США РАСШИРЯЮТ МАСШТАБЫ БОРЬБЫ С ПИРАТСТВОМ

США РАСШИРЯЮТ МАСШТАБЫ БОРЬБЫ С ПИРАТСТВОМ

«Хотя мы имеем дело с преступлением 17-го века, мы должны решать эту проблему средствами 21-го века», — заявила госсекретарь Клинтон

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты разрабатывают долгосрочную стратегию борьбы с пиратством в открытом море и восстановления безопасности судоходства в районе Африканского Рога.
«Эти пираты — преступники. Это вооруженные морские бандиты, — сказала Клинтон. — И те, кто замышляют атаки, должны быть остановлены».
На пресс-брифинге 15 апреля Клинтон объявила план из четырех пунктов, который Государственный департамент США осуществит немедленно в рамках расширенной программы борьбы с пиратством. Первый шаг предусматривает направление американского посланника на международную встречу по поддержанию мира и развития в Сомали, которая состоится в Брюсселе в конце этого месяца. В настоящее время посол Джон Йейтс, назначенный на эту должность два года назад, является специальным посланником по Сомали и возглавляет сомалийский сектор в американском посольстве в столице Кении Найроби.

Клинтон также сообщила, что она намерена немедленно провести совещания с партнерами США по международной контактной группе по вопросам пиратства, чтобы наметить широкомасштабные международные меры в этой области. «Наша первоначальная просьба к другим странам о выделении для этих целей военно-морских судов, высказанная нами через контактную группу, была встречена весьма положительно, — отметила госсекретарь. — Но сейчас нам необходимо улучшить координацию».

Группе дипломатов поручено вступить в диалог с сомалийскими чиновниками из Переходного федерального правительства и региональными лидерами в Пунтленде, заявила Клинтон.

«Мы будем настойчиво требовать от этих лидеров принятия мер против пиратов, действующих с баз на их территории, — отметила она. — Решение проблемы сомалийского пиратства включает укрепление контроля властей Сомали над своей собственной территорией».

Госсекретарь заявила, что за защиту судов от пиратов в нейтральных водах должны отвечать совместно правительства, транспортные компании и морские страховщики. «Я дала задание нашим дипломатам сотрудничать с представителями судоходных и страховых фирм для устранения пробелов в их мерах самозащиты», — сказала она.

Это заявление было сделано после того, как 12 апреля американские военные моряки уничтожили троих пиратов и взяли под стражу четвертого. Ранее пираты у берегов Сомали захватили капитана американского грузового судна и удерживали его заложником, требуя выкуп около 2 млн. долларов. 15 апреля французские военные моряки взяли в плен 11 пиратов, захватив их плавучую базу примерно в 900 километрах от побережья Кении.
Клинтон сообщила, что, возможно, удастся заморозить активы пиратских банд и лишить их возможности покупать новые, более скоростные суда для проведения пиратских операций в районе Аденского залива у побережья Сомали.

«Хотя мы имеем дело с преступлением 17-го века, мы должны решать эту проблему средствами 21-го века», — подчеркнула Клинтон.
В этом году, по данным Международного морского бюро, не менее 80 гражданских грузовых судов подверглись нападениям в акватории Аденского залива площадью 2,8 миллиона квадратных километров, и 19 попыток захвата судов завершились успехом. В 2008 году атаке подверглись 111 кораблей, и 42 из них были захвачены пиратами. В 2008 году через залив прошли 30 000 грузовых судов, сообщило бюро.


АМЕРИКАНСКИЕ КОМПАНИИ ЧУВСТВУЮТ ОСЛАБЛЕНИЕ РЕЦЕССИИ
Результаты обследования ведущих американских компаний, опубликованные 20 апреля, что экономика США в первом квартале оставалась слабой, но спад замедлился, сообщает CNNMoney.com.

Апрельское исследование Industry Survey, проведенное Национальной ассоциацией экономики и бизнеса (Association of Business Economics), «дает новые свидетельства того, что рецессия американской экономики ослабевает», заявила аналитик исследования и экономист IHS Global Insight Сара Джонсон (Sara Johnson).

«Количество снижений по-прежнему превосходит количество приростов, однако стало меньше компаний, показывающих снижения, и больше компаний, показывающих приросты», — говорится в заявлении Джонсон. — Исследование основывается на данных, полученных от 109 американских компаний и промышленных групп в первом квартале 2009 года.

Количество компаний, отметивших рост спроса на их продукцию, выросло в первом квартале до 27% по сравнению с 20% в январе. Одновременно число компаний, увеличивших в первом квартале капиталовложения, выросло с 12% до 15%. При этом 6% компаний планируют в течение 12 месяцев увеличить капиталовложения более чем на 10%. В январе ни у одной компании не было таких планов.

Одновременно пессимизм компаний по поводу экономических перспектив в целом усиливается. В ходе обследования 93% участников высказали мнение, что американский ВВП в этом году снизится. Более половины считают, что спад превысит 2%.
Ситуация с безработицей в первом квартале не улучшилась. Авторы обследования установили, что 39% компаний сократили рабочие места и лишь 14% открыли новые вакансии. Но прогноз на ближайшее будущее немного улучшился: в течение шести ближайших месяцев 33% планируют сокращения, тогда как 16% намерены увеличить сичло сотрудников.
k2kapital.com