ОКНООПАСНОСТЬ И ПРОЧИЕ НЕОЖИДАННОСТИ

ОКНООПАСНОСТЬ И ПРОЧИЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Юрий БОРИН

Сначала разрешите задать вам коварный вопрос: моете ли вы свою домашнюю кошку в стиральной машине?
На подобный вопрос вы можете, конечно, ответить контрвопросом:
— А что, разве я похож на сумасшедшего?
Ну ладно, тогда я задам вам другой:
— Пьете ли вы воду из сливного бачка в туалете?
Если вы после этого не покрутите пальцем у виска и не предложите мне срочно обратиться к психиатру, я посчитаю, что легко отделался.
А между тем все эти вопросы вполне законные и, я бы даже сказал, объяснимые.
Дело в том, что к каждому продаваемому у нас в Америке товару обязательно прилагается инструкция. И в этой инструкции подробнейшим образом объясняется, как данным товаром пользоваться, что можно с ним делать и чего, наоборот, делать ни в коем случае нельзя.
Так вот, в инструкции, приложенной к стиральной машине, сказано:
«Не мойте кошку в стиральной машине».
А покупателя фена, которым сушат волосы, предупреждают:
«Не пользоваться во сне».
Конечно, использование фена во сне весьма, я бы сказал, проблематично. А вот производители зажигалок, чрезвычайно озабоченные безопасностью покупателей своих товаров, указывают в приложенной к этому прибору инструкции:
«Не использовать зажигалку в кармане брюк».
А что вы думаете? Вдруг невзначай какой-нибудь нетерпеливый курильщик в спешке зажжет эту огнеопасную штуку раньше, чем вытащит из кармана? Представляете, что может быть! Тут запросто могут сгореть не только брюки, но и сам владелец брюк.
Продавцы складных детских колясок тоже необычайно волнуются за своих покупателей. Они инструктируют мамочек и нянечек:
«Перед тем, как сложить коляску, выньте из нее ребенка».
Но, пожалуй, наибольшую угрозу для любого человека представляет самое обыкновенное домашнее окно. Один из счастливых новоселов увидел на оконной раме такую предостерегающую надпись:
«Открытое окно может представлять опасность. Игнорирование данного предупреждения может привести к травмам и даже к смерти».
Видимо, именно поэтому окна в американских домах делаются, как правило, значительно меньшего размера, чем те, к которым мы привыкли в России.
После всего этого кажутся пустяковыми записи в инструкции к микроволновой печи:
«После разогрева продукт может быть горячим», а также: «Не использовать для приготовления живых животных».
А между тем все эти инструкции, рассчитанные, как мы считаем, на дурака, отнюдь не так уж и глупы. Они имеют важную функцию: защитить производителей предметов ширпотреба от его потребителей.
Уже стал хрестоматийным случай, когда одна дама подала иск в суд и выиграла миллионное возмещение убытков за то, что обожгла свои коленки, облив их горячим кофе в одной из закусочных «МакДональдса». А ведь данный факт произошел потому, что эту даму никто не предупредил о такой важной детали: прежде чем подать ей заказанный кофе, его, этот напиток, довели до состояния кипения. Что, безусловно, крайне опасно для женских коленок.
Так что не обижайтесь, уважаемые друзья, если вас порой принимают за дураков. Мало ли что может вдруг произойти. Жизнь, как известно, непредсказуемая субстанция.
Поэтому всё на свете надо заранее предусмотреть и подробнейшим образом записать в инструкции. В том числе, разумеется, и случай неожиданного выпадения из окна. Особенно если это окно вы предварительно откроете.