АМЕРИКАНО-ИНДИЙСКАЯ ГРУППА ИЗУЧАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ В ИНДИИ

АМЕРИКАНО-ИНДИЙСКАЯ ГРУППА ИЗУЧАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ В ИНДИИ

Метан из органических отходов мусорных свалок может быть использован для производства горючего, тепла и электроэнергии

В поисках нового источника энергии американские и индийские организации исследуют возможность использования газообразного метана, выделяемого органическими отходами индийских мусорных свалок, в качестве топлива и в целях отопления и производства электроэнергии.

«Нехватка энергии во всех видах является серьезной проблемой для Индии. И любые попытки изыскать новые источники энергии, в особенности из нестандартных источников, можно только приветствовать», — сказал в интервью веб-сайту America.gov Ракеш Кумар, заместитель директора Национального научно-исследовательского института инженерных средств охраны окружающей среды. В этом проекте в роли индийского партнера выступает NEERI — междисциплинарная лаборатория экологических исследований.
На мусорных свалках разлагающиеся пищевые и бумажные отходы выделяют газы, в том числе метан, который обладает и преимуществами, и недостатками. Его недостаток заключается в том, что по данным Агентства по охране окружающей среды США (ЕРА), метан задерживает тепло в атмосфере в 23 раза более эффективно, чем углекислый газ, способствуя изменению климата. Что же касается его преимуществ, метан является главной составной частью природного газа, который используется в качестве топлива и энергоносителя.

«Вся штука в том, чтобы улавливать метан до того, как он выделится из мусора и попадет в атмосферу. Это позволит использовать содержащуюся в нем энергию в полезных целях», — сказал корреспонденту America.gov Джо Зицман, руководитель проекта по оценке возможностей использования одной из индийских свалок. Он занимает пост директора Центра по изучению качества воздуха при Техасском институте транспорта, который входит в систему Техасского сельскохозяйственного университета.

Группа Зицмана занимается исследованиями в Мумбаи, Индия, изучая целесообразность переработки газа, получаемого из органических отходов свалок, в автомобильное горючее или энергоносители. В проекте также участвуют NEERI, энергетическое управление штата Техас и автомобилестроительная компания Mack Trucks Inc.

Проект финансируется Агентством по охране окружающей среды США в рамках партнерства «Метан для рынков» — международной инициативы по разработке рентабельных методов извлечения и применения метана в качестве чистого энергоносителя.
«К числу участников партнерства, взявших на себя добровольное обязательство сократить выбросы метана, принадлежат правительства 27 стран, в том числе и Индии, а также Европейская комиссия», — сообщила America.gov Рэйчел Голдстин, руководитель группы ЕРА по информационно-пропагандистской деятельности в области утилизации метана от органических отходов.

СЕМИНАР В АХМАДАБАДЕ
В начале апреля Рэйчел Голдстин провела в Ахмадабаде, Индия, двухдневный семинар, посвященный перспективам использования газа от органических отходов в полезных целях. В программу семинара, совместно организованного индийским министерством городского развития и ЕРА, входил осмотр действующего места сброса отходов в Ахмадабаде и новой свалки с грунтовой засыпкой, находящейся на стадии строительства.
«Правительство Индии, безусловно, поддерживает этот проект, о чем свидетельствует тот факт, что при содействии министерства в работе семинара приняли участие 50 муниципальных советников и инженеров», — сказала Рэйчел Голдстин.

Проводимое в Индии исследование опирается на уроки, полученные в Техасе. Средства, выделенные управлением энергосбережения штата Техас (SECO), позволили разработать методологию оценки утилизации метана от органических отходов техасских мусорных свалок для переработки в сжиженный природный газ, который может служить горючим для мусоровозов”, — сообщила America.gov Мэри-Джо Роуэн, руководитель программы SECO.
«Как можно было упустить возможность вступить в сотрудничество с Индией, когда нам представился такой шанс? — сказала она. — Совместный проект с Индией позволил обосновать методологии, разработанные у нас в Техасе, и продемонстрировать, что наши формулы применимы по всему свету».

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАНА
При оценке рентабельности утилизации газообразного метана, непрерывно выделяемого органическими отходами мусорных свалок, исследователи рассматривают четыре варианта его применения:
• Переработка в горючее для грузовиков и автобусов.
• Производство электроэнергии в газотурбинных энергетических установках.
• Переработка в природный газ в целях отопления и использования для промышленных нужд.
• Сжигание газа в факеле на свалке с целью уничтожения метана, чтобы не допустить попадания его в атмосферу, что позволит владельцу свалки получать углеродные кредиты.
Использование метана в качестве автомобильного горючего расценивается как весьма заманчивая перспектива. «В Индии во многих городах автобусы работают на сжатом природном газе, и городские власти Мумбаи думают о переходе на этот вид топлива», — сказал Зицман.

При производстве автомобильного горючего сырой метан очищают на месте химическим способом, а затем перерабатывают в сжиженный природный газ (СПГ) или сжатый природный газ. Существующие автомобили можно переделать для работы и на том, и на другом, или же можно закупить новые машины, специально созданные для работы на этих альтернативных видах топлива, отметил Зицман.

По словам Кумара, использование СПГ в качестве автомобильного горючего позволит существенно снизить выбросы выхлопных газов. Это соображение «особенно важно для такого огромного города, как Мумбаи, где ежедневно образуется около 6000 тонн отходов».
Рэйчел Голдстин из ЕРА сказала, что на следующем этапе «каждому городу, имеющему мусорную свалку, следует проанализировать все возможные варианты, в частности оценить возможные доходы от производства электроэнергии и продажи газа».

В отношении одной мусорной свалки в Мумбаи выбор уже сделан. «В конце апреля свалка Горай начнет сжигать в факеле свой метан. Насколько нам известно, это будет первый опыт подобного рода в Индии», — сказала она.

В масштабах всего мира на мусорные свалки с грунтовой засыпкой и в места сброса отходов ежедневно свозятся миллионы тонн твердых бытовых отходов. Мусорные свалки стоят на третьем месте в списке наиболее крупных техногенных источников метанового газа, на их долю приходится приблизительно 12 процентов его мировых выбросов.
Созданное Агентством по охране окружающей среды США партнерство «Метан — на рынки» стремится к снижению глобальных выбросов метана, стимулированию экономического роста, укреплению энергетической безопасности, улучшению качества воздуха, повышению безопасности труда и сокращению выбросов парниковых газов. Партнерство организует сотрудничество заинтересованных правительственных организаций и предприятий частного сектора в целях реализации метановых проектов по всему миру.

America.gov