ГУМАНИСТЫ БЕЗ ГРАНИЦ

ГУМАНИСТЫ БЕЗ ГРАНИЦ

Георг МОРДЕЛЬ

В прошлую пятницу западные СМИ преподнесли публике новые доказательства своего слабоумия — арабскую сказку о варварстве израильтян. Оказывается, во время уличных боев в Газе и ее пригородах израильские солдаты убивали мирное население, разрушали дома, уничтожали мебель, разбивали телевизоры, пачкали ковры и сжигали книги. Притом СМИ повторяли, что в Газе шли уличные бои!
Мне довелось видеть города и деревни Германии в 1945-м. Нацисты развязали войну. Германия расплачивалась за нее. ХАМАС развязал войну против Израиля. Расплачивалось население Газы. Мораль? Уличные бои оставляют после себя развалины. ХАМАС построил оборону на вовлечении наших солдат в уличные бои. Но вину за последствия валит на нашу армию.
Французские газеты Le Figaro, Liberation и Le Monde, немецкие Die Welt, Frankfurter Allgemeine и Tagesschau, сайты радиостанции Deutsche Welle и журнала Spiegel, австрийские газеты Kurier и Die Presse, американские New York Times, Тне Washington Post и другие ведущие издания, описывая «варварство» наших военных, ссылались на израильские СМИ, в частности, на газету «Гаарец». А у нас на радио, телевидении и на газетных полосах витийствовали защитники палестинских террористов, забывших злодеяния хамасовцев, 1000 дней плена Гилада Шалита, торговлю трупами наших солдат, похищенных «Хизбаллой». Забыли о тысячах граждан Израиля, разорванных на куски палестинскими самоубийцами, христиан, индусов и буддистов, замордованных исламистами в Афганистане и Кашмире, геноцид в Дарфуре. Правозащитники, «Международная амнистия» и прочие гуманисты, однако, не жгли на кострах чучела Арафата, Насраллы, Хании, Хатами и др. и не требовали сдать новоявленных Гитлеров и Сталиных под трибунал.
Благородный гнев борцов за счастье палестинского народа отчего-то закипал только против «агрессии Израиля». В хоре плакальщиков громко звучали также стоны наших отечественных голубей: «Шалом ахшав», «Даешь границу!» и пр. Они в голос рыдали о страшных злодеяниях Армии обороны Израиля и в рот воды набирали, когда следовало сотрясать землю и небо, требуя немедленно вернуть на волю Гилада Шалита.
Перефразируя Кузьму Пруткова скажем о гуманистах без границ: «Полнота их милосердия флюсу подобна — она одностороння».

* * *
Однако на сей раз плакальщикам не повезло. Военный спецкор Второго телеканала Рони Даниэль сумел выяснить, что «надежные источники» сенсационной информации — это солдат, который признался ему, что факты убийства мирных палестинцев и грабежей в Газе сам не видел, а питался слухами, которые посеял кто-то; а также донесение одного из офицеров школы подготовки молодых бойцов, который тоже сослался на слухи, дошедшие до него. Тем не менее, следственный отдел военной полиции решил расследовать ЧП, которое то ли имело место, то ли нет.
Повторилось вранье, связанное с событиями в бейрутских лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила. Бегин предостерегал плакальщиков: «Вы требуете расследования «резни», в которой якобы повинны мы. Ливанцы убивали палестинцев в отместку за то, что палестинцы убивали ливанцев. Но так как расследованием занялась израильская комиссия, арабский мир раскричится на всю вселенную, что виноваты мы!»
Во время Первой ливанской войны начальник генштаба ЦАХАЛа Рафаэль Эйтан (Рафуль) припер журналистов «спиной к фактам», как он выразился, и они признались, что сами в Сабру и Шатилу не поехали и пользуются воплями арабских радиостанций.
— Не знаю, кем вас считать! — сказал журналистам Рафуль. — Глупцами, проглотившими наживку, самоедами или провокаторами! Называть вас левыми язык не поворачивается. Маркс безусловно не признал бы вас своими последователями. Думаю, что вы банальные лгуны, и руководит вами страх, как бы любимые вами партии не оказались на свалке. Они же годами уверяли нас, что победить Организацию Освобождения Палестины невозможно и надо просить у нее мира, а ЦАХАЛ разгромил ее и выбросил из Ливана! Съездите в Нагарию. Там на въезде в город стоит трофейное орудие, из которого палестинские террористы обстреливали город».

