НЕОЖИДАННЫЙ ШАГ СЕНАТОРА АРЛЕНА СПЕКТЕРА

НЕОЖИДАННЫЙ ШАГ СЕНАТОРА АРЛЕНА СПЕКТЕРА

Александр ГРИГОРЬЕВ

Сенатор-республиканец от Пенсильвании Арлен Спектер заявил о переходе в Демократическую партию. Этот шаг одного из старейших сенаторов (Спектеру — 79 лет) может позволить демократам получить решающее большинство в Сенате США.
Как известно, высшая палата парламента США состоит из 100 сенаторов, решения принимаются простым большинством голосов. Вместе с тем, партия, находящаяся в меньшинстве, способна заблокировать прием неугодного ей законопроекта, если прибегнет к так называемому «филибастеру» (filibuster), то есть просто начнет бойкотировать заседания.
Однако в том случае, если в голосовании принимают участие три пятых сенаторов — 60 — то филибастер оказывается бесполезным, поскольку даже принятое в отсутствие «прогульщиков» решение будет считаться легитимным.
В результате решения Спектера, сенаторы-республиканцы утрачивают возможность прибегнуть к этой тактике. Ныне к Демократической партии принадлежат 59 сенаторов.
Судьба еще одного сенатского кресла пока не окончательно определена, поскольку разрыв между кандидатом-республиканцем и кандидатом-демократом на выборах в штате Миннесота оказался минимальным. Однако, судя по всему, 60-е место в Сенате также займет демократ.
Ныне сложилась достаточно редкая для США ситуация, когда президент и большинство в обеих палатах Конгресса принадлежат к одной партии и, теоретически, способны принимать решения без оглядки на оппонентов. В распоряжении республиканцев остался лишь один рычаг, с помощью которого они способны оспаривать неугодные им законы и решения президента и парламента — Верховный Суд, большинство судей которого были назначены на должность президентами-республиканцами. Стоит, правда, учитывать, что членство в той или иной партии отнюдь не гарантирует того, что сенаторы и конгрессмены будут голосовать единообразно.

ГЕРОЙ ДНЯ
Предки Арлена Спектера имели российские корни — его дедушка иммигрировал в США из России в 1911 году. Спектер получил прекрасное юридическое образование, и в 1964 году он стал сотрудником Комиссии Уоррена, которая расследовала убийство президента Джона Кеннеди. Спектер придерживался мнения, что убийца действовал в одиночку и что никакого заговора против президента не существовало. Именно эта версия следствия легла в основу официального заключения комиссии Уоррена, однако споры по поводу событий 22 ноября 1963 года в Далласе не утихают до сих пор.
В 1980 году Арлен Спектер впервые был избран в Сенат США и ныне является сенатором, который рекордно продолжительное время представляет штат Пенсильвания. В Сенате он сделал блестящую карьеру и долгое время считается одним из наиболее влиятельных законодателей. В 1995 году Спектер попытался бороться и за президентскую номинацию от Республиканской партии, однако снял свою кандидатуру в самом начале гонки — причиной стала нехватка денег.
Спектер считался представителем и одним из неформальных лидеров левого крыла Республиканской партии. На протяжении своей сенатской карьеры Спектер достаточно часто выступал в роли возмутителя спокойствия и голосовал не так, как большинство его однопартийцев. К примеру, в 2009 году Спектер стал лишь одним из трех сенаторов-республиканцев, которые поддержали пакет стимулирования экономики США, предложенный президентом-демократом Бараком Обамой.
В последнее время позиции Спектера в родном избирательном округе серьезно пошатнулись.
К примеру, недавнее исследование компании Rasmussen Peports показало, что у него немного шансов выиграть очередные выборы в Сенат. Дело в том, что он оказался как бы между двух стульев: избиратели-республиканцы отказываются голосовать за него, поскольку считают слишком либеральным, а избиратели-демократы, в свою очередь, не желают поддерживать политика-республиканца. Смена цветов флага, как предполагается, может позволить Спектеру сохранить место в Сенате на выборах, которые состоятся в 2010 году. В своем заявлении, Спектер подчеркнул, что на предстоящих выборах он будет представлять Демократическую партию.
Как сообщается, решение о переходе в ряды демократов было принято Спектером после длительных переговоров с вице-президентом США Джо Байденом, который до недавнего времени также заседал в Сенате. Спектер объяснил свое решение тем, что в последние годы Республиканская партия чрезмерно сместилась вправо, и что в результате этого его «политическая философия более согласуется с демократами, чем с республиканцами».
Спектер также пообещал, что его переход к демократам отнюдь не означает, что он всегда будет голосовать в унисон с ними.
Любопытно, что совсем недавно — в середине марта текущего года — Спектер однозначно заявлял, что не собирается менять партийную принадлежность. В тогдашнем интервью влиятельной вашингтонской газете The Hill, он подчеркнул, что опасно ослаблять Республиканскую партию, поскольку в этом случае США скатятся к де-факто однопартийной системе.
Любопытно, что Спектер уже второй раз меняет партийную принадлежность — впервые это произошло в 1965 году, когда будущий сенатор боролся за пост прокурора Филадельфии. Тогда он из демократа превратился в республиканца.
Решение Арлена Спектера было с радостью встречено в стане демократов. Президент Обама лично позвонил сенатору и поздравил его. Этот шаг Спектера можно считать одним из символов завершения первых 100 дней правления Обамы — де-факто, сенатор подарил президенту контроль над верхней палатой парламента.

