HUGO BOSS МЕНЯЕТ СТРАТЕГИЮ

HUGO BOSS МЕНЯЕТ СТРАТЕГИЮ

Резкое сокращение прибыли концерна Hugo Boss объясняется не только экономическим кризисом. Готовясь к новым испытаниям, фирма стремится снизить себестоимость производства и освоить рынки в Восточной Европе и Азии.

Конъюнктурный спад и кардинальная перестройка правления (высшего звена управления) привела к сокращению прибыли крупнейшего немецкого концерна модной одежды Hugo Boss. По итогам 2008 года она сократилась на 27 процентов до 112 миллионов евро, сообщает интернет-издание netzeitung.de со ссылкой на штаб-квартиру концерна в Метцингене.

ПРАВЛЕНИЕ HUGO BOSS ОБНОВИЛОСЬ
По данным фирмы, сокращение прибыли было во многом обусловлено необходимостью выплачивать высокие отступные членам правления, оставившим свои посты. Правление покинул, в частности, его председатель Бруно Зэльцер (Bruno Sälzer), не пожелавший поддержать новую торговую политику головного концерна Marzotto, который владеет фирмой Hugo Boss с 1991 года.
Вслед за ним из фирмы ушли и другие члены правления, которые также получили крупные выходные пособия. Поэтому прибыль Hugo Boss до уплаты налогов сократилась на 13,6 процента до 190 миллионов евро. Преемником Зэльцера на посту председателя правления в августе 2008 года стал Клаус-Дитрих Ларс (Claus-Dietrich Lahrs), который до этого был исполнительным директором французского дома моды Christian Dior Couture.

ОБОРОТ КОНЦЕРНА В ГЕРМАНИИ СОКРАЩАЕТСЯ
Оперативная прибыль концерна без учета одноразовых негативных эффектов увеличилась в прошлом году на 9 процентов до 226 миллионов евро. В то же время оборот концерна вырос всего на 3 процента до 1,68 миллиарда евро. Особенно вяло дела у Hugo Boss идут в Германии, где торговый оборот фирмы даже сократился на один процент до 257 миллионов евро. В текущем году ожидается дальнейшее сокращение оборота. 2009 год станет для нас непростым, признается Ларс. По его словам, мир переживает глубочайший экономический кризис, и поведение потребителей становится предсказывать все труднее.
В то же время Ларс надеется укрепить позиции Hugo Boss за счет зарубежной экспансии концерна. Наилучшие шансы для такой экспансии ему видятся в странах с переходной экономикой в Азии, и Восточной Европе, а также на Среднем Востоке. В этих регионах, говорит менеджер, наблюдается резкий рост доходов населения и наблюдается его стремление нагнать все еще имеющееся отставание в потреблении.
На американском рынке, несмотря на экономические неурядицы, Hugo Boss также сумел увеличить свой оборот на 4 процента. А в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот прирост имел двухзначные значения, в частности, в Китае плюс составил 24 процента.

HUGO BOSS НАДЕЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ПРИБЫЛЬНОСТЬ
Несмотря на кризис, Hugo Boss надеется в 2009 году повысить свою прибыльность, в частности, за счет снижения себестоимости производства. Процессы материально-технического обеспечения, производства и закупки должны быть упрощены и завязаны на крупнейших поставщиках. В то же время дальнейшее сокращение персонала фирмы не планируется после того, как в январе-феврале были ликвидированы 150 рабочих мест.

ДИВИДЕНДЫ СОКРАЩАЮТСЯ
Если в 2010 году конъюнктурная ситуация улучшится, тогда концерн может рассчитывать на рост торгового оборота. Дивиденды акционеров в текущем году, как и ожидалось, сократятся на 5,5 процента. В отличие от прошлого года, когда акционерам были выплачены дополнительные дивиденды.
dw-world.de