БОРЬБА С КУРЕНИЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

БОРЬБА С КУРЕНИЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В США существенно подняли федеральный налог на табак. Государственный акциз, не считая местных и региональных налогов, вырос на 62 цента и отныне составляет 1,01 доллара за пачку сигарет.

Как рассчитывают федеральные власти, увеличение налога не только позволит пополнить казну в нынешние непростые с финансовой точки зрения времена, но и приведет к тому, что большее число американцев откажется от курения.
По данным национального Центра по контролю и профилактике заболеваний, табак является причиной преждевременной смерти более чем 440 тысяч жителей США в год. Кроме того, эта вредная привычка ежегодно обходится в 193 миллиона долларов в виде расходов на медицинское обслуживание и оплату потерянного рабочего времени, которое любители табака используют на перекуры.

В результате повышения налога на сигареты средняя цена пачки сигарет в Нью-Йорке превысила 10 долларов. Курильщики, впрочем, не спешат отказываться от своих пристрастий — по значительно более низким ценам они приобретают сигареты на автозаправках или заказывают по интернету в производящих табак штатах, где изначально они стоят намного дешевле.

Повышение налога — лишь первый шаг новых федеральных властей США в возобновившейся с новой силой кампании по борьбе с курением. В Конгрессе сейчас рассматривается законопроект, по которому надзор за оборотом табачной продукции будет передан федеральной Администрации по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, которая может ужесточить требования к ингредиентам «палочек здоровья» с тем, чтобы сделать сигареты менее вредными.