СРАВНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ

СРАВНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ

Исследовательский центр Федерация Американских Ученых (Federation of American Scientists) опубликовал доклад о состоянии ядерного паритета между Россией и США. По прогнозу авторов, в ближайшем будущем, по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет стратегического назначения, сделав упор на тактические.
По данным авторов доклада, на сегодняшний момент США обладают 2.7 тыс. ядерных зарядов (из них примерно 2.2 тыс. — стратегических, 500 — тактических), Россия — 4 830 (2 780 — стратегических, 2 050 — тактических). В резерве у США находятся 2.5 тыс. зарядов, у России — примерно 3.5 тыс. (впрочем, в это число вошли и заряды, которые подлежат ликвидации). При этом, по причине старения вооружений и дороговизны поддержания ее в нормальном состоянии, Россия может в течении ближайших пяти лет существенно сократить количество своих стратегических ядерных зарядов.
В общей сложности, в обеих странах примерно 8.9 тыс. боеголовок ожидают уничтожения. Однако сроки их ликвидации достаточно отдаленные: США сообщили, что намерены уничтожить ненужные заряды к 2021 году, Россия подобной информации не публиковала.
Если по количеству ядерных зарядов Россия ныне обходит США, то Соединенные Штаты имеют превосходство по числу носителей 750 против примерно 500. Ныне основой ядерной мощи США являются подводные лодки, намного менее серьезен военно-воздушный потенциал. Предполагается, что в будущем упор будет делаться на ядерные ракеты морского базирования. Россия примерно равными темпами поддерживает и развивает три вида носителей: ракеты шахтного и мобильного базирования, субмарины и авиация. Судя по всему, в будущем эта тенденция сохранится.
Своего пика ядерная гонка между США и СССР достигла в середине 1980-х годов, когда в арсеналах двух стран насчитывалось порядка 70 тыс. боеголовок.
Washington ProFile


ГРИППУЮЩИЙ МИР
Опрос службы Gallup показал, что лишь 22% американцев испытывают беспокойство по поводу распространения эпидемии «гриппа А» (он же «свиной» или «мексиканский» грипп). У 78% эпидемия опасений не вызывает.
Опрос компании Rasmussen Reports показал, что большинство жителей США в качестве основной меры предосторожности против эпидемии используют метод более частого мытья рук — так стали поступать 59% опрошенных. В целом, опрос показал, что женщины намного чаще беспокоятся по поводу этой эпидемии и, соответственно, намного чаще начинают мыть руки. Кроме того, 32% жителей США стали реже покидать свои дома и квартиры, чтобы менее подвергаться риску заражения. 8% опрошенных отменили заранее запланированные поездки, а 5% начали носить маски.
Исследование компании Harris Interactive дало следующие результаты: 40% американцев в конце 2008 и начале 2009 года сделали прививку против гриппа (год от года число прививающихся растет: к примеру, в сезон 2007-2008 годов их было 36%, в 2006-2007 — 25%). При этом 75% опрошенных все-таки заболели гриппом, а 74% из-за этого провели хотя бы один день в постели — причем лишь 35% посещали врачей, чтобы тот поставил диагноз.
Washington ProFile


ДОМ-УБИЙЦА
По данным Исследовательского Института Общенационального Детского Госпиталя (Center for Injury Research and Policy of The Research Institute at Nationwide Children's Hospital), в период с 1990 по 2007 год в США более 260 тыс. детей были вынуждены обратиться в больницу по той причине, что на них упали какие-либо предметы мебели. Примерно 300 детей скончались в результате полученных травм.
Большинство жертв мебели — дети младше 7-ми лет. Любопытно, что детям разного возраста угрожают различные предметы мебели. Так, маленькие дети (0-7 лет) чаще всего получали травмы после падения на них телевизоров, на детей 10-17-ти лет чаще всего падали столы, шкафы или книжные полки. Причем, у малышей чаще всего страдает голова, у подростков — ноги.
Подобные исследования в США проводятся постоянно. Так, в 2004 году Совет Безопасности Дома (Home Safety Council) опубликовал доклад о травмах, которые жители США получают в домашних условиях. По данным доклада, ежегодно дома погибают (в результате падений, отравлений, пожаров и пр.) около 20 тыс. американцев, 7 млн. получают серьезные травмы и увечья. Совокупный годовой ущерб достигает $387 млрд.
Организация SAFE KIDS (возможно перевести как «Безопасность Детей») также проводит подобные изыскания и периодически публикует шокирующие данные. Так, по ее данным, случайные травмы являются главной причиной смерти детей в возрасте до 14-ти лет. В 2007 году от таких травм погибли более 5.5 тыс. юных американцев, почти половина травм была получена дома или в непосредственной близости от дома. Еще около 4.5 млн. детей получили серьезные повреждения и долгое время лечились.
Washington ProFile