РЕСПУБЛИКАНЦЫ ОБЕСПОКОЕНЫ ДЕФИЦИТОМ БЮДЖЕТА

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ОБЕСПОКОЕНЫ  ДЕФИЦИТОМ БЮДЖЕТА

По традиции, оппозиционная партия имеет право прокомментировать субботнее обращение президента к стране. Сегодня республиканцы доверили эту честь члену Палаты представителей от штата Канзас Линн Дженкинс. Дженкинс подвела своеобразный итог первых 100 дней пребывания президента Обамы в Белом доме следующей оценкой — «расходы, налоги, заимствования».
Она подвергла резкой критике принятые в Конгрессе под давлением демократического большинства пакет экономических стимулов на сумму в 787 миллиардов долларов, и федеральный бюджет в 3,4 триллиона долларов. Ни один конгрессмен-республиканец не проголосовал за этот проект бюджета, который оппозиция считает вредным для экономики в долгосрочной перспективе.
Линн Дженкинс назвала «ошеломляющим» затратный характер бюджетной политики Барака Обамы, и заявила, что при сохранении нынешнего курса национальный долг США может вскоре достигнуть самого высокого уровня за историю страны.



«ЭТО СТОИЛО МНЕ ЗОЛОТОЙ КОРОНЫ»
На конкурсе красоты «Мисс США» участница, занявшая второе место, заявила, что высказанное ею неодобрение однополых браков стоило ей «золотой короны».
В ходе шоу, которое транслировалось по телевидению, один из судей — автор популярного блога о жизни знаменитостей Перес Хилтон — поинтересовался у «Мисс Калифорнии» Кэрри Приджин, как она относится к однополым бракам.
«Мы живем в стране, где вы можете выбрать между однополым и разнополым браком. Я считаю, что брак должен заключаться между мужчиной и женщиной. Никого не хочу этим здесь оскорбить, но так уж я воспитана», — заявила в ответ Приджин, спровоцировав в зале аплодисменты вперемежку с неодобрительными возгласами.
По словам Переса Хилтона, услышав ответ «Мисс Калифорнии», он «чуть не рухнул со стула».
Как заявил блоггер, высказывание конкурсантки «настроило против нее миллионы американских геев и лесбиянок, а также их семьи и всех тех, кто их поддерживает. После такого высказывания у нее не осталось никаких шансов на победу, хотя до того она определенно считалась фавориткой».
В интервью после конкурса Кэрри Приджин подчеркнула, что искренне высказала свою точку зрения и не могла поступить иначе.
«Это стоило мне золотой короны», — добавила «Мисс Калифорния».
Вопрос об однополых браках в американской общественной жизни считается одним из наиболее острых.
На сегодня подобные союзы разрешены лишь в четырех штатах США.


«КРАЙСЛЕР» ВСТУПИЛ В АЛЬЯНС С «ФИАТОМ»
На ведущих европейских фондовых площадках курсовые индексы поднялись в пределах 1,5%. В Токио прирост котировок составил 4%, а в Гонконге — 3,8%.
Цена золота понизилась более чем на 1%; доллар поднялся относительно евро и йены; нефтяные фьючерсы подорожали на 20 центов, баррель на конец торгов стоил $51,71.
Как сообщил президент Обама, «Крайслер» сформировал альянс с «Фиатом», но в то же время перешел на антикризисное управление, благодаря чему обрел временную защиту от кредиторов.
Работники «Крайслера», а также его дилерские центры и большинство держателей облигаций согласились списать часть своих требований к терпящей бедствие компании, но, как сказал Обама, небольшая группа инвесторов, включая хедж-фонды, настаивала на получении большей суммы, чего «Крайслер» предоставить им не мог. Отсюда и переход на антикризисное управление. На это время «Крайслер» получит новый заем от государства на $8 млрд.
Союз с «Фиатом», по словам президента, позволит «Крайслеру» наладить производство экономичных машин и вновь стать рентабельным.
Один из ближайших помощников Обамы Кристина Ромер выступила с прогнозом, согласно которому безработица будет расти еще несколько месяцев, а производство сокращаться, но более медленными темпами, чем прежде, так что спад прекратится во второй половине текущего года, а положительный рост возобновится уже в 2010 г. Ромер видит свет в конце туннеля в виде улучшения положения на рынке недвижимости и на бирже.
Число американцев, получающих пособия по безработице в течение более чем одной недели, увеличилось до 6,3 млн. Потребительские расходы в марте понизились на 0,2%.
Крупный швейцарский банк UBS обратился в американский федеральный суд с просьбой остановить иск к нему правительства США, который бы вынудил UBS нарушить строгие национальные законы, касающиеся тайны банковских вкладов. Правительство Швейцарии отказывается сотрудничать по этому делу с Вашингтоном, который пытается получить информацию о доходах, которые граждане США прячут в швейцарских банках, уводя их от налогов.
UBS согласился заплатить $780 млн. в виде штрафа и передать Вашингтону имена 300 американских клиентов, но администрация Обамы настаивает на раскрытии имен тысяч вкладчиков банка, которых она подозревает в сокрытии доходов.
voanews.com


BANK OF AMERICA CORP. ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ FINANCIAL TIMES
Bank of America Corp. опроверг информацию, появившуюся ранее в газете Financial Times, что планирует привлечь дополнительный капитал в размере более $10 млрд.
«Сообщение в FT полностью неточно. Bank of America не получал от ФРС окончательных результатов (теста). Банк не работает над планом по привлечению $10 млрд.», — заявил Reuters Скотт Сильвестри, официальный пресс-секретарь Bank of America.
Напомним, ранее FT сообщила, что Bank of America работает над планом по привлечению дополнительного капитала в размере до $10 млрд. несмотря на то, что банк совместно с Citigroup намерен сегодня убедить Федеральную резервную систему США в хорошем положении своих балансов.
Citi, Bank of America и, по крайней мере, две другие кредитные организации, попробуют сегодня убедить американское казначейство и Федеральную резервную систему, что результаты правительственных стресс-тестов отразили слишком пессимистичную картину.
Американские регуляторы подвергли стресс-тестам 19 крупнейших банков страны, на долю которых приходится две трети активов национальной банковской системы. По неофициальным данным, 6 из 19 банков, принимающих в них участие, нуждаются в деньгах для укрепления своих балансов. Потребность в дополнительном капитале, по данным издания, уже получившего от государства $45 млрд. Bank of America была оценена в $10 млрд.
Банки Citigroup, Wells Fargo и PNC Financial также находятся среди компаний, которые должны будут привлечь больше капитала, если не смогут убедить власти, что результаты тестов были неправильными.