ПОПРОБУЙТЕ МОЛОДУЮ КЕНГУРЯТИНУ

ПОПРОБУЙТЕ МОЛОДУЮ КЕНГУРЯТИНУ

Юрий БОРИН

Говорят, очень вкусно. Но о кенгурятине потом, сначала о погоде.

К погоде разные люди относятся по-разному. Одним нравится загорать под солнцем, другим хочется побыть в холодке, третьи вообще мечтают о дожде после засухи. Помнится, выдающийся российский кинорежиссер Эльдар Рязанов в одном своем стихотворении совершенно безапелляционно заявил: «У природы нет плохой погоды».

Хотя, как выяснилось позднее, Рязанов придерживался этого мнения лишь до тех пор, пока многодневные проливные дожди не помешали ему проводить съемки очередного фильма. И тогда он публично покаялся, признав, что сильно заблуждался. Тем не менее песенка на эти его глубоко ошибочные стихи успела войти в популярную картину «Ирония судьбы, или С легким паром».
Разумеется, дождь далеко не всегда и не всем приятен, но он всё-таки пустяк по сравнению с жарой. Любые осадки рано или поздно кончаются. И тогда солнышко приветливо выглядывает из-за туч, высушивает лужи и согревает вас своим теплом.
Но вот незадача — это вроде бы доброе и ласковое светило может стать довольно-таки вредным и настырным. Вспомните минувшее лето. Солнце печет и печет, и не видно конца этому адскому пеклу.

А метеорологи, они же синоптики, вместо того, чтобы как-то нас успокоить, нагоняют всё новые страхи. Они предсказывают, что со дня на день, чуть ли не завтра начнется так называемое глобальное потепление. Об этом потеплении нам уже все уши прожужжали. По их словам выходит, что отныне дикая жара будет всегда досаждать измученному человечеству. И даже никакие кондиционеры в этом случае не помогут.

Но это еще полбеды. Оказывается, из-за всеобщего резкого потепления растают снега и льды в Арктике и в Антарктике, а следом за этим уровень воды в мировом океане поднимется до невообразимой высоты. И вот тогда-то и грядет самое ужасное — новый всемирный потоп. А спасительного Ноева ковчега у нас пока что нет...

Таковы предсказания некоторой части ученых метеорологов. Но, может, они все-таки ошибаются? Ведь у них есть и оппоненты, такие же ученые, исследующие состояние земной атмосферы. И эти оппоненты предсказывают, что никакого глобального потепления в природе не предвидится, а наступит, наоборот, похолодание. И тоже очень скоро.

Но честно говоря, все эти погодные катаклизмы нам, как вы понимаете, ни к чему. Мы уже притерпелись к нашему климату и глобальных перемен нам не надо.
Тем не менее, владельца компании Virgin Ричарда Брэнсона, как видно, достала летняя жара. Надо думать, что кондиционеры для него не проблема, но он все же решил пожертвовать своими миллиардами для наведения порядка на нашей планете, поскольку Брэнсон абсолютно уверен, что деньги могут решить любой пусть даже глобальный климатический вопрос.
Как сообщает агентство Reuters, Ричард намерен потратить три миллиарда долларов на это богоугодное дело.

Правда, выдаст Ричард Брэнсон эту сумму не сразу, а постепенно, в течение десяти лет. Упомянутое агентство, к сожалению, не уточняет, кому именно и сколько денег будет вручено в указанные сроки. Но это, как вы сами понимаете, уже детали. Главное — выписать чек. Как только чек будет выписан и вручен кому следует, можно надеяться, что погода обязательно стабилизируется. Что ни говорите, а сумма в три миллиарда впечатляет. И тот, кто ведает погодой, уже, наверное, заранее потирает руки...
Все бы было хорошо, но тут, как известно, начался в мире глобальный экономический кризис, в связи с чем всё круто изменилось. Ученые метеорологи стали думать об экономии. Как сделать так, чтобы наладить климатические условия без этих сумасшедших затрат?

В связи с этим, как недавно сообщила пресса, решено провести конкурс, название которого в переводе на русский звучит гордо: «Вызов изменению климата».
Организовала этот метеорологический конкурс газета The Financial Times и благотворительная компания Forum for the Future. Спонсор конкурса компания Hewlett-Packard выделила для победителя конкурса не миллиарды, а всего-навсего 75 тысяч долларов. Да и то не в качестве премии, а для реализации предложенного проекта. Таким образом, решили отделаться гораздо меньшей суммой. Кризис, он ведь не свой брат… Но проекты, несмотря на дешевизну, на конкурс начали поступать.

Вот, к примеру, один из этих замечательных проектов. Авторы его предлагают резко снизить в атмосфере количество вредоносного газа метана.
Как известно, метан — это парниковый газ, который обладает уникальной способностью удерживать лишнее тепло. Образуется он обычно в рудниках, в шахтах и на болотах. Иногда способен взрываться.
Как выяснилось, одним из источников образования этого газа являются ни кто иной, как жвачные животные, к которым принадлежат наши коровы. Именно коровы, наевшись травы, отрыгивают этим самым метаном, что очень даже вредно для земной атмосферы.

Поэтому ученые, будучи крайне озабоченными опасностью глобального потепления, предлагают вообще прекратить разведение коров как животных, способствующих глобальному потеплению. Во всяком случае в ближайшее время резко сократить их поголовье.
Но тут возник законный вопрос: что же мы будем есть вместо привычного говяжьего мяса, которое нам поставляют коровы? Не говоря уже о молоке.
А очень просто, отвечают борцы с глобальным потеплением, надо всем перейти на вегетарианскую пищу. В крайнем случае вместо говядины можно потреблять кенгурятину.

Вы когда-нибудь пробовали этот деликатес? Я, к сожалению, нет. Но теперь придется попробовать. Только сперва надо завезти этих сумчатых из Австралии и Новой Зеландии и развести их в таком количестве, чтобы накормить всё остальное человечество.

Кстати, кенгуру несколько лет назад были занесены в Красную книгу, поэтому осталось их не так уж много, отлавливать их будет трудновато. Но это уже не метеорологические проблемы.

Поступили на конкурс и другие замечательные проекты. Ну, к примеру, два хитроумных изобретателя из Великобритании придумали подвесной потолок для наших комнат. В этом потолке будет плескаться вода, которая станет охлаждать теплый воздух в помещении. Таким образом, сидя дома, мы не почувствуем никакого, пусть даже самого глобального потепления.

Одним словом, если у вас есть еще какие-нибудь выдающиеся идеи по борьбе с будущим потеплением, спешите участвовать в этом конкурсе. Авось вам крупно повезет и ваш проект окажется самым удачным и — что очень важно — самым дешевым. Вот тогда ваше имя по праву войдет в историю вышеупомянутой всенародной борьбы с наступающим глобальным потеплением за самый лучший климат на этой планете.

Но может, стоит пока не поздно отправиться на другую?