ИСПАНИЯ ОБОГНАЛА ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕС ПО УРОВНЮ БЕЗРАБОТИЦЫ

ИСПАНИЯ ОБОГНАЛА ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕС ПО УРОВНЮ БЕЗРАБОТИЦЫ

Айдын МЕХТИЕВ

Испания стала лидером в Евросоюзе по числу безработных граждан. По данным Национального института статистики, за минувший год почти два миллиона испанцев потеряли работу, и теперь уровень безработицы в стране достиг 17,4%. Как сообщает Associated Press в настоящее время в Испании 4 миллиона безработных, что в два раза выше среднего показателя по Евросоюзу. К примеру, в ФРГ сегодня 3 миллиона 586 тысяч безработных, хотя численность ее населения вдвое больше, чем в Испании.
Как отмечают эксперты,
еще год назад безработных в Испании было почти в два раза меньше, а в 2007 году страна лидировала в ЕС по темпам роста ВВП.
Бурный рост испанской экономики в течение минувшего десятилетия был достигнут в немалой степени за счет развития туризма и строительства жилья. Дешёвый ипотечный кредит в сочетании с относительно низкими ценами на недвижимость стимулировали строительный бум на Пиренейском полуострове и островах Испании.
Однако мировой финансовый кризис в одночасье изменил ситуацию. Экономика страны оказалась в плачевном состоянии после того, как лопнул «ипотечный пузырь» и ужесточились условия кредитования. Кризис экономики привел к стремительному росту безработицы. В первой четверти текущего года количество безработных в стране возросло на 802 тысячи человек. Примечательно, что в первой четверти этого года число испанских домохозяйств, в которых все члены семьи являются безработными, возросло примерно на 240 тысяч, и теперь общее количество безработных из таких семей составляет почти 1,1 миллиона.
«Это ужасные цифры», — заявил министр по вопросам социальной защиты Октавио Гранадо. Он подчеркнул, что традиционно в стране первый квартал года показывает рост числа безработных, однако 2009 год будет особенно тяжелым ввиду продолжающейся рецессии мировой экономики. «Таким образом, мы находимся в эпицентре самого настоящего шторма», — подчеркнул министр.
В свою очередь, министр финансов Испании Елена Сальгадо признала, что реальная безработица оказалась выше предполагаемых ранее показателей. В начале года правительство прогнозировало, что уровень безработицы не превысит 15,9%. Глава финансового ведомства пообещала, что правительство «сделает все возможное, чтобы уменьшить количество безработных».
В начале апреля министр финансов Испании Елена Сальгадо призвала банки страны помочь компаниям и семьям преодолеть экономический кризис. По ее словам, для этого банки должны смягчить условия кредитования.
Глава правительства социалистов Хосе Луис Родригес Сапатеро приступил к реализации комплекса мер по преодолению кризиса в экономике. По его словам, пока Испания остается «погруженной в острую фазу кризиса», однако уже через несколько месяцев в результате реализации антикризисных мер число рабочих мест в стране увеличится.
По прогнозам правительства страны, в 2009 году под влиянием глобального финансового кризиса экономика страны сократится на 1,6%. Однако МВФ рисует еще более мрачную картину, предсказывая падение объема ВВП страны на 3%.

strana.ru