* * *
Газета Middle East Times (MET) существует в формате интернет-сайта. «Википедия» (Свободная энциклопедия, которой и вы можете послать статью или поправку) сообщает, что МЕТ по четвергам печатается также в виде приложения к газете Washington Times. И вот в очередном выпуске МЕТ привела очередную подборку заголовков из арабской прессы.
— газета «Аш-шарк аль-аусат» (печатается в Лондоне на деньги Саудовской Аравии) писала: «Межпалестинский диалог провалился. ХАМАС пытался навязать свою волю ФАТХу»;
— газета «Аль-Кудс» (издается в Иерусалиме) вышла с шапкой: «Израильские силы арестовали лидеров ХАМАСа в Иудее и Самарии. Махмуд Аббас гневно протестует против похищения активистов ХАМАСа»;
— газета «Аль ахрам» (издается в Каире) вынесла на первую полосу заголовок: «Израильские командиры приказывали убивать гражданское население в Газе».
На другой день это утверждение повторилось в турецких, пакистанских, индонезийских, иранских, тунисских, алжирских и других СМИ мусульманских стран.
Уточнение, что информация о варварстве ЦАХАЛа в Газе не подтверждается фактами, опубликовано не было. Лишь военный обозреватель Второго телеканала Рони Даниэль в вечернем выпуске новостей не убоялся назвать вранье враньем и сказал, что ядовитая утка нанесла нашему государству и нашей армии огромный вред. Упомянутый выше офицер школы по подготовке новобранцев пробормотал что-то вроде извинения в адрес солдат и офицеров, которых очернил, но тут же потребовал от офицеров ЦАХАЛа провести работу по изучению морального кодекса военнослужащих.

* * *
История повторяется. В июне 1982-го Йоси Сарид, в ту пору молодой депутат кнессета от партии «Авода», обвинил Армию обороны Израиля в варварском уничтожении ливанского народа.
Глава правительства Менахем Бегин обратился к Сариду с трибуны кнессета и сказал, что намеревался воззвать к его совести, но понял, что это бессмысленное занятие. Сариду безразлична судьба ливанцев, и кричит он о варварстве наших парней от ужаса при мысли, что ЦАХАЛ может очистить Ливан от террористов Арафата. В таком случае так называемые «силы мира и прогресса» провалятся на следующих выборах в кнессет.

* * *
Прения в ЦК «Аводы» подтвердили: партия выполнила волю народа и позволила создать правительство национального единства перед лицом тяжелых испытаний, как то: мировой финансовый кризис, безработица, иранская ядерная программа, «Хамасстан» в Газе и т.п. проблемы. Комментаторы пишут и говорят, что Эхуд Барак с большим трудом сумел преодолеть группу левацких уклонистов Офира Пинеса, Шели Яхимович, Эйтана Кабеля, Амира Переца. Теперь одна «Кадима» окопается на скамьях оппозиции, где будет вместе с арабами голосовать против коалиции Нетаниягу.
Избиратели наказали тех, кто радовался выкорчевыванию евреев из сектора Газа, и тех, кто уверял нас, что как только евреи покинут территорию сектора, террористы потеряют повод для войны против нас. Умные люди говорили Шарону, что повторится «брох», имевший место в Ливане. Нам внушали, что наши войска ушли из пояса безопасности, чтобы лишить «Хизбаллу» повода нападать на наших, но если она посмеет продолжать теракты — ого-го, мы ее проучим! А вышло дышло. ЦАХАЛ ушел из Ливана. «Хизбалла» пришла на освободившееся место. То же будет с ХАМАСом, ФАТХом, «Всемирным джихадом» и т.д. Мы уйдем из Газы, она придет к нам.
Обозреватель итальянской газеты La Stampa писал: «Президент Буш и его госсекретарь Райс остановили ЦАХАЛ, чтобы показать палестинцам, с кем им выгодно дружить: не с клиентами Ирана, а с так называемыми умеренными лидерами ООП». Буш и Райс верили или хотели верить в эту байку, но наши князья прессы, короли телевидения и вельможи радио ничему не научились. Президент палестинской автономии такой же друг еврейского государства, как его покойный шеф и учитель Ясер Арафат. Отличались у них не конечная цель войны против Израиля, а планы, как ее достичь.

