GENERAL MOTORS И SEGWAY СТРОЯТ ДВУХКОЛЁСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

GENERAL MOTORS И SEGWAY СТРОЯТ ДВУХКОЛЁСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Стоит протереть глаза. Да, неделю назад любой бы принял эту новость за первоапрельскую шутку. Но сегодня это — семиапрельская правда. Американский автогигант и компания, создавшая «самосбалансированный» самокат, объединили усилия, чтобы заново изобрести, как они заявляют, городской транспорт. Как когда-то Segway, новая электрическая машинка должна «изменить наш способ передвижения».
Название проекта сложилось из «персональной городской мобильности» и «доступности» — P.U.M.A. (Personal Urban Mobility & Accessibility). Компании General Motors и Segway возвестили (1, 2) о совместной инициативе утром 7 апреля. Премьера новинки состоится на Международном мотор-шоу в Нью-Йорке (New York International Auto Show), которое откроется 10 числа.

Пока же партнёры продемонстрировали новинку на картинках — это действующий прототип «нового видения будущего городского транспорта», который «представляет собой лишь первый шаг из возможных при технологическом взаимодействии Segway и General Motors».

Опытный образец — двухместный, хотя в пресс-релизе указано, что машинка может быть «построена для двух или более пассажиров». Весит нынешняя P.U.M.A. 136 килограммов.
Обещанные скорости более чем в два раза выше, чем у самоката, — 40-56 км/ч.
Запас хода на одной зарядке литиево-ионных аккумуляторов невелик: 40-56 км. Батареи, кстати, подзаряжаются с помощью рекуперативного торможения, а их полная заправка от сети занимает 8-10 часов (электричество обойдётся в 60 центов).

Ну, вы сопоставили цифры, да? И это при том что Segway называет себя съевшим собаку в аккумуляторном деле экспертом. Впрочем, фирма отмечает, что «все характеристики являются приблизительными».
Одно из главных заявленных преимуществ — динамическая стабилизация: способность балансировать на двух колёсах вкупе с «истинным нулевым радиусом разворота» обеспечивают «невероятную маневренность».
Электрическая силовая установка названа «чрезвычайно эффективной», а управление транспортным средством, в котором применено «цифровое решение аналоговых проблем drive-by-wire», — превосходным. Чтобы ускориться, следует нажать на руль, затормозить — потянуть «рулевую консоль» (так это называется) на себя.
Пользовательский интерфейс — «интуитивно понятный». Как поясняет компания Segway, контроль — это «минимализм и естественная связь между человеком и машиной»: «Наши инновационные технологии позволяют нам выйти за рамки традиционного управления, которые не изменились с момента появления автоматической коробки передач», — хвалится фирма.

«Проект P.U.M.A. представляет собой уникальное решение для передвижения и взаимодействия в городах, где живут более половины людей в мире, — заявил вице-президент GM Ларри Бёрнс (Larry Burns). — Представьте себе небольшое, проворное и лёгкое транспортное средство, которое знает, где находятся другие движущиеся объекты, и объезжает их. Теперь соедините эти транспортные средства в подобную Интернету сеть, и вы сможете значительно расширить возможности людей в их передвижениях по городу, поиске мест для парковки и подключении к их социальной и бизнес-сетям».

«Мы рады работать вместе, чтобы продемонстрировать совершенно иной подход к городской мобильности», — сообщил гендиректор Segway Джим Норрод (Jim Norrod).
Авторы экспериментального электромобиля говорят, что в их текущие планы не входит предложение машинки на продажу, а на вопрос, сколько бы стоила P.U.M.A., появись она на рынке завтра, отвечают: мы не можем поделиться цифрами на данный момент, но, вероятно, меньше, чем большинство нынешних небольших автомобилей. А затраты на эксплуатацию составят от одной четверти до одной трети расходов на владение сегодняшней машиной.
Думается, проблем с «персональной городской мобильностью» у «Пумы» и впрямь не будет, но вот что касается «доступности» — это большой вопрос. Будет ли P.U.M.A. дешевле? Тут одна надежда — на General Motors.

Membrana