АМЕРИКАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ СПАСУТ ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА

АМЕРИКАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ СПАСУТ ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА

Американский президент в своем традиционном субботнем послании к нации предпринял очередную попытку спасти страну. Обозначив очередные шаги на пути к оптимизации государственных расходов, он обратился к госслужащим с предложением внести свои предложения относительно поставленной задачи.

Обама напомнил о намерении администрации буквально построчно проанализировать весь бюджет, чтобы избавиться от неэффективных расходов, и отметил, что на этом останавливаться нельзя, в очередной раз сравнив правительство с «ответственной семьей». Президент объявил о нескольких шагах, которые предпримет его команда в ближайшие недели.

Первым нововведением станет возвращение системы PAYGO — это правило, согласно которому любое решение о выделении средств будет приниматься лишь при условии наличия источника дохода. В 1990-е годы подобная схема позволила трансформировать крупные суммы дефицита в доход.

Вторым шагом станет система бонусов: министерства, выявившие способы сэкономить, смогут часть сэкономленных денег направить на программы, которые работают. «В результате мы получим меньшие бюджеты и более эффективное управление», — пояснил он. Ну а «на десерт» Обама наметил участие в процессе сокращения расходов всех без исключения сотрудников госструктур. «Мы создадим некую систему, благодаря которой каждый госслужащий сможет предлагать свои идеи относительно того, как его министерство может сэкономить деньги и лучше работать. Работающие предложения мы используем на практике», — резюмировал президент.

Pravda.ru