ИСТОРИЯ ПОБЕГОВ
Партийная принадлежность гражданина США определяется достаточно просто: путем регистрации в местной избирательной комиссии. Партбилеты и заявления о приеме в Демократической и Республиканской партии (а также в подавляющем большинстве более мелких партий США) отсутствуют. Формальный выход Спектера из партии будет заключаться в том, что он направит в местную избирательную комиссию новую анкету с просьбой внести поправку в старую анкету, и вместо членства в Республиканской партии — указать членство в Демократической.
Смена партийных цветов — несложное и, можно сказать, рутинное занятие в США. Многие известные политики по различным — часто конъюнктурным причинам — прибегали к этому. Показателен пример нынешнего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. До 2001 года преуспевающий бизнесмен Блумберг был демократом. Однако в 2001 году он решил пойти в политику и вступил в борьбу за мэрский пост, для чего стал республиканцем. В 2007 году Блумберг отказался от партийности вовсе — тогда ходили упорные слухи, что он намерен включиться в президентскую гонку в качестве независимого кандидата. В свою очередь, сенатор Рон Пол в преддверии президентских выборов 2008 года вышел из Республиканской партии и боролся за Белый Дом в качестве кандидата Либертарианской партии.
Только в 20 веке цвета партийного флага сменили 13 сенаторов, причем подобные метаморфозы подчас оказывают весьма серьезное влияние на будущее страны. К примеру, в 2001 году сенатор Джим Джеффордс вышел из Республиканской партии, став независимым — это дало демократам большинство в Сенате, благодаря чему они получили возможность успешно противостоять президенту-республиканцу Джорджу Бушу.
Последним сенатором, который сменил партию, стал Джо Либерман, который в 2000 году был кандидатом в вице-президенты США от Демократической партии. В 2006 году он стал независимым — причиной стало появление в его избирательном округе успешного конкурента, которого поддержали местные демократы. Либерман тогда проиграл праймериз, и, чтобы сохранить за собой место в Сенате, он пошел на выборы как независимый кандидат. Любопытно, что на последних президентских выборах он агитировал в поддержку республиканца Джона Маккейна.
Забавная история произошла с сенатором Бобом Смитом. 13 июля 1999 года он объявил о выходе из Республиканской партии и намерении стать независимым сенатором. Однако 1 ноября того же года Смит сообщил, что он является республиканцем и никогда из партии не выходил, поскольку в его документы избирателя никаких изменений не вносилось.

voanews.com