«КАЧЕСТВЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ»

«КАЧЕСТВЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ»

Зиновий ФУТЕРМАН, Чикаго

В одной из газет я прочёл, что в одном из районов открылся новый овощной магазин. В нём вы найдёте все свежие овощи и фрукты, даже такие, которые вы не видели доселе... Особое удовольствие вы получите от оладий, приготовленных из «качественного картофеля».
Прилагательное «качественный» возникло от существительного «качество». Оно многозначно. В быту это слово означает то, что делает предмет таким, каким он есть, выражает его внутреннюю суть, его материальность.
Сплошь и рядом мы встречаем в СМИ словосочетания «качественные продукты», «качественные изделия» и даже «качественное выступление оратора».
С философской точки зрения КАЧЕСТВО — это «одна из основных логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам». Иными словами, когда предмет теряет своё качество, оно перестают быть тем, что он есть.
Исходя из лингвистического и философского определений слова «качество», мы приходим к выводу, что словосочетание «качественный картофель» равносильно выражению «картофельный картофель», а «качественное масло» — «масляное масло». Поэтому нам представляется, что употребление прилагательного «качественный» для обозначения предмета понятиями «лучший», «превосходный», «замечательный», «высший сорт» противоречит нормам русского языка.
Близкими и дальними синонимами слова «качество» являются слова «суть», «содержание», «определение», «характеристика».
Мы приходим к выводу о том, что вместо неправильного употребления словосочетания «качественный картофель» следует пользоваться выражением «картофель высокого (лучшего, приемлемого) качества», если предмет определён знаком «плюс». Если же предмет характеризуется знаком «минус», надобно употребить выражение «картофель низкого (худшего, неприемлемого) качества». И конечно же, выражение, «качественное выступление оратора», с точки зрения лингвистики, не внушает доверия.
Кандидат филологических наук, доцент