В США НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭРА ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В США НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭРА ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАКОН О СЛУЖЕНИИ АМЕРИКЕ РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Вашингтон. Менее чем через два месяца после того, как Барак Обама в своем обращении к Конгрессу впервые призвал к принятию нового законодательства о волонтерской деятельности, 21 апреля президент США ввел в действие закон, который значительно расширяет для американцев возможности в области волонтерства и общественного служения как в рядах официальных организаций, таких, как Американский Корпус, так и на местном уровне.

Закон Эдварда Кеннеди о служении Америке (Serve America Act) будет способствовать приходу «новой эры волонтерской деятельности», — заявил президент, призвав американцев к добровольческой работе в своих общинах.

«Наше правительство может помочь восстановить экономику страны, повысить качество образования, реформировать систему здравоохранения и удовлетворить нужды военнослужащих и ветеранов, но нам необходима помощь американцев, готовых быть наставниками детей, ухаживать за больными или облегчать бремя разлуки для семей военных, которые несут службу вдали от дома», — сказал Обама.

В своей классической работе «Демократия в Америке» Алексис де Токвиль более 170 лет назад отметил как отличительную черту американцев их готовность к служению обществу. Некоторые историки находят корни добровольческой деятельности американцев в периоде их жизни на вновь освоенных землях, когда помощь соседа могла означать разницу между выживанием и гибелью. Другие считают, что импульс к волонтерству берет свое начало в религиозных убеждениях американцев.

Тот же добровольческий дух очевиден сегодня в резком увеличении числа заявок, поступающих в такие организации, как Корпус мира, который в 2008 году получил три заявления на каждую позицию, Teach for America, в которую поступило 35 000 заявок на 4000 мест, и Американский Корпус, где количество заявлений возросло на 400 процентов за последние четыре месяца, сообщил президент.

Эти национальные организации волонтеров, которые, как правило, выплачивают добровольцам скромное вознаграждение за их усилия, позволяют людям, заинтересованным в оказании помощи, находить тех, кто в ней нуждается.

По оценке Корпорации волонтерства и общественного служения, в 2007 году около 61 млн. американцев трудились на добровольной основе в благотворительных и волонтерских организациях, проработав 8,1 млрд. часов и оказав американским общинам услуги на сумму около 158 млрд. долларов. Но эти цифры не учитывают усилия таких, как пятилетняя Одри Бейтс из Нэшвилла, штат Теннесси, которая попросила друзей вместо подарков на день рождения приносить пожертвования в виде непортящихся продуктов питания: она узнала, что продовольственные банки испытывают трудности с удовлетворением спроса, который резко увеличился вследствие нынешней экономической рецессии. Аналогичным образом, когда этой весной в северной части Среднего Запада реки вышли из берегов, многие добровольцы просто пришли и начали наполнять мешки песком и перевозить их на самодельных санях.

Добровольцы производят очистку парков, дорог и микрорайонов, строят дома для людей с низким уровнем дохода, помогают пострадавшим от стихийных бедствий, являются наставниками студентов и молодых специалистов, бесплатно оказывают медицинские и другие профессиональные услуги, тренируют детские спортивные команды, собирают средства для благотворительных и некоммерческих организаций и выполняют много другой полезной работы.

«Благодаря этому закону перед миллионами американцев всех возрастов открываются новые возможности служения своей стране, — заявил президент 26 марта, приветствуя принятие закона Конгрессом. — От повышения качества обучения в школах до создания армии из 250 000 членов Американского Корпуса ежегодно, приверженных решению сложнейших проблем, стоящих перед нашей страной, от предоставления трудоустроенным американцам возможности оказания общественных услуг по несколько часов в день до максимального использования знаний и опыта наших пенсионеров и бэби-бумеров, этот закон позволит использовать огромный потенциал наших религиозных и общественных организаций, найти наиболее инновационные идеи для решения наших общих проблем и способствовать развитию этих идей».

Закон о служении Америке подтверждает и расширяет национальные волонтерские программы, проводимые Корпорацией волонтерства и общественного служения — федерального агентства, созданного в 1993 году. Корпорация ежегодно дает возможность 4 миллионам американцев выполнять самую разнообразную работу, в том числе в рядах 75 000 членов Американского Корпуса, 492 000 волонтеров Корпуса пенсионеров, 1,1 млн. учащихся программы «Учись и служи Америке». К этому следует добавить 2,2 миллиона общественных волонтеров, мобилизуемых и руководимых в рамках программ агентства.
По словам Обамы, очень символично, что Закон о служении Америке назван в честь сенатора Эдварда (Теда) Кеннеди, «человека, который всю свою жизнь беспрестанно спрашивает, что он может сделать для своей страны».

Кеннеди, давний поборник общественного служения, был избран в Сенат в 1962 году для завершения последних двух лет срока его брата сенатора Джона Кеннеди, избранного президентом в 1960 году. С тех пор он был переизбран на семь полных сроков и 46 лет представляет штат Массачусетс в сенате США. В настоящее время он является председателем сенатского комитета по здравоохранению, образованию, труду и пособиям.
Закон о служении Америке:

• Предусматривает ассигнование до 6 млрд. долларов на протяжении ближайших пяти лет для распространения добровольческих усилий по всей стране, расширения Американского Корпуса и поощрения создания инновационных некоммерческих организаций.
• Увеличивает с 75 000 до 250 000 число позиций в Американском Корпусе. Американский Корпус представляет собой сеть национальных волонтерских программ, созданную в 1993 году президентом Биллом Клинтоном на основе программ, ранее учрежденных президентами Линдоном Джонсоном и Джорджем Бушем-старшим.
• Перенацеливает деятельность Американского Корпуса на сферы образования, здравоохранения, чистой энергетики, помощи ветеранам, создания экономических возможностей и другие национальные приоритеты.

• Создает программу «Лето общественного служения» с предоставлением наград в размере 500 долларов в счет оплаты образования учащимся 6-12 классов, программу «Семестр общественного служения» для вовлечения старшеклассников в изучение добровольческой деятельности, а также «Зоны расширения возможностей молодежи» для учащихся средних школ и неучащейся молодежи.

• Провозглашает 11 сентября национальным днем общественного служения.
• Учреждает Фонд поколений волонтеров для присуждения грантов штатам и некоммерческим организациям с целью привлечения, управления деятельностью и поддержки волонтеров и укрепления добровольческой инфраструктуры страны.
• Создает Резервный корпус общественного служения, состоящий из бывших волонтеров и ветеранов, которые пройдут специальную подготовку для развертывания в случае стихийных бедствий во взаимодействии с Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях.

В заключение президент напрямую обратился к американцам всех возрастов: «Мы нуждаемся в ваших услугах прямо сейчас, в данный момент в истории. Я не буду говорить вам о том, какой должна быть ваша роль, это решать вам самим. Но я прошу вас встать и сделать все от вас зависящее. Я прошу вас помочь изменить курс истории, подставить свое плечо. И если вы сделаете это, я обещаю вам, что ваша жизнь станет богаче, наша страна станет сильнее, и когда-нибудь, через много лет, возможно, вы будете вспоминать этот день как момент, когда ваша собственная жизнь и жизнь Америки слились воедино, когда они соединились, и мы решили проблемы нового века».

21 апреля Белом дом также открыл новый веб-сайт www.serve.gov, который позволяет находить возможности добровольческой работы по месту жительства, вводя ключевые слова и почтовый индекс.
america.gov