BAKER ARTIST AWARDS В БАЛТИМОРЕ

BAKER ARTIST AWARDS В БАЛТИМОРЕ

В этом году впервые в Балтиморе проводился художественный конкурс под названием “Baker Artist Awards”.
В нем приняли участие 656 художников, представляющих разные жанры искусства — живопись, фотографию, керамику, дизайн, танец, музыку и т.д.

Конкурс проводился online.
Участвовать могли только жители штата Мэриленд старше 21 года, зато посмотреть на работы мэрилендских художников и отдать голоса за своих фаворитов имели возможность жители всех континентов.

Как сообщили организаторы конкурса, к их большому удивлению конкурс имел огромный успех. Более 30.000 представителей из 118 стран мира зарегистрировались на сайте конкурса, из которых около 10.000 проголосовали за участников.

Первоначально организаторы планировали присудить 3 премии — по $20.000 каждая — от жюри и 5 премий по $5.000 — от публики. Однако позже было решено присудить от жюри 3 премии размером в $25.000 и 7 призов от публики по $1.000.
От жюри 3 главных престижных приза Mary Sawyers Baker Awards из Мемориального Фонда Williams Baker Jr. по $25.000 каждый получили Карл Сраббс, 64 года, джазовый исполнитель и саксофонист, объездивший с концертами всю Европу, Южную Америку и США; 39-летняя Хадие Шафи, мультимедийный художник, возглавляющая Career Services в Maryland Institute College of Art, и 57-летний скульптор Джон Рупперт, председатель Отделения искусств при Maryland Institute College of Art.

Помимо денежных призов, каждый победитель получил памятный трофей — серебряную статуэтку «B», олицетворяющую конкурс “BAKER”, a также почетную возможность представить одну из своих работ в экспозиции Балтиморского Музея Искусств с 29 апреля по 28 июня 2009 года.

Победителями призов зрительских симпатий стали наша соотечественница 26-летняя Милана Браславская (фотограф); Адам Хопкинс, 27 лет (басист и композитор); Сара Хаус, 27 лет (керамист); Роб Левит, 43 года (исполнитель джаза и живописец); Джим Лучио, 42 года (фотограф) и Винцент Томас, 45 лет (хореограф и танцор).

Конкурс “Baker Artist Awards” продемонстрировал всему миру, что в Балтиморе любят и понимают искусство.
Несколько слов о Милане Браславской. Она родилась 23 марта 1983 года. Приехала в США в 1993 году. С детства увлекалась живописью и фотографией.

Получила степень Бакалавра искусств (Bachelor of Fine Arts) после окончания Maryland Institute College of Art в г. Балтимор и степень Магистра искусств (Master of Fine Arts) после окончания University of Pennsylvania в г. Филадельфия.
В настоящее время много времени уделяет сценическому искусству и преподает студентам Carroll County Community College в г. Вестминстер, штат Мэриленд.
Наш корр.