ГААГА: ГОРЬКОЕ ТЕРПЕНИЕ, НО СЛАДКИЙ ПЛОД

ГААГА: ГОРЬКОЕ ТЕРПЕНИЕ, НО СЛАДКИЙ ПЛОД

Рамис ЮНУСОВ

Прошедшая в Гааге 31 марта сего года международная конференция по Афганистану продолжает оставаться важной и обсуждаемой темой ведущих средств массовой информации мира.. В работе конференции принимали участие представители более чем 80 стран, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный комиссар Евросоюза Хавьер Солана. В работе конференции также приняли участие представители международных финансовых учреждений — доноров помощи Афганистану (Всемирный банк, МВФ) и крупных неправительственных организаций (Фонд Ага Хана и др.). Основные действующие лица были представлены достаточно представительно. США на этом форуме представляла государственный секретарь Хиллари Клинтон, от Пакистана присутствовал министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши, Иран командировал на конференцию заместителя министра иностранных дел Ахундзаде, ну, а Афганистан представлял президент Хамид Карзай.

В целом Гаагская конференция явилась крупным и представительным международным событием, посвященным проблеме Афганистана. Она продолжила уже сложившуюся международную практику организации и проведения конференций, посвященных Афганистану (в 2004, 2006 гг.). В совместном пресс-релизе по итогам работы конференции было отмечено, что делегаты встречи пришли к согласию по вопросам значительного возрастания восстановления Афганистана, при этом подчеркивая «центральную роль частной собственности афганцев», а также «усиление концентрации на реализации программы». В заявлении сопредседателей конференции, специального представителя Каи Иде, министра иностранных дел Афганистана Д. Спанты и министра иностранных дел Нидерландов, страны, проводящей саммит, Ферхагена говорится о признании того, что «еще больше энергии и четкого направления действий необходимо для гарантирования более эффективной поддержки Афганистана». Будущее видение для Афганистана, выделенное 31 марта в Гааге, имеет четыре главные задачи: укрепление безопасности, наращивание регионального сотрудничества, улучшение экономического роста и более сильные гражданские институты. Делегаты конференции подчеркнули, что эффективные, хорошо финансируемые гражданские программы являются такими же необходимыми, как и дополнительные воинские контингенты и подготовка афганской армии и полиции.

Из ряда мер, направленных на то, чтобы укреплять безопасность, было подчеркнуто обязательство по увеличению размера и потенциала Афганских сил безопасности, которые постепенно возьмут на себя лидирующую роль в защите афганского населения. «Афганцы должны быть в состоянии обеспечить безопасность своих граждан сами, — заявил Ферхаген. — Международное сообщество будет постепенно отходить от выполнения к роли по оказанию помощи».
Важно отметить, что Гаагская международная конференция по Афганистану явилась первым крупным форумом по Афганистану с момента обнародования новой стратегии администрации президента Б. Обамы в отношении Афганистана и Пакистана. Делегаты конференции в основном приветствовали эту стратегию, придя к согласию, что увеличенное внимание на вовлечение ближайших соседей Афганистана (Пакистана, Ирана, стран Центральной Азии) является залогом к успешному решению этой задачи. Безусловно, большой интерес вызвало выступление государственного секретаря США. Выступившая с объемной речью Хиллари Клинтон основные приоритеты будущей американской политики в Афганистане четко подчеркнула в финале своего спича: «Теперь главный центр нашей дискуссии отводится Афганистану, но мы не можем быть успешными, если те, кто пытается вновь установить прибежище для насилия и экстремизма, действуют из укрытий из-за ближайшей границы. По этой причине наше партнерство с Пакистаном является очень важным. Совместно все мы должны дать Пакистану средства, в которых он нуждается, для того чтобы он боролся с экстремистами в рамках своих границ». То есть получается, что Пакистан — важнейшая часть нового плана американской администрации, о которой Х.Клинтон сказала следующее: «План, который я подчеркиваю сегодня, является продуктом интенсивных консультаций со странами, которые пожертвовали войска и свою поддержку, соседями Афганистана и международными институтами, которые играют жизненно важную роль в будущем Афганистана. Результаты этих консультаций ясны и четки: наша стратегия должна адресоваться вызову и проблемам в Афганистане и Пакистане, она должна интегрировать в себе военную и гражданскую деятельность и поддержку со стороны активной международной дипломатии, и должна покоиться на простом обещании, что в то время, как мы можем и окажем помощь, будущее Афганистана в конце концов опирается на афганский народ и его избранное правительство.

