А НЕБО ВСЁ ПЛАКАЛО…

А НЕБО ВСЁ ПЛАКАЛО…

Тимофей ЛИОКУМОВИЧ, Чикаго

19 апреля в чикагском пригороде Скоки в торжественной обстановке открылся новый музей Холокоста с Просветительным центром при нем — воздвигнут еще один немеркнущий памятник безвинным жертвам озверелых людоедов, опьяненных гитлеровской человеконенавистнической идеологией, чтобы служить людской памяти, чтобы мир извлек печальные уроки прошлого и никогда не допустил возможности их повторения.
Хотя был воскресный день, но он оказался пасмурным и дождливым. Я сразу обратил на это внимание, потому что он напомнил мне другой день — день далекого марта 1953 года, день, когда великая страна отдавала последние почести своему любимому вождю, еще не догадываясь и не осознавая основной массой населения его зловещей роли в своей истории, в исковерканных судьбах миллионов людей.
Нас, учащихся старших классов средней школы, сняли с уроков и вывели на площадь нашего небольшого полесского городка, на которой возвышался величественный монумент Иосифа Сталина, превращавшийся в эти дни в памятник. Мы стояли, сняв головные уборы, и слушали по громкокричащему радио траурные речи прощавшихся с вождем его соратников, которые в скором времени перегрызутся друг с другом. Многие не могли сдержать слез. Не представлялось, как будем дальше жить без мудрого руководства всенародного друга и отца.
И вдруг после траурной церемонии сквозь серое небо и черные грозные тучи ярко выглянуло весеннее солнце, мгновенно очищая небо от тяжеловесных облаков, несущих снег, сделало его прозрачно голубым. Солнце светило так красочно, так жизнерадостно, так ликующе-лучезарно, празднично и просветленно, словно обещая светозарные перемены в жизни народа.
Проявление в минуты только что завершившегося печального обряда прощания с вождем торжествующей силы природы, ее радужно-праздничная демонстрация своего величия и всемогущества показалась тогда неуместной, кощунственной, настолько некстати, настолько противоречила скорбному настроению людей, что, казалось, природа ошиблась в выражении своих проявлений, сбилась со своей естественной дороги.
Однако прошло всего лишь несколько лет и советский народ, узнав пока еще только частичную правду о своем вожде, содрогнулся от тяжести его преступлений. И тогда-то мне вспомнилось, что не только солнце появилось на небосклоне после завершающего акта похорон вождя, но и то, что с начала марта, когда стали передавать по радио и писать в газетах о его болезни, неожиданно февральские морозы прекратились и началась оттепель. На том же траурном митинге мы стояли на площади в посеревшем от начавшегося таяния снеге, а местами уже пробивали себе дорогу первые ручейки.
И когда я сопоставил жизненные факты с природными явлениями, вдруг обнаружилось, что они взаимодействуют между собой. С той поры я стал несколько суеверен. Когда проходили те или иные исторические события, старался приметить, как реагирует на них природа. И какие бы великие планы ни принимались правительством, какие бы золотые горы ни обещали людям, если эти обещания сопровождались лютыми морозами, метелями, вьюгами, выпадением града, наводнениями, землетрясениями и другими природными катаклизмами, то в таком случае становилось понятно, что все программы, планы, торжественные обеты и посулы являют собой пустой звук, безуспешный почин, бесславный пролог провального дела — несбыточны, просто прожекты…
В день открытия Музея Холокоста обильными слезами плакало небо, словно на нем собрались все слезы от боли и душевных потрясений миллионов людей, и сейчас, проливаясь на землю в очередной раз, побуждали помянуть тех, кого насильно лишили жизни, тех, кто испытал неизмеримые адские муки и страдания. Природа щедро напоминала потоками дождя о святой памяти невинных жертв.
Церемония открытия Музея началась выступлением скрипачки лауреата премии Гремми Миры Бен-Ари. Печальные звуки рыдающей скрипки слились воедино с горестным напевом дождевых капель, с взволнованным биением человеческих сердец.
С волнением воспринимали многотысячные слушатели, присутствующие на церемонии открытия Музея Холокоста, проникновенные видео-обращения Президента страны Барака Обамы, Госсекретаря Хиллари Клинтон, Президента Израиля Шимона Переса, известного кинорежиссера Стивена Спилберга. Они отдали долг памяти жертвам фашизма, призвали не только помнить о мучительных страницах прошлого, но и к тому, чтобы никогда и нигде не нарушались права человека, чтобы высоко ценилось человеческое достоинство.
А небо продолжало плакать в унисон их словам, подтверждая их высокую гуманистическую сущность.
42-й Президент США Билл Клинтон, нобелевский лауреат Эли Визель, посол Германии в США доктор Клаус Шериос, губернатор штата Иллинойс Пэт Куин, мэр Скоки Джордж ван Дузен, директор американского музея Холокоста Сара Блумфилд, президент Совета Музея, переживший Холокост, Самуэль Харрис, ведущий программу церемонии Дж. Б. Притцкер и другие в своих проникновенных речах были единодушны в поддержке важности открытия музея, в уверенности в его исключительной воспитательной роли, которую он будет играть в формировании мировоззрения молодежи, утверждали, что он явится достойным памятником погибшим, а живым напоминанием о необходимости совместных усилий народов и стран для того, чтобы преградить дорогу любым формам человеконенавистничества, чтобы никогда и нигде не дать повториться звероподобному оскалу, подобному проклятому на все времена кровавому германскому фашизму, принесшего беспредельное горе народам земли.
В такт их речам высокой скорби и торжества человечности падали просветленные капли дождя.
Кантор Стивен Стоер исполнил поминальную молитву (Memorial Hymn and Pray). Благословение (“Benediction”) произнес священник о. Джон Павликовский. А дождь все стучал по крышам тентов и крупными горючими каплями стекал с них на землю.
О жизнеутверждающем пафосе нового Музея Холокоста, являющегося одновременно Просветительским Центром, засвидетельствовали выступления детского хорового коллектива “Soil Children of Chicago” с песнями “America the Beautiful” и “Amazing Grace”, эмоциональное чтение стихотворения «До сих пор я воскресаю» в исполнении ученицы Сабрины Уолкер.
А небо все не переставало плакать…
Как природа, так и тысячи людей, собравшихся на церемонии открытия Музея Холокоста и Просветительского Центра, подтвердили бессмертие народа, который умеет самоотверженно и бережно помнить о своих предках, хранить память об их многострадальной судьбе, о невинных жертвах.
После ненастья наступает светлый день. Многострадальный народ давно выстрадал право на него. Создание нового Музея Холокоста в Скоках — еще одно наглядное тому подтверждение.