ВОИН-ЮБИЛЯР, ДОСТОЙНЫЙ КНИГИ ГИННЕССА

ВОИН-ЮБИЛЯР, ДОСТОЙНЫЙ КНИГИ ГИННЕССА

Станислав БРАТУХИН, наш собкор., г. Чикаго

Перед вами — два снимка, разделённые 64 годами. На одном — похожий на киноактёра бравый советский офицер. (Фотография из его личного архива сделана фронтовым корреспондентом). На другом — он же, профессор филологии Абрам Кашпер, собственный корреспондент чикагской русскоязычной радиостудии, готовящий очередную воскресную передачу «Почему мы так говорим» на волне 13.30 am. (Рабочий момент запечатлен автором этих строк). Чем же знаменит персонаж представленных вашему вниманию портретов и чем заслужил публикации в Книге Гиннесса?
...Как-то на одной из дружеских встреч американских ветеранов войны (точнее — войн) чикагский мэр Ричард Дэйли, увидев в моих руках выпущенный Jewish Federation буклет с военным переводчиком на обложке, заметил:
— А вот такими историческими героями битвы с фашизмом и к тому же нашими горожанами мы будем гордиться всегда...
На выставке, организованной Jewish Federation к 60-летию Победы, Абрама Иосифовича разыскал репортёр из Chicago Tribune и тоже сделал снимок. С золотым грузом орденов и медалей на офицерском кителе. Как же приятно удивился наш именитый земляк, вынув из почтового ящика письмо от тогдашнего казначея штата и претендента на пост губернатора Джуди Топинки с вырезанной из газеты собственной цветной фотографией и теплым сопроводительным письмом. Кстати, они затем не раз обменивались мнениями по поводу того, как важно сохранить для потомков память о погибших и правду о войне.
Рассказывая о славном боевом и трудовом пути Абрама Кашпера, эту же тему не раз затрагивала и местная русскоязычная пресса, и российская. В частности, газеты «Биробиджанер Штерн» и «Маяк». Информационным поводом для очерков, корреспонденций и зарисовок об этом удивительно добром, умном и талантливом человеке ежегодно были и ещё много лет будут два многозначащих обстоятельства: День Победы и день его рождения, впервые совпавшие по времени 9 мая 1945 года. А в году минувшем добавилось и третье: 15 лет у микрофона чикагского радио.
Отметим, что 90-летнего радиоведущего ни на одной станции планеты больше нет. О чем и должна поведать миру Книга Гиннесса.
Поздравляя нашего друга, коллегу и наставника, прошедшего боевой путь солдата и офицера через Днепр, Сталинград, Курскую дугу, Белоруссию, Украину и Польшу до Берлина, наша газета и вся медиагруппа «Континент» желает ему, т.е. Вам, дорогой воин-юбиляр, еще минимум 30 таких больших празников. И большой любви Ваших учеников.
Будьте здоровы и жизнерадостны!