БОЛЬШОЕ, НО ГОРДОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

БОЛЬШОЕ, НО ГОРДОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

«На портфели для израильских министров крокодилов не напасешься» (Вл. Нильский)

Страна у нас маленькая. Относительно, конечно. По сравнению с Мальтой мы великаны. А с Лихтенштейном и сравнивать нельзя: все его население запросто уместится, скажем, в Кирьят-Гате, и еще куча свободного пространства останется. Но лихтенштейнцы почему-то в Кирьят-Гат не просятся, видимо, предпочитая жить в европейской тесноте, да не в обиде.
Но я не про Лихтенштейн с Мальтой, да и Кирaьят-Гат, как вы понимаете, тоже никакого отношения к означенной теме не имеет. Главное для нас сегодня — как с нами будет управляться тридцатиголовое правительство (это если еще заместителей министров по головам не считать). Я, конечно, понимаю нашего свежеиспеченного премьер-министра: попробуй удовлетворить аппетиты всех, кто должен стать опорой коалиции. И даже сочувствую ему: как же он сможет управляться с такой махиной? Это ж получится как в многодетной еврейской семье, где один хочет пИсать, другой хочет селедку, а третий и вовсе решил жениться на нееврейской соседке с чужими детьми и претензиями на жилплощадь. Как сможет наш портфельных дел мастер примирить, скажем, борцов за гражданские браки с противниками всеобщей гиюризации? Или как будут сочетаться желание сохранить целостность и безопасность Израиля с верностью ословским соглашениям?

Мало того, что придется лавировать в собственном кабинете министров, стараясь кого-нибудь не задеть и на кого-либо случайно не наступить, так еще и на международной арене появилась головная боль. Видите ли, не нравится египтянам то, что министром иностранных дел стал Авигдор Либерман. Да и другие мусульманские страны тоже восторга не выражают. Но, смею напомнить, им не по душе сам факт существования государства Израиль. Так что же, нам теперь из-за этого — идти топиться в Средиземное море? Не дождутся!

Не так уж просто Биньямину Нетаниягу будет удовлетворять запросы нового заокеанского барина, не уступая при этом ни пяди израильских интересов. Уж очень Барак Хусейн Обама хочет умиротворить исламистов, а удовлетворение их аппетитов для начала возможно лишь за счет Израиля (думать же о том, что мы будем лишь апперитивчиком и что аппетит приходит во время еды, в Белом доме явно не желают). В свое время президент Джимми Картер дожал неуступчивого Менахема Бегина — и завоеванный в честном бою Синай отошел к египтянам. Нетаниягу не производит впечатление столь же твердого орешка, но зато за его плечами опыт многочисленных уступок, которые лишь усиливали наших недругов.

Так что остается лишь надеяться на здравый смысл и то, что пацифистские затеи Обамы будут отодвинуты на задний план экономическими проблемами Америки. И наша относительно маленькая и, к сожалению, в последние годы все менее гордая страна, окажется на обочине американских интересов. И тогда, воскликнув хрестоматийное: «Избави нас, Господи, от друзей, а уж с врагами разберемся сами!», мы наконец-то вырвемся из удушающих объятий многочисленных спонсоров «мирного процесса». Потому что самостоятельность для нас не менее важна, чем для Лихтенштейна или, например, для Мальты.

«Секрет» — «Континент»