КАК ПОБЕДИТЬ ПИРАТОВ: ПОДСКАЗКА ИЗ XIX ВЕКА

КАК ПОБЕДИТЬ ПИРАТОВ: ПОДСКАЗКА ИЗ XIX ВЕКА

Усилия мирового сообщества покончить с пиратством у побережья Сомали до сих пор не увенчались успехом.

Возможно, решить эту проблему помогут высказывания политика XIX века — лорда Пальмерстона, который в 1841 году был британским министром иностранных дел.
«Действия против всего осиного гнезда... более эффективны, чем попытки прихлопнуть каждую осу по отдельности», — говорил лорд.

Пальмерстон, который был ярым приверженцем силовых методов в политике, выразился так в поддержку британского морского офицера Джозефа Денмена.

Денмен разгромил кварталы, в которых держали рабов, на западноафриканском побережье, и испанские рабовладельцы подали на него в суд, добиваясь возмещения ущерба.
Британия вела политику, направленную на то, чтобы покончить с работорговлей, и это время от времени приводило к юридическим осложнениям в виде судебных исков.
Высказывание на эту тему британского генерального прокурора того времени является классическим примером искусства дипломатии.

Он заявил, что он «не может взять на себя ответственность и утверждать ... что инструкции, данные офицерам флота Ее Королевского Величества, таковы, что могут иметь под собой полное юридическое основание...».
«[Он] считает, что блокаду рек, высадку на берег, разрушение зданий и захват лиц, которые содержались в рабстве... нельзя считать санкционированными международным правом», — добавил он.

Денман, пламенный борец против работорговли, в конце концов, был оправдан, и королевский военно-морской флот продолжал действовать в том же духе.
«В период между 1820 и 1870 годами королевский ВМФ захватил почти 1600 судов и освободил 150 тысяч рабов», — пишет в своей книге «Черная слоновая кость» (Black Ivory) писатель Джеймс Волвин (James Walvin).

Сейчас, когда сомалийские пираты по-прежнему угрожают судам, похоже, что миру очень нужны такие люди, как капитан Джозеф Денмен и его единомышленник — американский коммодор Стивен Декатур.

Когда в 1815 года Декатура направили на борьбу с пиратами-берберами у побережья Северной Африки, он захватил судно алжирского бея и вынудил его капитулировать.
Позднее, когда бей попытался отказаться от соглашения, британцы и голландцы начали бомбить столицу — город Алжир.

Конечно, подобные действия против «осиных гнезд» вдоль побережья Сомали сейчас невозможны, хотя Совет Безопасности ООН и санкционировал использование «необходимых средств» в борьбе против пиратов.

МОРСКОЙ ЗАКОН
Однако резолюции, по которым подобные действия в 1838 и 1846 году были возможны, также содержали ряд ограничений.
В частности все меры должны были соответствовать «международному праву», то есть — условиям Международной морской конвенции.
По статье 105 этой конвенции разрешается захват пиратского судна, но, как указано в статье 110, чтобы убедиться, что это действительно пиратское судно, военный корабль (но не другие суда) должен сначала выслать шлюпку к подозреваемому судну и потребовать документы.
Вряд ли это осуществимо в операциях, подобных тем, которые проводили Денмен или Декатур.

Добавьте к этим ограничениям тот факт, что у берегов Сомали находится лишь несколько военных кораблей (больше, чем прежде, но, тем не менее, все равно недостаточно), нежелание атаковать базы пиратов на суше, хаос в Сомали (из-за отсутствия дееспособного правительства), и вы получите идеальные условия для пиратства.
Даже когда пираты попадаются, их передают Кении, юридическая система которой не имеет возможности их наказать.

Недавно германские военные моряки передали Кении очередную партию захваченных пиратов. Однако никто не знает, как долго они будут находиться под стражей.
В декабре прошлого года группа ООН, осуществляющая наблюдение за Сомали, в своем отчете обрушилась с резкой критикой на владельцев судов, которые соглашаются заплатить выкуп.

«Выплаты огромных выкупов способствовали росту числа пиратских групп», — говорится в документе.
В отчете также выражена обеспокоенность по поводу «явной причастности к пиратским сетям официальных лиц всех уровней из Пунтленда» — самопровозглашенного автономного района в восточной части Сомали.
После того, как в декабре прошлого года я поместил на сайте Би-би-си анализ юридических проблем, связанных с борьбой с пиратством, и получил много электронных посланий от читателей, предлагающих свои собственные решения.

СРЕДИ НИХ:
* Конвоирование. Это уже частично делается. Корабли с грузом гуманитарной помощи, идушие в кенийские и сомалийские порты, сопровождает охрана
* Вооружение экипажей судов. Недавно команда американского грузового судна Maersk Alabama оказала пиратам сопротивление, однако не все моряки согласятся иметь оружие
* Оснащение торговых судов крупнокалиберными пулеметами. Но владельцы судов вряд ли захотят пойти на риск вступить в бой с пиратами
* Маскировка военных кораблей под торговые, чтобы пираты напали на них. Но такой вариант приманки вряд ли пройдет проверку «на соответствие международному праву».
Пол РЕЙНОЛДС, news.bbc.co.uk


КАПИТАН ОСВОБОЖДЕН — ПИРАТЫ УГРОЖАЮТ…
Представитель ВМС США подтвердил, что Ричард Филлипс, капитан американского грузового судна, захваченного сомалийскими пиратами, был освобожден 12 апреля в ходе операции морского спецназа США. Пять суток Филлипс находился в спасательной шлюпке, дрейфовавшей у сомалийского берега. С ним находились трое пиратов, а четвертый поднялся на борт крейсера «Бэйнбридж» для переговоров.

Как передают СМИ, трое пиратов в шлюпке были убиты бойцами спецназа после того, как капитан прыгнул в воду; четвертый пират взят под стражу. 53-летний Ричард Филлипс прошел предварительный медосмотр и сейчас отдыхает на борту «Бэйнбриджа».

Подробности освобождения капитана Филлипса пока не оглашались. Судно, которым он командовал, стоит на якоре в порту Момбаса и отреагировало на весть о спасении своего капитана долгим ревом сирены.

В письменном заявлении президент Барак Обама назвал капитана Филлипса «настоящим героем», чье мужество и самоотверженность вызывают восхищение у всех американцев. Президент также воздал должное военным и гражданским служащим, сумевших освободить Ричарда Филлипса.
Агентство Reuters сообщает, что морские разбойники угрожают американцам и французам, которые накануне провели подобную операцию, отомстить за смерть товарищей.
Угрозы были озвучены сомалийцем, позвонившим в агентство и заявившим, что «французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто окажется американцем или французом».

Тем временем столицу Сомали посетил конгрессмен-демократ из штата Нью-Джерси Дональд Пэйн, глава подкомиссии по делам Африки в Палате представителей США. Его визит стал первым посещением страны высокопоставленным политическим деятелем США за последние годы.

На переговорах с президентом Сомали Шарифом Ахмедом и премьер-министром Омаром Шармарке он обсудил пути оказания международной помощи правительству страны, в том числе — в обуздании пиратства. Детали не оглашались.

Когда самолет, в котором находился американский законодатель, вылетал из аэропорта Могадишу, он был обстрелян из гранатометов. На борту самолета никто не пострадал. Эта информация была подтверждена офисом Пэйна и госдепартаментом. По сведениям агентства Reuters одна гранта разорвалась во дворе соседнего дома, убив троих и ранив нескольких человек. Служба безопасности Сомали считает, что обстрел аэропорта был делом рук исламских боевиков.

По материалам «Голоса Америки» и др. информационных агентств