МАОРИ ИЗ КОЛЕНА ИЗРАИЛЕВА

МАОРИ ИЗ КОЛЕНА ИЗРАИЛЕВА

Зив ХЕЛЛМАН

Конечно, высказываемую время от времени точку зрения, что маори — туземцы Новой Зеландии, некогда приплывшие в Аотеароа (как они называют эту страну) из Полинезии за много веков до европейцев, — потомки одного из колен Израилевых, — подтвердить нечем

Но благодаря Стиву Дэниэлсу — единственному из маори, принявшему иудаизм, — танец хака (традиционный танец маори, который болельщики могли видеть в исполнении национальной команды регби All Blacks перед игрой) исполняется по случаю праздника Хануки.

Крупный, веселый человек, Дэниэлс острит, что родился в 1963 г. — «в году грудинки». В своем наполненном предметами еврейской религии — от шофара до меноры — доме в предместье Окленда, где на стене висит огромный израильский флаг, он радушно встречает гостей. Пересыпая свою речь ивритскими и даже идишскими словами, он рассказывает, как из наследника племенной культуры маори превратился в «потомка колена Израилева».

Семья его была, как он сам выражается «чересчур католической», но родители считали необходимым познакомить молодое поколение с традициями маори и даже посещали мессы, которые велись и на латыни, и на языке аборигенов. Однако школьником Дэниэлс пламенно влюбился в одноклассницу и был заинтригован еврейской религией, которой она придерживалась.

«После того, как ее мать, библиотекарь, дала мне книгу по иудаизму, я не один год провел за чтением всего, что мог найти — от Алеф до Тав», — рассказывает Стив.
Родители, не одобрявшие этого увлечения, попытались избавить сына от него, зачислив в католическую семинарию, откуда, однако, он был бесцеремонно изгнан «за непочтительность и богохульство». Как объяснил сам Дэниэлс, «у них отсутствовало чувство юмора».

После изгнания из семинарии он оказался у входа в оклендскую синагогу «Бейт-Шалом» и почувствовал, что непременно должен туда войти. Там, в атмосфере «постоянного диалога и полной свободы спрашивать», Стив почувствовал себя, как дома и, будучи поддержан общиной, в 28 лет совершил крутой поворот — принял иудаизм. Теперь он, превратившийся в Шимшона Бен-Авраама («Я тогда был очень длинноволос», — с усмешкой объясняет Дэниэлс выбор имени в честь библейского Самсона), является вице-президентом синагоги «Бейт-Шалом».

Дэниэлс, ныне — руководитель клиники лечения душевных болезней и наркозависимости, твердо придерживается еврейской веры. При этом он тепло вспоминает о традициях маори и гордится этим наследием. Он в состоянии проследить свою родословную до 42 колена — до той самой лодки («вака» по-маорийски), с которой первые его предки высадились на новозеландском берегу. Свои электронные письма он заканчивает неизменным «шалом нуи», объединяя еврейское приветствие с маорийским, что должно означать: «с очень большим приветом».
От предположений о связи с потерянными коленами он отмахивается: «Вы, в самом деле, верите, что маори, способные пересекать океан, ориентируясь по звездам, стали бы 40 лет блуждать по пустыне?»

Однако некоторое сходство в традициях маори и евреев он все же находит. Маори трубят в раковину, а это, соглашается Дэниэлс, напоминает еврейский обычай трубить в шофар. В языке маори есть приветствие «киа оро», что можно перевести, как «лехаим» — «за жизнь». Даже самоназвание народа маори можно трактовать как ивритское «ма ори?», то есть «в чем мой свет?»

«В отличие от английского, склонного ходить вокруг да около сути дела, прибегая к разным изысканным выражениям, язык маори — очень точный, — рассказывает Дэниэлс. — Будучи в Израиле, я с удовольствием убедился в том, что это качество свойственно и ивриту, и вообще израильтянам. Традиция маори, как и еврейская, не предполагает наличия посредника между человеком и небесами. Посредник не нужен: мы сразу обращаемся к Богу и говорим по существу».

Jerusalem post
Перевод Давида Михаэли