ПОДГОТОВКА К ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ ПОМОГАЕТ СТРАНАМ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ ВИРУСА H1N1

ПОДГОТОВКА К ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ ПОМОГАЕТ СТРАНАМ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ ВИРУСА H1N1

(США выделяют 5 млн. долларов для оказания Мексике помощи в сдерживании распространения болезни)

Вашингтон. Во всем мире продолжаются вспышки нового штамма вируса гриппа H1N1, которым инфицировано не менее 331 человека в 11 странах, и дополнительно в нескольких тысячах случаев имеется подозрение на заражение этим вирусом. В Мексике на пять дней, начиная с 1 мая, закрыты школы, кинотеатры, рестораны и другие организации, не имеющие жизненного значения.
29 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подняла во всем мире уровень угрозы пандемии до пяти, что явно свидетельствует о неминуемости пандемии, и служит предупреждением о том, что настало время наладить согласованные действия разных стран, которые должны поддерживать связь и осуществлять плановые мероприятия по смягчению последствий пандемии.
В ходе брифинга, состоявшегося 30 апреля, доктор Кейдзи Фукуда, помощник генерального директора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и экологии, заявил, что у организации нет немедленных планов перехода к шестому уровню, который означает, что глобальная пандемия уже началась.
Мексика на настоящий момент сообщила о 97 лабораторно подтвержденных случаях заражения вирусом, включая семь летальных исходов, США подтвердили 109 случаев с одним летальным исходом. Следующие страны также подтвердили случаи заболевания, но без летальных исходов: Австрия (один случай), Великобритания (восемь), Германия (три), Израиль (два), Испания (13), Канада (19), Нидерланды (один), Новая Зеландия (три) и Швейцария (один случай).
29 апреля США объявили о намерении предоставить 5 млн. долларов ВОЗ и Панамериканской организации здравоохранения в поддержку усилий Мексики по сдерживанию распространения H1N1. На средства фонда будут приобретаться оборудование и материалы, необходимые для диагностики заболевания и лечения лиц, страдающих этой инфекцией.
«Правительство Мексики во взаимодействии с органами власти во всем мире принимает решительные меры по сдерживанию распространения вируса гриппа H1N1 и оценке опасностей, которые он может создать, — говорится в заявлении временного поверенного в делах США Лесли Бассетт, распространенном американским посольством в Мехико. — Соединенные Штаты, как сосед и друг, сотрудничают с Мексикой и международным сообществом в поиске решения этой глобальной проблемы».
Соединенные Штаты тесно сотрудничают на местах и во всем мире с мексиканскими органами здравоохранения и международными организациями через Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Агентство США по международному развитию (USAID).

ПОМОЩЬ ОТ ВИРУСА H5N1
Несмотря на рост числа случаев инфицирования H1N1 и неопределенность, связанную со вспышками заболевания, представители организаций здравоохранения считают, что глобальный ответ на другую потенциальную пандемию гриппа — высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 — помог странам подготовиться к решению нынешних проблем.
«Мир лучше подготовлен к пандемии гриппа, чем когда-либо в истории, — заявила на брифинге 29 апреля Генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чан. — Меры по обеспечению готовности в связи с угрозой птичьего гриппа H5N1 стали инвестицией, которая теперь приносит плоды. Впервые в истории мы можем следить за развитием пандемии в реальном времени».
В 1996 году ученые выделили вирус высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 из гуся, выращенного на ферме в китайской провинции Гуандун. В следующем, 1997 году произошли вспышки H5N1 среди домашней птицы на фермах и рынках живых животных в Гонконге, а также — это был первый известный случай заражения человека — было инфицировано 18 человек, шестеро из которых скончались.
Шесть лет спустя, в 2003 году, вспышки гриппа среди домашней птицы произошли в Южной Корее и Таиланде, и вирус начал распространяться. Сегодня, по состоянию на 23 апреля, вирус H5N1 вызвал гибель или вынужденное уничтожение сотен миллионов домашних и диких птиц в более чем 60 странах мира, инфицирован 421 человек в 15 странах, из которых 257 скончались.

ГОТОВНОСТЬ К ПАНДЕМИИ
Международное внимание к птичьему гриппу привело к принятию мер по всему миру. Почти все правительства приступили к планированию действий в случае пандемии. Дополнительные ресурсы были переданы национальным системам эпиднадзора, работа которых поддерживалась лабораториями и службами по проведению расследований на местах. Сети лабораторий, систем эпиднадзора и механизмов ответных мер укрепили региональные возможности по выявлению и реагированию на пандемии гриппа и других заболеваний.
В рамках этих усилий Соединенные Штаты предоставили 949 млн. долларов на поддержку международных действий в более чем 100 странах мира, обращая особое внимание на подготовку и совершенствование систем связи, наблюдения, обнаружения, реагирования и сдерживания.
«Взглянув на то, чем мы занимались в течение последних пяти лет, и что мы планировали, вы поймете, что борьба с пандемией гриппа является задачей номер один», — заявил исполняющий обязанности директора CDC доктор Ричард Бессер на брифинге 30 апреля.
«Хотя микробы не читают план реагирования на пандемию, и его приходится корректировать практически с первого дня, — добавил он, — тот факт, что мы по несколько раз в год проводили учения по борьбе с пандемией, и департаменты здравоохранения на уровне штатов и местных органов власти получали на это колоссальные ресурсы, означает, что, когда наступила пандемия, нам не нужно было садиться за стол и говорить: “Давайте побеседуем о гриппе”. А именно с этого все начинается в случаях с множеством новых инфекций».
Бессер сказал, что ученые CDC выделили штамм H1N1 и увеличивают его запасы для распространения среди производителей вакцин, если эксперты решат, что необходима вакцина против нового вируса.
Дискуссии по этому вопросу продолжаются, добавил он, но «мы хотели бы завершить производство сезонных вакцин против гриппа на следующий год, после чего производители перейдут к изготовлению вакцин против нынешнего вируса H1N1».
Бессер сообщил, что если будет принято решение о создании вакцины против H1N1, ее первые партии могут быть готовы к сентябрю или октябрю.

america.gov