Безопасность является необходимым первым шагом: без нее все другое рухнет. Афганской армии и полиции придется взять на себя лидирующую роль в этом, и они будут поддержаны Международными силами помощи в обеспечении безопасности». Кроме того, Х.Клинтон выразила стремление США интегрировать в мирное афганское общество тех боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана», которые, как она сказала, «вступили в их ряды не по убеждениям, а из-за отчаяния». «Это на самом деле, — продолжила она, — представляет собой тот случай, когда в это число входят большинство тех, кто воюет вместе с "Талибаном". Им следует предложить почетную форму примирения и реинтеграции в мирное общество", в случае, если они готовы оставить насилие, порвать с "Аль-Каидой" и поддержать Конституцию».

Хиллари Клинтон также сказала том, что администрация президента Обамы взяла на себя четкое обязательство путем поддержки законопроекта, названного «Программа помощи Керри Лугара» в отношении Пакистана. Она призвала всех собраться вместе через несколько недель в Токио для встречи «Клуба друзей демократического Пакистана», чтобы оказать ту поддержку, в которой нуждаются пакистанское правительство и народ Пакистана. И «я призываю все страны, находящиеся здесь сегодня в поддержку Афганистана, присоединиться к нам... для оказания помощи Пакистану».
Собственно говоря, ничего нового на конференции госпожа госсекретарь не сообщила. Все, что она сказала, было известно загодя. Но своей речью она полностью подтвердила намерения нынешней вашингтонской администрации любой ценой решить афганский вопрос. Кнутом или пряником. Хотя, судя по речи Хиллари Клинтон, Белый дом больше склонен отдавать предпочтение кондитерскому изделию, чем атрибуту экзекуции. Она даже привела в пример старинную афганскую пословицу, в которой говорится, что терпение может быть горьким, но плод его сладок. Но соблазнятся ли видавшие виды и взращенные на восточных сладостях боевики «Талибана» и «Аль-Каиды» американским пряником? Это большой вопрос.

Кстати, о восточных сладостях. Интерес вызвал и спич иранского представителя — заместителя министра иностранных дел Ирана по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ахундзаде. Был он довольно краток, однако перечислил основные проблемы, связанные с Афганистаном: вызовы безопасности, проблема наркотиков, проблема терроризма и экстремизма, укрепление регионального сотрудничества, проблеме т.н. «афганизации» Афганистана, по которой он, в частности, сказал: «С момента установления у власти нынешнего правительства Афганистана Исламская Республика Иран всегда считала, что основы Афганистана должны базироваться на локализации проблем страны. Присутствие иностранных войск не улучшило и не улучшает ситуацию в стране, и похоже, что увеличение численности иностранных войск также окажется неэффективным...» В конце своего выступления Ахундзаде заявил, что «приветствуя предложения по совместному сотрудничеству, предложенному странами-донорами Афганистану, ИРИ полностью готова к участию в совместных проектах, нацеленных на борьбу с наркотрафиком, и планах развития и восстановления Афганистана». Таким образом, Иран словами своего представителя выразил озабоченность наращиванием американских войск у своих границ, на территории Афганистана, и выступил за усиление роли ООН в процессе восстановления этой страны.

Так и завершилась бы однодневная Гаагская конференция по Афганистану, ничем примечательным не отличившись, где озвучивали уже известные позиции страны — участницы форума, если бы не один любопытнейший казус. По сведениям ВВС, государственный секретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что в Гааге в кулуарах конференции состоялась встреча между Ричардом Холбруком и Мохаммадом Мехди Ахундзаде. По ее же словам, представитель США в Афганистане провел «короткую и теплую беседу» с заместителем министра иностранных дел Ирана. По словам Клинтон, встреча не была запланирована, добавив, что Холбрук и Ахундзаде договорились «оставаться на связи». Также, по ее словам, иранской делегации было передано письмо, в котором затрагивалась судьба трех американцев, находящихся в Иране. Американское руководство приветствовало факт участия Ирана в этой конференции. Клинтон сказала, что это является «обнадеживающим признаком сотрудничества в будущем». Тут же после этого сообщения обозреватели приветствовали сей факт «...теплой беседы», указывая на то, что снижение напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана произошло в связи с изменением подхода к иранскому вопросу после того, как Барак Обама стал хозяином Белого дома.

Через несколько дней после встречи в Гааге, Иран объявил о том, что принимает приглашение на участие в переговорах с «шестеркой» международных посредников о дальнейшем развитии ядерной программы страны. В телевизионном обращении к нации секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что обсудил подробности предстоящей встречи с верховным представителем Евросоюза по внешней политике Хавьером Соланой. Джалили также сообщил, что Тегеран вскоре предоставит официальное заявление в ответ на предложение «шестерки».

Таким образом, стали зримы первые позитивные результаты во взаимоотношениях новой администрации США и властями Ирана. Будем надеяться, что команда Барака Обамы будет более тонко разбираться в том, где переговоры, а где их имитация под желанием выиграть время, что не раз удавалось Ирану.