Литературную студию, которой бессменно руководит писатель Ефим Петрович Чеповецкий. Среди студийцев много талантливых, творческих людей: поэты, прозаики, публицисты. В своей прошлой жизни в Советском Союзе они были инженерами, экономистами, врачами, учителями, художниками, рабочими. А здесь, в Соединенных Штатах Америки, они нашли себя в литературе.
Психологи утверждают, что каждый человек имеет способности к какому-нибудь виду творчества. В этом нас убедили пройденные 16 лет.
Литературная студия объединила тех, кто любит литературу, и не имеет значения — пишет он или слушает, участвует в обсуждениях.
Члены Литературной студии встречаются каждую субботу. Для большинства из них студия стала родным, дружным коллективом, встреча с которым дарит человеку радость.
Хорошей традицией стало приглашать на эти встречи интересных, творческих людей.
В своем дружном коллективе студийцы отмечают праздники — официальные даты, юбилеи, дни рождения. Такими традициями живет Литературная студия.
Об одном таком празднике я хочу рассказать.
12 апреля 2009 года, суббота. Все студийцы спешили в Литературную студию со своими поэтическими, прозаическими и даже музыкальными поздравлениями юбиляров и именниников. Ведь в этот день... Но, по порядку...
Десять часов тридцать минут — Ефим Чеповецкий «включает творческие часы» и открывает встречу: «Зиновию Футерману сегодня 90 лет! Юбилей!» Чеповецкий представил дружную творческую семью юбиляра: жену, дочь, зятя, внучку.
Юбилеи существуют для того, чтобы вспомнить о себе, остановиться и подумать, и при этом не только оглянуться на пройденные годы, но и попытаться заглянуть вперед. Юбилеи для того, чтобы собрать друзей и близких, вспомнить общие дела и успехи, радоваться окружающим тебя детям и внукам.
Сегодня особый юбилей, юбилей прекрасного человека, фронтовика Великой отечественной войны, писателя-юмориста, ученого-филолога.
Зиновий Футерман родился в Коростыне. Многие из нас родом из «штетла». А какие талантливые люди родились там!
Праздник продолжается.
Первое слово дали жене Зиновия Татьяне Бродской, которая в прошлом была известным киевским адвокатом. Она превосходно прочла большой отрывок из поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» и отрывок из поэмы Леси Украинки «Ез надии сподиватысь». И при этом ни разу не заглянула в текст! Да его у нее и не было...
Михаил Клейнер с большим чувством прочитал написанное им поздравление юбиляра.
Староста студии Малка Розенберг торжественно поздравила Зиновия от имени Литературной студии.
90-летний возраст — это отнюдь не повод для прекращения активной жизни, особенно для Зиновия Футермана:

«К чему грустить, что голова седа,
Ведь лишь тогда приходит к людям старость,
Когда все переделаны дела
И ничего на завтра не осталось.»

А на завтра у нас еще много дел!
Старшая дочь Эмма — искусствовед музея в Сан-Франциско познакомила нас с творчеством Фаберже, рассказала о ценностях его пасхальных яиц. В 2004 году в Нью-Йорке было продано на аукционе «Сотбис» 15 пасхальных яиц.
Очень трогательно поздравили Зиновия главный редактор «Голоса ветерана» А.Сагалович и от ассоциации «Земляки» А.Клебан. Они вручили юбиляру грамоты.
А.Сагаловская написала поздравительную теплую оду и спела ее с Зитой Ритт на музыку Р.Паулса.
Славное совпадение! С 80-летним юбилеем поздравили активного творческого члена Литературной студии Нелли Зак.
Михаил Клейнер посвятил ей трогательное стихотворение:

«...Тебе, завидной Юбилярше,
Наш самый дружеский привет!
Хоть стала ты немного старше,
Вся жизнь твоя еще на марше,
А в перспективе – уйма лет...»

С уважением поздравили с Днем рождения замечательного лингвиста Ария Земель.
И еще одного члена Литературной студии поздравляли с Днем рождения в этот день — Леонида Ботвинника, поэта, который пишет короткие философские стихи и остроумные эпиграммы-экспромты.
Арий Земель в честь именинников своим очаровательным голосом спел «Happy Birthday!»
Очень красиво с юмором поздравили именинников Хана Фритц, Ирина Полякова, Григорий Шульманович и Иосиф Кацман.
В Литературной студии был праздник души и поэзии.

Фото А.Клебана