ВЛАДЕЛЬЦЫ PIRATE BAY НАШЛИ ПОВОД ОПРОТЕСТОВАТЬ ПРИГОВОР СТОКГОЛЬМ

ВЛАДЕЛЬЦЫ PIRATE BAY НАШЛИ ПОВОД ОПРОТЕСТОВАТЬ ПРИГОВОР СТОКГОЛЬМ

Судья, который вынес обвинительный приговор создателям шведского торрент-трекера Pirate Bay, оказался членом двух организаций по защите авторских прав. Как сообщает «Компьюлента», адвокат осужденных намерен требовать пересмотра судебного решения, поскольку правосудие оказалось предвзятым.

Слухи о том, что Томас Норстрем является членом Шведской ассоциации по защите авторских прав, а также членом правления Шведской ассоциации по охране промышленной собственности, подтвердил сам судья в интервью шведскому радио после окончания процесса. Кроме того, как оказалось, некоторое время назад для решения споров, касающихся доменных имен в Интернете, он сотрудничал с Моникой Вадстед, которая в ходе судебного разбирательства представляла интересы американской киноиндустрии. Тем не менее, никакого конфликта интересов судья не усматривает. «Не думаю, что есть какие-то обстоятельства, которые сделали меня предвзятым в этом случае», — заявил судья.

Адвокат проигравшей стороны Петер Альтин в ответ на это заявил, что налицо явный конфликт интересов, особенно если учесть то, что в подобных же организациях состоят трое «потерпевших», представлявших в ходе судебного разбирательства индустрию развлечений.

«Для меня это новость, — сказал Петер Альтин. — Мы должны были знать об этом раньше. Суд оказался пристрастным».
Подсудимые заявили, что обжалуют приговор в окружном суде. Теперь к этой просьбе будет подшито требование о проведении повторного судебного разбирательства.

Напомним, в середине апреля шведский суд вынес приговор создателям крупнейшего битторрент-трекера The Pirate Bay. Четырех молодых людей признали виновными в нарушении авторских прав и приговорили каждого к денежному штрафу и к одному году тюрьмы. Общая сумма штрафа составляет 30 млн. крон ($3,6 млн.).
Судебный процесс по делу «пиратской бухты» начался в январе 2008 года — тогда четверых скандинавов (Питера Санде, Готфрида Свартхольма и Фредрика Нейджа, авторов ресурса, а также Карла Люндстрема, финансирующего проект) обвинили в содержании ресурса, деятельность которого была названа противозаконной. По мнению суда, трекер позволял свободно обмениваться материалами, защищенными авторскими правами.

На протяжении 14 месяцев шведский суд и присоединившийся к нему консорциум обладателей авторских прав пытались выяснить законность деятельности четырех молодых людей. Обвинение зафиксировало в общей сложности 34 случая нарушения авторских прав, из которых 21 связан с музыкальными произведениями, девять касаются киноиндустрии и четыре — мира компьютерных игр. В ответ администраторы ресурса заявляли, что на Pirate Bay они не заработали ни кроны и содержание трекера было всего лишь увлечением.

По словам Питера Санде, это еще не окончание истории и дело далеко от закрытия: четверка планирует подать апелляцию в верховный суд Швеции или даже Суд Европейских сообществ. Таким образом, дело может затянуться еще на несколько лет.
За прошедшие месяцы громкое дело успело приковать всеобщее внимание. От решения суда зависели не только судьбы создателей ресурса, но и дальнейшая судьба администраторов многочисленных файлообменных ресурсов и самого принципа свободного обмена контентом в сети.

Несмотря на все действия правообладателей, сегодня Pirate Bay является одним из наиболее популярных и часто посещаемых битторент-трекеров в мире. Число зарегистрированных посетителей насчитывает более 3,5 млн человек, а учитывая, что регистрация на ресурсе является необязательной, общее число пользователей превышает 25 млн.

Как ранее сообщалось, 15 января интернет-пираты заявили, что собираются купить свой собственный, независимый от всего остального мира остров-государство в Северном море для защиты от законов об охране авторских прав.
Они собирались приобрести остров-платформу и вместе с ним статус независимой территории, на которой не будут действовать принятые во всем остальном мире законы — в том числе и закон об авторских правах. Таким образом файлообменная сеть надеялась разрешить все проблемы с полицией и ревнителями прав записывающих компаний, которые уверены в том, что интернет-система, оказывающая услуги пользователям, которые хотят обмениваться информацией, нарушает законы.

Rosbalt