КОГО ЖЕ НАДО СУДИТЬ?

КОГО ЖЕ НАДО СУДИТЬ?

Самсон ГЕЛЬЦЕР

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился в Интерпол со списком из 25 человек, представляющих верхушку руководства Израиля, с требованием их ареста за «военные преступления» в секторе Газа во время операции «Литой свинец» — за гибель там мирных жителей.
Попробуем более детально разобраться с этим вопросом.
Операция была задумана как вынужденная мера для прекращения обстрелов боевиками ХАМАСа территории Израиля ракетами из сектора Газа. Под давлением «мирового общественного мнения» и из-за неспособности израильского руководства довести дело до конца, операция была прекращена на полдороге. Не добившийся победы Израиль по законам войны (проигравший — виноват) теперь выставляется на всеобщее осуждение чуть ли не как государство-преступник.
У привыкшего быть во всём виноватым Израиля есть два пути: или терпеливо сносить осуждение, или перейти в контрнаступление и поставить вопросы с головы на ноги.
Израиль может выдвинуть следующие аргументы:
1. Именно Израиль стремится к миру в регионе и идёт на многочисленные односторонние уступки для достижения мира (включая печальной памяти уход из Газы, только разжёгший аппетиты исламских экстремистов и ухудшивший положение), снабжает Газу водой, электроэнергией, продовольствием и т.д. Израиль является единственной страной в мире, предупреждающей о предстоящих бомбёжках определённых районов во избежание потерь среди мирного населения.
2. Именно ХАМАС и стоящий за ним Иран объявили своей целью уничтожение Израиля и употребляют все имеющиеся у них средства для достижения этой цели. После получения Ираном атомного оружия этих средств станет намного больше.
3. Именно ХАМАС является преступной организацией и специально размещает свои пусковые ракетные установки и склады боеприпасов на территории школ, больниц, в густонаселённых домах — с целью максимального увеличения числа жертв среди мирного населения — для последующего лицемерного обращения к мировому сообществу с жалобами на Израиль.
4. Именно Иран официально провозгласил своей целью уничтожение созданного по решению Организации Объединённых Наций государства Израиль и поэтому Иран должен быть изгнан из ООН.
5. Именно Иран является поджигателем войны, именно он снабжает ХАМАС оружием и боеприпасами.
6. Именно Ахмадинежад отрицает факт Холокоста, что в ряде стран является уголовно наказуемым преступлением. Когда в 1945-м году главнокомандующий войсками антигитлеровской коалиции в Западной Европе генерал Эйзенхауэр осматривал устроенные фашистами фабрики смерти с горами трупов погибших там евреев, он приказал зафиксировать на плёнку как можно больше документальных материалов, «потому, что пройдёт время и найдётся какой-нибудь сукин сын, который скажет, что этого не было».
7. Приглашение Ахмадинежада на международные форумы и предоставление ему трибуны для выступлений является издевательством над совестью и здравым смыслом.
8. Именно руководители Ирана и ХАМАСА являются военными преступниками и должны быть за свои преступления объявлены в розыск Интерпола и привлечены к суду международного трибунала.

С приходом к власти нового израильского правительства во главе с Беньямином Нетаниягу появились новые надежды.
Возможно, что это правительство, наконец, начнёт исходить из того, что какие бы уступки врагам оно ни делало, мира с ними можно добиться только в двух случаях — или при согласии на полную ликвидацию Израиля, или при безусловном и жёстком отпоре любым атакам соседей.
Возможно, новое правительство поймёт, что «мировому сообществу» гораздо легче и комфортнее пожертвовать интересами крохотного Израиля и им самим, чем вступать в конфронтацию с могущественным, владеющим нефтью, блоком арабских государств; поймёт, что никто, кроме самого Израиля, не решит проблем его выживания.
Возможно, новое правительство поймёт, что всё равно всегда и при всех вариантах своей политики Израиль будет обвинён во всех смертных грехах, а уступки врагам только разжигают их аппетиты.
Возможно, новое правительство вспомнит, что Израиль за свою историю добивался успехов и завоёвывал уважение только в тех случаях, когда он жёстко и бескомпромиссно давал отпор своим обидчикам.