* * *
ВВС, СNN, AFP, ARD и другие иностранные агентства известили публику, что Нетаниягу попросил у Переса еще две недели для формирования правительства. «Я могу уже завтра представить вам состав министров, опирающийся на 61 голос, — сказал Нетаниягу, — но попытаюсь расширить коалицию в кнессете, чтобы новое правительство не опиралось на скудное большинство, а могло бы выполнить свою задачу, как того захотел народ».
Мордехай Сасон, мэр Холона, присяжный сторонник Переса, в воскресенье вечером сказал во время теледиспута: «Вся правда та, что на февральских выборах не победила ни одна партия. Избиратели выставили всем партиям "неуд". Я это понимаю так: все мы наломали дров, и обязаны все вместе исправить положение». Утром МЕТ рассказал народу, что Барак и Нетаниягу знакомы со времен своей службы в спецназе Генштаба и в составе группы из восьми товарищей провели в 1970-м акцию в Бейруте, во время которой они отправили в ад более 20 террористов ООП.
«Барак вырос в кибуце и влился в ряды левых. Нетаниягу вырос в семье профессора истории, помогавшего Жаботинскому», — напоминает МЕТ.
Молодым людям в Израиле история полемики Бен-Гуриона и Жаботинского известна по книгам. У меня сражение социал-сионистов с ревизионистами стоит перед глазами. В ивритской гимназии, в которой я учился, левые и правые воевали с помощью стенных газет и кулаков. В конце 30-х в Литве были созданы ячейки национал-социалистов. В нашем городе, как во многих других, они совершили нападение на евреев, выходивших из синагоги. Тогда бейтаристы (молодежное крыло ревизионистов) и кибуцники объединились и поколотили нацистов. Больше в городе до немецкой оккупации попыток погрома не было. Для моего поколения союз Нетаниягу и Барака означает сплочение евреев перед лицом кровавого врага и трагической глупости Запада. Старейший ревизионист страны, доктор права Иоханан Бадер, член фракции «Херут», в споре с Шуламит Алони, в то время лидером партии РАЦ, сказал ей: «Наши деды, отцы и мы сами воевали против Великобритании, нацистов, Лиги наций и арабов не для того, чтобы построить социализм или утвердить капитализм, а за создание Государства Израиль, которое никто не сможет разрушить». Барак и Нетаниягу считают названную идеологическую основу достаточно широкой для взаимного доверия.

* * *
Хотел поставить точку под статьей, но нашел на сайте Первого телевизионного канала Италии мнение одного из блогеров: «Капрал Шалит провел в темнице ХАМАСа уже 1000 дней. Вьетнамские коммунисты продержали американских пленных более шести лет. В конечном счете их обменяли на пленных вьетнамцев. В израильских тюрьмах содержатся более 10000 палестинцев, которых они называют пленными. Международный свод законов не признает за террористами статус пленных. По нашему мнению, обмен одного капрала на 450 бойцов ХАМАСа унижает их. Один Шалит, выходит, стоит больше 450 палестинцев?! По нашему мнению, митинги в Иерусалиме с требованием не постоять за ценой и выкупить капрала, еще больше распалили воображение террористов и повредили пленному. Его надо было спасать сразу, 1000 дней назад! Как? Объявить всех осужденных членов ХАМАСа заложниками. Немедленно сравнять условия содержания Шалита с условиями содержания осужденных террористов. А так как капрал — гражданин Франции, поручить МИДу Франции, а не египетской стороне ведение переговоров с лидерами ХАМАСа.
Это не поздно сделать и сейчас!»

«Новости недели» — «Континент»