МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

Елена МИТИЛЬ, Ганновер

«Прекрасным музыкальным путешествием» назвал концерт Аркадия Мильмана и Галины Кузнецовой известный немецкий поэт и переводчик, председатель немецко-русского литературного общества Die Fähre (Паром) господин Хольгер Швенке (Holger Schwenke).
Думается, лучше и невозможно охарактеризовать этот концерт из серии «Музыка народов мира», которая рассчитана на ряд выступлений названных пианистов. Внесённый в концертную программу акцент — «посвящение весне» — только усилил впечатление от авторских композиций, в которых прозвучали многочисленные темы из 12 музыкальных культур — китайской, немецкой, русской, еврейской, французской, итальянской и т.д.

Известно, что глубокий, наполненный темброво-богатый фортепьянный звук — один из важнейших критериев высокого профессионализма. Не случайно, видный представитель русской фортепьянной школы проф. Московской Консерватории Генрих Нейгауз говорил, что хороший звук — это «бриллиант на бархатной подушечке». Именно такой выразительный звук восхитил слушателей на очередном концерте пианистов Аркадия Мильмана и Галины Кузнецовой. Эти исполнители неизменно привлекают внимание стабильной слушательской аудитории, для которой глубокое погружение в музыку вызывает восторг.

Галина Кузнецова не только пианистка, но и известный музыковед, на вопрос, как же можно достичь такого певучего вокально-выразительного фортепьянного звука, ответила: «Решающим моментом в этом процессе является встреча с талантливыми педагогами, владеющими этой методикой. В этом отношении как Аркадию Мильману, так и мне очень повезло. У нас были замечательные педагоги. Совместно музицируя с А. Мильманом долгие годы, мы многое перенимали и дополняли друг друга, и это нас очень обогатило»
«Говорящий» вокальный звук наполнил глубоким очарованием проникновенные и трогательные в своей первозданной свежести немецкие народные песни в композиции А. Мильмана под названием «Гимн весне». Богатую палитру тембровых нюансов использует пианист в своей китайской сюите, представляющей мелодии различных областей огромной древней страны. Нежно звенящие как серебряные колокольчики тембры использованных в композиции «наигрышей» прекрасно оттеняет полнокровное звучание широкой и раздольной песни « Волны красной реки».

Тончайшая интонация вокальной речи исполнителей чутко воспринимается слушателями в темпераментной «Цыганской рапсодии», завораживающей изяществом переходов от повествования к феерическому кружению танца.

Важнейший момент в концертах Мильмана и Кузнецовой — это удивительное умение выбирать музыкальный материал и делать из него композиции. Ряд композиций, основанных на темах из известных опер и оперетт, буквально потрясли публику и на мгновение прерывались взрывом аплодисментов от радости соприкосновения с чем-то знакомым. Так, Ария Христа (рок опера «Иисус Христос — суперзвезда», Э. Уэббер) естественно переходит в тему дуэта Аиды и Радомеса («Аида», Верди), затем звучит ария Марио в темнице («Тоска», Пуччини). Эмоциональное напряжение нарастает, когда в музыку, как взрыв отчаяния, мощным потоком вливается ария Канио («Паяцы», Леонкавалло), которая неожиданно переходит в песню Тореадора. Композиция из опер заканчивается пленительной арией Кармен («Кармен», Бизе).

Тема весны и любви прозвучала в композициях из известных оперетт Легара, Штрауса, Кальмана. Эти композиции художественной форме утверждают очень важную мысль: все споры о том, какая музыка и какие жанры лучше — старые или новые, традиционны или современные — находятся в стороне от реальной жизни музыки. Дмитрий Шостакович, отвечая на вопрос, какую музыку он предпочитает, сказал, что любит музыку всякую, хорошую.
А это слушательская аудитория прекрасно понимает и ценит высоко.

Фотография Александра БЕТКЕ
На фотографиях слева направо: Аркадий Мильман, Галина Кузнецова, Хольгер Швенке (Holger Schwenke)