«ИЗРАИЛЬТЯНЕ — НАЦИСТЫ»: ПРОФЕССОР-ЕВРЕЙ ИЗ САНТА-БАРБАРЫ ОБВИНЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ

«ИЗРАИЛЬТЯНЕ — НАЦИСТЫ»: ПРОФЕССОР-ЕВРЕЙ ИЗ САНТА-БАРБАРЫ ОБВИНЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ

Профессор социологии университета Калифорнии (Санта-Барбара) Уильям Робинсон, еврей, обвинен в антисемитизме не только коллегами и студентами, но и видными американскими еврейскими организациями.
19 января 2009 года, во время антитеррористической операции «Литой свинец», проводимой силами Армии обороны Израиля в Газе, Робинсон разослал 80-ти студентам, слушателям своего курса «Социология и глобализация», письмо, озаглавленное «Сходство образов нацистов и израильтян».
В письме содержался ряд снимков, призванных убедить адресатов в том, что действия израильской армии в Газе и злодеяния нацистов в концлагерях являются «аналогичными преступлениями». Видеоряд был подкреплен соответствующим текстом: «Газа — это израильское "варшавское гетто", огромный концлагерь. Запертые в нем палестинцы обречены на медленную смерть от недоедания, болезней и отчаяния... Мы являемся свидетелями геноцида».
Письмо Робинсона вызвало в университете настоящий скандал. Двое студентов-евреев заявили о невозможности в дальнейшем посещать занятия профессора социологии и подали жалобу в ректорат, обвинив Робинсона в использовании методов «запугивания» и «навязывания своего мнения». Ряд видных еврейских организаций США, в том числе Центра Симона Визенталя, деятельность которого направлена на сохранение памяти жертв Холокоста и борьбу с антисемитизмом, потребовали от Робинсона извинений, пишет Jewish journal.com.
В связи с незатухающим конфликтом руководство университета создало специальную комиссию по расследованию действий профессора. Комиссии предстоит решить, будет ли дело Робинсона рассматриваться в Академическом сенате, который имеет право рекомендовать администрации вуза принять те или иные дисциплинарные меры.
Уильям Робинсон утверждает, что уже нанял адвоката. «Это всего лишь критика израильской политики, — полагает он, — если я критикую правительство США за вторжение в Ирак, это не означает, что я пропагандирую "антиамериканизм"».
Американский публицист профессор Ноам Хомски публично поддержал Робинсона. Сам Хомски неоднократно заявлял о том, израильские «имперские войска творят все, что хотят на оккупированной территории, но это будет продолжаться лишь до тех пор, пока позволяет Вашингтон».

newsru.co.il